Религия, вера

Виноват ли Бог что в мире столько зла?

Вероника Сарапулова
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия Бог в буддизме, буддистские ламы
Если сказать нет, он не виноват, тогда с него всю ответственность снять придется.
То
Тори
Нет.
Никак.
люди напаскудили, а виноват Бог?
Виктор Рафиков
Милош Джорджевич по тексту он тоже много чего напаскудил.
если не было бы зла.. то не было бы и добра...
Dilnaz Ismanova
люди творят зло. Бог здесь при чём?
М,т Ж М,т,ж
Милош Джорджевич Всё создал бог, в т. ч. и зло.
Не создай бог зло, люди не творили бы его.
Не, посмотрите какое у него доброе лицо. Бог Кузя против зла. Заповедь нам оставил: Бабло побеждает зло.
какой ещё бог??
Сергей Карпов
Голишева Тамара интересно Ваше мнение, а чем Вам идея развития или любви не Бог?
Даже если виноват
То всегда найдется этому оправдание.
Читайте Сапольски "биология добра и зла. Как учёные объясняют наши поступки"
Alex Fap
Зло от лжи. Ложь от желаний. Желания это энергия Бога.
Если вина только от того что существуешь, значит существование неправиьное и следует прекратить существование.
Если прекратить существование, то не будет совсем ничего. Если не будет ничего, то какая разница тогда, если есть хоть что- то, не важно злое оно или доброе?
Марат Шагеев
Он сам зло, как он может быть виноват на своей усадьбе безоговорочной, но ноино
Сергей Седых
Руслан Жумабай ВЫ ИМЕЕТЕ ВИДУ ЧТО БОГ САМ ЗЛО
Сейчас миром правит сатана дьявол. В Библии для нас написано:" Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени" (Откровение 12:12). Он ненавидит людей и издевается над ними разными способами. Один из них : сделать из людей таких же как он сам. И как видите, у него это очень хорошо получается.
Иван Самсонов
Виноват. Но Он может искупать Свою вину. И потому не бывает поругаем.
Елена Волчик
Голишева Тамара попахивает потребительским отошением к Богу ;) ...
нет
Виноват ли Бог? Да. Во всём, хоть в чём. Несёт ли Он ответственность? Нет. Ни за что, никогда.
Безусловно.
от слабости чел ищет виновных в своих косяках
Бог не делает людям зла. Он не виновен в том, что люди совершают преступления, воюют и угнетают друг друга. В Библии говорится, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Правитель мира, Сатана Дьявол, очень жестокий. Он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Из-за его влияния многие люди тоже становятся жестокими. Это одна из причин, почему в мире столько лжи, ненависти и насилия.
Существуют и другие причины. После того как Адам и Ева восстали против Бога, они перестали быть совершенными и передали грех своим потомкам. Грех — это ещё одна причина несчастий. Из-за того, что люди грешные, они соперничают друг с другом, борются за власть, воюют и притесняют друг друга (Экклезиаст 4:1; 8:9). Также несчастья происходят из-за «времени и случая» (Экклезиаст 9:11). Это значит, что человек может попасть в беду, просто оказавшись в неподходящем месте в неподходящее время.
мне проще думать, что Бог, который всегда с нами - это только наш шанс на будущее, на развитие, но не само оно, дальше мы все делаем сами ...ну, а если мы не будем соответствовать этому шансу, то мы сгинем, и это можно понимать как гнев Бога ...и Он даст шанс дугим созданием, которые, может быть, будут добрее и у мнее нас ...
Елена Коняева
Библия дает ответ на этот вопрос. 1 Иоанна 5:19 сказано ,.Весь мир лежит во власти злого" Миром правит сатана. Важно это понимать. Бог не виноват в делах зла сатаны. Напротив Иисус совсем скоро Иисус уничтожит все зло на земле. Наступит мир любви и счастье и радости.
После согрешения Адама и Евы Бог допустил, чтобы люди правили самостоятельно, но под влиянием противника, Дьявола. Он поставил под сомнение справедливость правления Бога. Эта злая личность, Дьявол уже несколько тысячелетий руководит умами людей, но большинство не подозревает, что находятся под влиянием не Бога, а Дьявола, так как он хитро маскируется под "добренького". Отсюда и зло, но Бог скоро покончит со всем злом.
В замысел Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.
Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.
Елена Волчик Вот страдания как раз и входили в замысел Бога.
нет конечно. В зле виноваты люди.
А Вы виноваты в том, что в мире столько зла? Вряд ли. Бог тем более не при чем. Мы сами творим историю. Бог, если он вообще есть, всего лишь сторонний наблюдатель. Если бы он вмешивался по каждому зову человека, наша жизнь перестала бы иметь смысл. Как говорил один цыган "Хочешь изменить мир - начни с себя". Нет, мы будем молиться, чтобы бог нас сам изменил, да?
Алимбек Исаев
Почитай кто мир этот сотворил.
Люба )))
Бог ни в чем не виноват и не может быть виноватым, ибо Он - Бог.

Бог всего лишь научил критериям различения добра и зла и
велел выбирать добро и истину и обещал награду - вечный Рай.
Бог запретил выбирать зло и ложь. За выбор зла и лжи Бог
обещал наказание - вечный Ад.
он создал нас такими... поэтому... НЕТ?... логично же.
Руслан Жумабай Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ЧТО ЭТО БОГ НАС СДЕЛАЛ ЗЛЫМИ
Руслан Жумабай А ТО ЕСТЬ ВЫБОР ЗА НАМИ А НЕ ОН НАС СДЕЛАЛ ЗЛЫМИ
Бог установил правила, по которым должны жить люди на Его Земле. Когда люди не соблюдают этих правил, это не вина Бога, это непослушание людей.