Религия, вера

Если человек не совершал суицид, но хотел умереть и намеренно не лечил болезни - это грех?

Giovani Arcaleni
Грех
Настюша Соколова
Лучший ответ
Самоубийство это когда человек накладывает на себя руки, если человек себя не убил, то самоубийством это не является, а умершие от болезни тем боле самоубийцами не считаются, а значит это не грех.
Giovani Arcaleni то есть, даже если я с начальных стадий знаю о том, что у меня онкология, и намеренно её запустила, потому что ненавижу себя– я всё равно наследую Царство Божие?
смотря какие мотивы были у его намерений. Вы можете с уверенностью сказать, какие у него при этом были мысли? Как мы можем судить о том, чего не знаем? Только Богу известно, согрешил этот человек или нет.
это тупость, а тупость - это основа греха
В общем случае, да. Заповедь «не убий» требует от нас заботиться о жизни и здоровье людей — включая свое собственное. Жизнь — дар Бога, каждый ее час наделен глубоким, хотя и не всегда понятным нам смыслом, мы не должны выбрасывать нашу жизнь как что-то малоценное. Мы должны обращаться с собой как с кем-то, кого Бог любит.

Хотя бывают ситуации, когда человеку поставлен заведомо смертельный диагноз, и он не видит смысла оттягивать неизбежное и отвлекать на себя ресурсы — хотя в этом случае он исходит не из нежелания жить, а из других мотивов.

В любом случае, будет хорошо и правильно молиться об упокоении его души.
Я называю это неизбежной ямой, и это далеко не психические заболевания. Это реальность, любой психиатр скажет что война это плохо, да плевать я хотел на того психиатра, у меня предков забирают на войну!! Про психиатра и войну это я к слову написал, а вот про психические расстройства это уже серьёзно, неизбежная яма, когда кто-то не хочет жить и не делал суицида, но я думаю это все равно к лучшему рано или поздно тебя найдут даже на том свете.
Грех.