Религия, вера

Когда ребенок, познавая мир, учиться сравнивать - он теряет просветление...,вера учит познавать мир без сравнения

Dias Toktamys
Вах! Хорошо сказано )
Юрий Леонтьев
Лучший ответ
Вера, это готовый продукт для современного человека, религии уже придуманы, расписанны и офанатичены.

я с тобой не соглашусь
познавать- это путь к просветлению.)
Dias Toktamys Привет
так часто меняешь образ, что могу просмотреть тебя :), беспокойство души или навязанность мира? (частое преображение)
просветление не имеет ничего общего с религией, религия - культ, форма...,просветление - состояние, содержание
Люди не понимают разницы между верой и религией, в этом виновата не вера, а церковь, это её хлеб, она его не отрабатывает (к сожалению)
Н. Бердяев еще в 19в написал, что не церковь виновата в том, что интеллигенция её покидает (времена серебрянного века)
Ты не несоглашаешься со мной в мысли, ты мысль мою не поняла, впрочем, не ты одна...,я привык :))
Все познается в сравнении. Без сравнения невозможно познание.
Аня Кулакова
что делает и думает и чувствует ребенок, взрослому не определить. но это они его учат сравнивать и они его учат верить. человечество давно увели от естественного пути развития. каким бы он был уже нам и не узнать. да и не надо. надо бы возвратиться на этот путь, но как никто толком из взрослых и не знает. хотя каждый норовит воспитывать детей, как ему заблагорассудиться.
Наталья
Да, особенно когда родители постоянно сравнивают Его (ребенка) с кем то еще, готовят к "здоровой" конкуренции в жизни. Самоидентификацию ребенка с Божеством и Творцом своего мира заменяют на социально значимые ориентиры - хорошо плохо, полезно - неполезно и т. д. Потом из таких сравнений вырастет зависть. И... погиб в зародыше творец.
будь как все это все чему она учит. иди тудой кудой уже ходили. не думай
Evgeniy Khusenskiy
вера затуманивает мозг - мне жаль такого ребенка - он уже мертв как здравомыслящий член общества
Наталья вера конечно затуманивает мозг.но здравомыслие его затуманивает не меньше
Да... и что
Сравнение - это страсть, духовное знание - благость.
Dias Toktamys Некто, спросил у просветленного, что есть просветление, просветленый ответил, делать добро людям, на что вопрошающий сказал, я это знал и без тебя, просветленный ответил - и 5-летний знает об этом, но и 70-летий не сможет этого сделать.
Глупость всегда очевидна, равно как и Ваш ответ
такому вера не учит. Религия, да. Она просто ревностно относится к себе, да и то чему она учит, сама толком понять не может, поэтому, что бы лишних вопросов не задавали, дабы она же церковь сама ненароком не попала впросак, она говорит своим верующим веруй и все, и откроется тебе - Слово Божие.