Религия, вера

Человек находит Бога, когда познает мир, или когда познает самого себя?

Когда становится безответственным уебаном!
Дмитрий Маркарян
Лучший ответ
Не "Или", а "И".
Человек находит Бога в самом себе!
Дело в том, что наши духовные центры - чакры, это двери в миры иных измерений.
Особенно важна Анахата чакра - сердце, которое открывает дверь к Богу!
Вася Пастернак
Алёна Пономаренко Тоже так думаю, что Анахата дверь. Вот только как её открыть не понятно.
Тогда, когда он старается любить Бога и людей - и от всего сердца благодарит Создателя (насколько я понимаю). Такой человек живет по совести, несомненно!

"Дивная сила в человеке — совесть! От нее никуда не уйдешь, нигде не скроешься — она везде с нами, все видит, все: не только дела, но и мысли и намерения наши — знает; для нее нет ничего тайного, у нее и ночь и день — как день. Вот какой чудный страж поставлен над человеком от Творца.

Совесть — есть зеркало, пред которым нельзя скрыть ни одного порока; обвинитель, который не дает покоя; свидетель, которому нельзя противоречить; судья, пред которым нельзя устоять. Совесть, по словам Иоанна Златоуста, есть не умолкающий в нас обличитель, которого ни обмануть, ни обольстить нельзя.

Человек, учинивший грех и совершивший беззаконное дело, успеет скрыться от всех людей, но от этого судии укрыться он не может, напротив, всегда носит в себе этого обличителя, который беспокоит его, мучит и никогда не утихает. Как усердный врач, она не перестает прилагать свои врачевства, и пусть не послушают ее, она и тогда не отстает, но продолжает постоянно заботиться, непрерывно напоминая о грехе, не давая грешнику дойти до забвения, чтобы хотя чрез это сделать нас не столь склонными к прежним грехам.

Человек с чистой совестью, даже и необразованный, выше всякого образованного, заглушившего свою совесть".

Схиигумен Савва (Остапенко)
Karina Go Geheewa
долго обьяснять, рекомендую глянуть фильм на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=4f_RKsZGUMg
Juri Rose
Человек просто познает мир, себя. Все. Никого он не находит
Алёна Пономаренко Ваш человек может просто еще не нашёл.
А что лучше, найти себя и свое место в жизни или найти "бога в своей душе"?Дорога к потере реального восприятия мира-это вера. Она самый надежный способ объяснить все то что человек понять не в силах. Вера-основа философской мысли. Она дает силы к жизни, она же и губит. Но с чем останется человек на смертном одре? Да сам с собой и умирать будет один и под землей разлагаться тоже будет один. С точки зрения атеизма и такого банального предположения что наш мир устроен лишь биологически, не исключая теорию Эйнштейна. Неужели современному человеку все еще нужна вера, когда мы на пороге к большому открытию, ставящему любую религию под сомнение?
Алёна Пономаренко Именно поиски самого себя и приводят к Богу. Какой смысл обрести все знания о мире, но не найти себя...
Александр Поликарпов Смею напомнить, что любой человек (включая любого ученого, представителя науки), грешен и склонен ошибаться, заблуждаться и быть предвзятым в своих заключениях. Не стОит сильно полагаться ни на ум человека, ни на его достижения (прогресс). Практика показывает, что завтрашний день корректирует сегодняшний.
Александр Поликарпов А вера это то, чем любой человек: и образованный и необразованный, и верующий и атеист. Все ваши знания вы усваиваете исключительно посредством веры. Все остальное в этом мире - зыбко: ваш ум, память, способность видеть и ощущать мир, познавать посредством этих ощущений... Все это несовершенно и неоднозначно. Мы воспринимаем этот мир верой.
Когда старается исполнять Веру живую (дела).
Павел Солодов
Кальвин говорит, чтобы познать Бога нужно познать себя (потому что человек создан по образу Бога). А чтобы познать себя, надо познать Бога.
Таким образом познание одного никогда не будет полным без познания другого. Они взаимосвязаны. Бог связал Себя и нас.
Более того, в Божьем мире все взаимосвязано. Познавая мир, можно познать Бога (только отчасти).
Для более полного познания Бога - обратись ко Христу, непосредственному воплощению Бога. Христос говорил: Я и Отец одно. Видевший Меня, видел Бога.
И наконец, никто не может познать Бога, если Бог ему не откроется (в общем откровении через природу или в частном откровении).
Когда познает Бога. Себя познавать бесполезно, мы не совершенны
Алёна Пономаренко Бога как объекта для нас не существует, есть только я и мир.
Когда познает любовь
http://www.youtube.com/watch?v=4YxTa1AUqps