доверия... В отличие от взрослых, наглотавшихся
лжи, передёргивания, использование того самого доверия, в собственных интересах
предлагающего познание... Нахлебавшись обмана, взрослый приходит к тому, что
лучше уж он сам будет тем, кто глаголет истину, чем опять его поимеют.. И сам
начинает агитировать в свои устои, не сильно тестирую их на прочность
истинности. И всё же я считаю это правильно проглатывать ложь, протирать обиду
за использования, укладывать в копилку серого вещества полученный опыт и
вновь с взглядом доверия ребёнка
смотреть на жизнь... Лишь так возможно оставаться живым. Теряя взгляд ребёнка мы
превращаемся в зомби с загруженной программой того или иного мировоззрения? Как
думаете, могла бы быть так, что если бы Христина правильно услышали наставления
Иисуса- быть как дети, то они перестали бы быть христианами, а снова бы
превратились в открытых для познания детей, просто являющихся детьми, а не зомби
обременёнными догматичной трактовкой воспринимаемой реальности? (На мой
субъективный взгляд зомби все те кто обладает ярко выраженным мировоззрением,
всё ровно каким. Но Христиан я выделил в вопросе, по причине ассоциации моей
мысли, со словами Иисуса- Будьте как дети .Не трудно было предположить, что
Христиане могут подумать, что они исключение и мой вопрос к ним не относиться.... Типа они и так, как дети...)
Религия, вера
Быть как дитя. Смотреть на мир глазами ребёнка. Иногда мне кажется мне понятно, как это.. У ребёнка познающий взгляд
Как вы определили, что суть ребёнка познающий взгляд доверие и всё? Не познание серым веществом нас делает детьми, а необъяснимые чувства причастности к родителям. Для серого это не понять, это выше его ...
Дети непосредственные - делают, то что чувствуют душой, не раздумывая.
Думаю что в этом случае сказано о том, что дети очень быстро забывают обиды и снова вместе играют... вспомните себя в детстве и не усложняйте так всё...
Где просто-там ангелов со сто.
да, точно, я может и могу кого-то научить, но мне наоборот встречаются люди, которые мне что-то советуют.
искренний и наивный.
"...Начиная с двух лет, всякий ребёнок становится.. . гениальным лингвистом. Поистине ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты... " (К .Чуковский)
"Разве не тогда я приобретал всё то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрёл и одной сотой того? От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние" (Л. Н. Толстой. Первые воспоминания. )
У Христа "больший" в Царстве Божиим РЕБЁНОК, чтобы уберечь в нём его жгучее любопытство творца, уберечь его таланты и призвание, его душу от ЛЖИ и НАСИЛИЯ, сделать моральные ценности его плотью и кровью! Это вызвано тем, что Богу надо служить как Творцу - быть "нищим духом", который жаждет и не может насытиться правдой Царства Божия (это у него хл. насущный в Господней молитве! ) И живёт он по зап. , плоды которой - Царство Божие на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам. Но невежды подменили нищего духом - просто НИЩИМ (убогим, смиренным, кротким, овцой! ) - и мир не познал Христа!! !
(См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)