Религия, вера

А "бал-бес" - это значит сильный бес?)...Вопрос для тех, кто в санскрите рубит....)

Бала это сила, но духовная сила. А бесы, или Сатана, или дьяаол это стимулы, которые подталкивают человека выйти из зоны комфорта и искать защиты от них у Бога. В этом и сила, дарованная Богом. Они- ОМОН Бога. Если не понимаешь благие слова Бога, то вступает в дело сила.
Алексей Салангин
Лучший ответ
Владимир Керцев Супер-ответ!
Да....Балбес или Балвала....

ТЕКСТ 1:
Шукадева Госвами сказал: О царь, в ночь новолуния в лесу поднялся жуткий ураган, поднявший облако пыли и разнесший по округе запах гноя.

ТЕКСТ 2:
Затем над местом, где проходило жертвоприношение, полился все оскверняющий дождь, который наслал Балвала. Вскоре появился и сам демон с трезубцем в руке.

ТЕКСТЫ 3-4:
Огромный демон был похож на груду черного угля. Его волосы, стянутые в узел на макушке, и борода были цвета расплавленной меди, его брови были грозно нахмурены, а изо рта торчали страшные клыки. Увидев его, Господь Баларама подумал о Своей палице, которая громит вражеские армии, и о Своем плуге, который карает демонов. Оба эти оружия откликнулись на Его зов и тут же оказались у Него в руках.

ТЕКСТ 5:
Господь Баларама зацепил концом Своего плуга демона, который летел по небу, и в гневе ударил гонителя брахманов палицей по голове.

ТЕКСТ 6:
Балвала взревел в агонии и рухнул на землю. Из его размозженного лба хлестала кровь. Демон был похож на красную гору, в которую ударила молния.

ТЕКСТ 7:
Великие мудрецы вознесли Господу Раме искренние молитвы и наградили Его нерушимыми благословениями. Затем они совершили ритуальное омовение Баларамы, как некогда полубоги, омывшие Индру, когда тот убил Вритру.
Владимир Керцев Класс! Спасибо!
Баа́л (Ваáл) — вообще является эпитетом «бог, владыка» для разных богов в западносемитской мифологии.
Владимир Керцев Языков на планете много, смыслов тоже...)
В простом народе, балбес полный идиот.
Лады, тогда как это слово шифруется с санскрита? Я же переведу на русский.
БУЛ и все его производные типа БОЛ, БИЛ, БЕЛ может означать шишку, нарост, кругляк, выпуклость, ср.: БУЛка, БУЛава, наБАЛдашник, БИЛьярд, БАЛбер, БУЛьба, или несерьёзное, весёлое настроение: БАЛаган, БАЛ, БАЛет, БАЛагур, БУЛгак (непоседа), БА́ЛОВАТЬ (, бало́вывать, шалить, дурить, дурачиться, портить что шаля; шутить, играть чем, забавляться, проказить) и др.
БАЛА – старосл.; беседа, разговор, язык.
БАЛБЕРНИЧАТЬ - балбе́рить, баклушничать, шалберить, белентрясить твер. тамб., балахры́стничать новг., шататься и дурить.
БАЛАМУТИТЬ – старослав.; говорить неправедные речи, сбивать с толку.
Так что буквально БАЛ-БЕС означает бес, сбивающий с толку.
А для сильного беса есть СЛ - сила или эквивалент силы, ср. СаЛо, СЛон, СоЛнце, СоЛь, СЛед, СЛадость и др.
Владимир Керцев Спасибо. Интересно!