Религия, вера
Врагами человеческому роду являются бесы и сатана. Значит, не всех врагов надо прощать?
Бесы являются сознательными врагами Богу и людям. Если некоторые люди сознательно враждуют с другими людьми, то уподобляются бесам, то есть становятся врагами другим людям. Надо ли в таком случае их прощать? То, что за них нужно молиться, это конечно, но ведь надо и меры принимать. Потому что бесы желают человеку смерти. Не принять меры, значит, положиться на волю Божию?
Людей надо во всем прощать. Но есть вопрос веры, и тут христианин должен сражаться, быть воином. Если понадобится, принять венец. Потому что это угодно Богу. Но всё же главный аргумент в споре с неверующим - не слова. А добро, любовь к нему. Только и об этом нельзя вслух говорить -иначе змея тщеславия поднимет голову. Господь знает наши мысли, откуда у нас терпение в ответ на злобу, ненависть, проклятие. Без смирения, невозможно приблизиться к Богу. Главное -любовь к людям. Также кротость. Они сильнее всего. Их бесы боятся.
Уподобляются и становятся-разные вещи. Людей надо прощать, а с бесами не общаться.
Balausa Ementai
А надо ли наказывать людей? Или только прощать? Будет ли польза и смысл без наказания? Часто без наказания нет осознания, а значит, и раскаяния. Я о людях, ведущих бесовский образ жизни, без совести.
Как раз таки, положиться на волю Божию, это принимать меры. Вся жизнь православного, если он живет но законну Божьему и есть те самые меры. Это битва до самой смерти. О каком прощении может быть речь. Прощают поверженного врага.
Кто их не прощает тот вешается, так как они в самой голове, так же как бог.
Balausa Ementai
Не до такой степени, чтобы в самой голове, но на мысли влияют, если почитать об этом у Святых.
Balausa Ementai
Хохохо
http://www.youtube.com/watch?v=G6EopFAR2h8
Кто вам рассказал о бесах, которые являются сознательными врагами Бога и человека? Вы сами подумайте, какой дурак захочет стать врагом Богу. Враг-это зло, а зло нужно уничтожать, иначе оно, как раковая опухоль, расползётся по всему миру. Здесь правильно сказали, что прощать надо уже поверженного врага.
Balausa Ementai
О бесах есть учение. Можно почитать хотя бы свт. Игнатия Брянчанинова или Тихона Задонского.
В Евангелии Христос часто изгонял бесов из людей, когда люди особенно мучались.
Бесы - это бывшие ангелы, бывшие в подчинении у Сатаны, бывшего верховного архангела. Когда он возгордился и захотел поставить свой престол выше Божьего, в этот момент Бог от него отвернулся. И получилось то, что сейчас.
Брань Иисуса Христа (и христиан) против сатаны и бесов, а не против людей.
Но есть и люди, уподобившиеся бесам. Бесов уничтожить нельзя.
А с людьми нужно бороться, но не уничтожать, потому что это дело Божие - судить людей.
Ну, можно и на волю божью положиться, и отменить УК РФ, эх как в раю заживем (( Меры надо к тем принимать, у кого дурь религиозная в голове
Balausa Ementai
Дурь у того, у кого о Боге помышлений нет.
Прощать - не значит попущать. Это значит, принимать меры без обиды и злобы. Любить - не значит любезничать. Это значит, действовать в согласии с миром. Положится на волю Божью - не значит надеяться на мужика на небесах. Это значит, доверять Высшим Силам (не важно, как человек их называет: всё равно представляет неправильно).
Не надо творить зло. Расслабьтесь, радуйтесь жизни. Вспомните историю человечества. Все потуги влиять на ход истории бессмысленны. Злу противодействовать надо, но каждому на своем месте. И не надо специально искать своего врага, он сам вас найдет.
Я хоть и верю во всё это, но ни на чью сторону не становлюсь, так сказать одиночка.
И поэтому предлагаю Вам логически подумать.
Вы спрашиваете надо ли прощать тех кто враждует со своими "братьями". Так если вы начнёте тоже враждовать с ними значит уподобитесь этому. В итоге получается Вы отвернулись от Бога.
Теперь совет такой, если вы верите в Иегова и пытаетесь жить по его заповедям, то с этим вопросом лучше к батюшке какому-нибудь, Т. к. в интернете вы больше услышите мнение людей не имеющие никакого представления об этом. Или себе же равных.
А теперь совет не имеющий отношения к религии и мистики. Наказывать стоит, И в зависимости, что они сделали своё наказание, но не делайте самосуд, если всё серьёзно, самосуд добра ещё никому не приносил.
Человеку уже свойственно переложить свои грехи на плечи бесов, сатан и пр. Ибо перестает быть ответственным
Balausa Ementai
Речь идет не о переложении вины, а о прощении врагов, что является христианской заповедью. Если бесы враги Богу, то человек должен опасаться творить волю бесов. Благо бояться наказания Божиего. За свои грехи, на которые пошел под влиянием бесов ли, или своих злых навыков.
Андрюшка, если кажутся тебе бесы - покажи их ближайшему психиатру. Он точно знает, что с ними делать.
Balausa Ementai
Бесы существа бесплотные и ощутить их пристутствие можно по потере спокойствия без причины.