Религия, вера
Почему не мудро говорить «отчего это прежние дни были лучше нынешних?»
Апостол Павел говорит: "Забывая заднее, простираюсь вперед".
Если прежние дни были лучше нынешних , значит будущее будет хуже сегодняшних дней , а пугать будущим может только глупец
Чел не всегда молодой и здоровый.
Потому, как говорит еврейская пословица, что "не будь правым, а будь мудрым"
Раньше чукча был молодой - его девушки любили...
Потому что это приводит к унынию, что собственно на руку Дьяволу. Лучше радоваться тому, что эти дни были в нашей истории и жить дальше, радуясь тому, что доступно.
Человек стареет, чувства притупляются и прошлое вспоминается, как острые ощущения.
Иезекииль, 18
1 И было ко мне слово Господне:
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
Опыт это прошлое, но в прошлом нету новизны и открытий, они тока в настоящем)
1 И было ко мне слово Господне:
Это не мудро. Лучше видеть плюсы сегодняшней жизни и сконцентрироваться на том, что ты можешь делать сейчас. Очень важно иметь положительный настрой. Такой взгляд на жизнь поможет встречать любые перемены с радостью и оставаться верным Богу не смотря ни на что.
Иисус Христос предупредил, что не удивляйтесь трудностям жизни, дальше будет хуже. Мы видим , что сбывается. Сплошные войны, безразличие, ложь на уровне политиков и государственных деятелей не говоря что творится в быту.
"Не говори: " отчего это прежние дни были лучше нынешних?",
ПОТОМУ ЧТО НЕ ОТ МУДРОСТИ ТЫ СПРАШИВАЕШЬ ОБ ЭТОМ" (Екклесиаст гл.7, ст.10)
Асель Арсыбаева
это верно, но почему не мудро?
На прошлом вообще лучше не зацикливаться.