Никто не станет отрицать, что со временем мы становимся похожими на своих друзей. Подобным образом те, с кем мы проводим время, сильно влияют на нас. И это влияние, как показано в Притчах 13:20, может быть либо хорошим, либо плохим: «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» . Близких друзей можно сравнить с людьми, которые едут в одной машине: они следуют в одном направлении и приедут в одно и то же место. Поэтому спроси себя: «Ведет ли жизненный путь моего друга туда, куда направляюсь я? Поможет ли это мне в достижении моих духовных целей? »
Конечно, дать честную оценку нелегко. Возможно, это глубоко затронет чувства. Однако можно ли при выборе друзей полагаться лишь на чувства? Вероятно, ты неоднократно слышал совет: «Прислушайся к сердцу» . Но в Притчах 28:26 (ПАМ) говорится: «Кто верит сердцу своему, тот неразумен» . Почему? Потому что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иеремия 17:9; Числа 15:39). Лукавство подразумевает коварство, хитрость, а также обман. Стали бы вы доверять лжецу и предателю? Наше сердце может нас обмануть. Поэтому не всякую дружбу можно назвать хорошей только потому, что так подсказывает сердце.
Религия, вера
Почему важно мудро выбирать друзей? Стоит ли дружить со всеми, кто хочет дружить с нами?
в нете можно со всеми )
У меня друзей было, от воров, до ментов, и в чём мудрость того, что утверждают как библию цитируют, Скажи кто твои друг и я скажу кто ты. Так кто я.
Невозможно искать дружбы с людьми, чьи взгляды не основаны на Библии, и оставаться при этом верным своим убеждениям. Это неоспоримая истина! В Библии сказано: «Плохой товарищ губит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33, СоП)
Сам Бог Иегова не каждого называет своим другом. Стоит подражать ему в этом: " Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети".(Эфесянам 5:1)
Если Вы задаете Такие вопросы, значит до МУДРОСТИ ВЫ еще не дошли.
В Священном Писании говорится, что « плохое общение портит полезные привычки» (1 Кор. 15:33 ). значит нужно дружить с людьми, которые побуждают тебя к добрым делам.