Религия, вера

Махаянский буддизм гласит, что спасения нужно желать ВСЕМ существам, даже последнему гитлеру - ЭТО и есть бодхичитта

Возникает вопрос: кто не может пожелать доброго злодею, могут ли все еще надеяться на благосклонность и помощь в спасении от добрых бодхисаттв? Или бодхисаттвы отворачиваются от тех, кто сами не имеют полной бодхичитты, даже к гитлерам?

И если бодхисаттвы отворачиваются от тех, кто не имеют полной бодхичитты, то как же так получается, что к гитлерам у них сострадание есть, а к тем, кто не способны сострадать даже и гитлерам у них сострадания нет???
Это спорный момент, который пересекается с проблемой возможности обретения просветления иччхантикками.

Думаю, что в Вашем вопросе есть несколько ошибочных предположений, а именно:

- что все существа (злодеи, гитлеры и так далее) обладают какой-то постоянной, неизменяемой сутью,

- что путь к спасению всегда легок и(ли) приятен и несет с собой блаженство, и

- что обретение блаженства или спасения возможно без устранения омрачений, оскверняюших суть непостоянного ума.

Думаю, что если разобраться с этими предпосылками, Ваш вопрос отпадет сам собой.
Женечка Везель
Лучший ответ
христианство желает спасения каждой душе.
Олег Галанин
Не понимаешь учение буддизма, читай Ланкаватара-сутру. Все люди являются иллюзиями. Суть буддизма очистить сознание от заблуждений.
Также буддизм Йогачары в Ланкаватара-сутре учит, все сознания создают свою собственную реальность. Если ты видишь зло, значит ты посеял семена-причины зла в своём разуме в прошлых жизнях.
Максим Рассадин "Все сознания" существуют и создают собственную реальность? Или "все сознания" (кроме моего, видимо?) являются "иллюзиями"?
не знаю про махаяна буддизм и бодхиссатв, но читал на вики, что за историю было 12 будд всего. Которые вышли из колеса самсары и тд тп.
Лена Швемлер
Инна Балабанова Есть единственный Ади-Будда или Абсолют, по друго ещё Дхармакая, из него выходят будды или аватары Абсолюта.
Гаутама Будда своими заслугами во многих жизнях достиг степени Будды и стал проводником Абсолюта.
Анастасия Захарова Буддийская традиция указывает на существование множества Просветленных существ - "число их огромно как Океан".
“Отче! прости им, ибо не ведают, что творят”
Ирина Франчук
хорошо желать спасения тем, кто на тебя не нападает и не убивает, а ты попробуй пожелать спасение тем, кто на тебя напал и жаждет убить
..потому, что Господь Бог дает возможность всем людям искать Его, прийти к Нему, слышать Его, учиться у Него и радовать Его добрыми делами!
Lyubov Spiridonova