Религия, вера

Что такое Вода и Дух ? Как это понимают христиане?

слово Божье и Дух Святой.
Овчинникова Неля
Лучший ответ
Михаил Кравченко Мир вам! Из всех, только вы правильно ответили. Теперь вопрос: Словом Божьим же крещение должно проходить, а не материальной водой?
Михаил Кравченко Вы не ответили на вопрос!

Почему крестят водой жизненной а не духовной?

Еще слово крещение исказили правильно оживление или погружение!
Вода - это чаще всего жидкость, хороший растворитель.
А "дух" - это запах.
Михаил Захаров
Григорий Бакаев Дух не только запах, еще настрой.
дух и вода
Игорь Тетюшев
Вы вероятно о трёх Крещениях или о чем .
Вода она и есть вода, а дух это дунавение или призрак
Валерия Ежова
Михаил Кравченко Как тогда родиться от простой Воды? На основа слов Иисуса.
вода это закон.
дух это Сознание
наверное это относится к косметике -больше)
Михаил Кравченко Может быть, но только не лица! А Косметика для души!
Духом христиане бодают нормальных людей, а водой метят своё.
Совсем как в животном мире.
Nata-Romashka
Всё просто: Иоана 3 8
Вода - это химическое соединение, слово "дух" имеет различные значения.
Вода символизирует семя Слова Божия, Дух Святой возрождает дух человека, принимающего верой семя Божьего Слова.
Нур Камакова
Иисус Христос сказал, что те, кто рождаются снова, рождаются «от воды и духа» (Иоанна 3:5). Это выражение относится к крещению в воде и к последующему крещению святым духом (Деяния 1:5; 2:1—4).
Первым человеком, рожденным снова, был Иисус Христос. Он был крещен в реке Иордан, после чего Бог помазал, или крестил, его святым духом. Таким образом, Иисус был рожден снова святым духом как сын Бога и получил надежду вернуться к жизни на небе (Марка 1:9—11). Бог осуществил эту надежду Иисуса, воскресив его как духовную личность (Деяния 13:33).
Важен контекст вопроса. Иначе приходится догадываться о чем речь.
Иоанн говорил что Иисус от Бога и что три свидетельствуют об этом
1) дух - это сила которой Иисус совершил множество чудес
2) вода - Когда Иисус крестился Бог лично признал Его
3) кровь - Иисус отдал свою жизнь.
Gulbanu Aktayeva