Религия, вера

Связаны ли войны, тотальная ложь, хитрость и т.п. с самим понятием и чувством того что есть человек?

ВСЕ - ОТ СОЗНАНИЯ ЧЕЛ, А ОНО ДВОИТ, ИНАЧЕ НЕ РАБОТАЕТ!

Тот, кто знает природу своей самости и понимает, как действуют его чувства, тот не находит места для «я», и таким образом он достигнет бесконечного покоя. Мир имеет смысл об «я», и из этого возникает ложное представление.

Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.

Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.

С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.

Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я», тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.

Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я», с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.

Самость – это заблуждение, иллюзия, мечта. Откройте глаза и проснитесь. Узрите вещи такими, какими они есть, и вы утешитесь.

Тот, кто проснулся, больше не боится ночного кошмара. Тот, кто постиг природу той веревки, что казалась змеей, перестает дрожать.

Тот, кто обнаружил, что не существует «я», позволит уйти всякому вожделению и всем эгоистическим желаниям.

Сохранение преданности вещам, алчность и чувственность, унаследованных от прежних существований – это причина страдания и суетности мира.

Откажись от алчного расположения духа, связанного с вашим эгоизмом, и вы достигнете того безгрешного состояния спокойствия ума, что приносит совершенный мир, доброту и мудрость.

Если человек знает, что его самость дорога, он должен хорошо защищать себя. Во время любой из трех страж благоразумный человек должен сохранять бодрствование.

Самость – убежище самости.
Ведь что еще могло бы быть убежищем? Полным контролем самости человек обретает надежное убежище.

Зло совершается лишь посредством самого себя; оно рождается в самости, и в самости его причина. Зло шлифует вселенную, как алмаз, твердый камень.

Лишь из-за самости совершается зло. Своей самостью оскверняется человек. Посредством самости уничтожается зло. Лишь своей самостью очищается человек. Чистота и нечистота зависят от самости человека. Никто не может очистить другого.
СЛ
Станкевич Людмила
32 648
Лучший ответ
Женька Наумова*** В грехопадении человек никчемен и эта никчемность и связанные с ней страдания его сильно огорчают и поэтому он начинает отрицать себя порой еще более безумно вставляя в это безумие то что еще не совсем забыл...так возникло то что назвают "буддизмом". Конечно же "я" это иллюзия, но это уже совсем другая история.
Станкевич Людмила Ты спросил, я ответил)
А уж как это воспримет твоё сознание, это дело твоего выбора, а не моего!
Вот Сайфарема, что ниже в ленте, мой ответ зачернила и она права, ибо так восприняла, по своему сознанию)
Боже! Какое словоблудие?!
Двоичный код, всё отбрасывает тени, если есть а, то всегда есть б
BO
Ben Overkeel
16 856
Нет.не связаны.Человек был создан совершенным в свое время.из-за непослушания Богу утратил совершенство и пошел на поводу у греха:"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Еккл.7 глава)

Похожие вопросы