Религия, вера

Почему не которые грехи названы именно смертными?

Различение грехов на смертные и не смертные весьма условно, ибо всякий грех, будь он малым или великим, разлучает человека с Богом, источником жизни, и человек согрешивший неизбежно умирает, хотя и не тотчас после грехопадения.

На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели.
«Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного», – говорят Святые Отцы. Бог по своей неизреченной любви к роду человеческому установил таинство исповеди. И приступая к таинству покаяния, мы должны твердо верить, что Бог простит все наши грехи. Святитель Димитрий Ростовский говорил: «Покаявшиеся блудники вменяются с девственниками». Вот какова сила покаяния!
«Смертный грех – это грех нераскаянный. Бог милостив и щедр, как никто другой. Но кто не кается, того даже Бог не прощает».
авва Марк (Из Благолюбия)

https://foma.ru/7-smertnyix-grexov-ili-skolko-strastej-mogut-nas-pogubit-na-samom-dele.html
Татьяна Праскова
Лучший ответ
Смертные придумали концепцию смертных грехов, которые якобы способны погубить, и напихали в нее всё подряд.
А другие смертные поверили этим выдумщикам и забыли Божьи идеалы из Библии.
Вместо Божьей правды они увешали себя человеческими учениями.

Так, читатель Библии помнит слова «гневаясь, не согрешайте» (Псалом 4:5; Послание к Ефесянам 4:26) и понимает, что гнев способен привести человека ко греху.
А обманутый уверен, будто сам гнев — это уже грех, и треплет себе нервы, пытаясь раскаяться в «грехе гнева».

Читатель Библии понимает, что во вкусной еде нет ничего плохого, если знать меру и не терять самообладания. «Пища для чрева, и чрево для пищи, но Бог уничтожит и то и другое» (Первое послание к Коринфянам 6:13).
А обманутый называет это чревоугодием и боится, как огня.

Читатель Библии понимает, что блуд неугоден Богу, а похоть способна привести к блуду, поэтому ему следует избегать соблазнов и не давать им развития. «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Евангелие от Матфея 5:29).
А обманутый боится самой похоти и терзается виной, едва допустив одну мысль.

Некоторые даже считают, будто в блуде нет греха, а только в самой похоти.
Думаю, вы понимаете, к чему они клонят.

Читатель Библии помнит притчи Соломона о ленивце и о том, что его ждет бедность (Притчи 6:6-11), и потому ходит на работу, чтобы не обеднеть.
А обманутый пытается раскаиваться в «грехе лени», как будто отдых ему не положен.

Читатель Библии понимает смысл, пользу дел милосердия и соображает, когда щедрость действительно имеет смысл.
А обманутый боится согрешить «грехом жадности» и не умеет отказывать.

Читатель Библии понимает, что зависть толкает человека на преступления, кражи и убийства (Послание Иакова 4:2), и потому не дает развития этим мыслям.
А обманутый боится даже пожелать, чтобы не согрешить «грехом зависти».

Читатель Библии знает примеры библейских гордецов, которые высоко взошли, но из-за гордости согрешили и были низвергнуты (Исаия, глава 14; Иезекииль, глава 28), и избегает подобного мышления в своей жизни.
А обманутый боится всего, что смертные в своей дерзости называют гордыней.
Например, он может бояться делать любое добро, чтобы не возгордиться и не согрешить. Может бояться праведности по той же причине. А вот смиренно грешить — это всегда пожалуйста.

Психически здоровый праведник или затюканный грешник. Что вам милее?
Потому что бред....
Как будто есть не смертные...
Такие грехи смываются лишь смертью))
Серьезнее - это грехи, которые чел сам разрулить не в состоянии - придется ждать суда бога, который, как известно, когда-то после смерти.
Для манипуляции людьми страхом
Анна Глинкова
На этой ветке я пытался в дебатах с христианами разобраться, чем отличаются смертные грехи от обычных. Думал, что их нельзя замолить. Говорят, что можно. Может быть молиться нужно как то по особому. А вообще, абсурд какой-то : убийство - обычный грех, а уныние - смертный.
Анна Глинкова Вы бы хоть библию почитали, чтобы рассуждать о грехах.
А там нет такого понятия смертный или не смертный. Любой грех, есть грех. Убил, украл или солгал - всё это грех и по библии за это в ад. Не существует малегького или большого греха. Эти понятия ввели специально для того, чтобы управлять людской глупостью
Гуляим Ержанова(Абиева) В Библии понятие смертный грех есть, вы просто читали не внимательно. Поищите, могу дать подсказку: Ветхий Завет можете не перечитывать, в Новом смотрите.
Потому что даже покаяние их не извиняет)))
Антон Тихонов
Я думаю, что грех к смерти, это грех, который ведет к смерти другого, т.е. это как раз убийство, аборт.
Ирина Фомина
Есть только один смертный грех, это Хула на Духа Святого
Камил Приев
потому что у твоего и у многих твоего вида одна ж....
потому што ибат не далжно