Религия, вера
Подскажите данная сущность похожа внешне на демона?

да..или на клоуна-лицедея..
Очень-очень!
Да, это его портрет.
Эта картинка похожа на человека задумавшего подлость . Причём черты выражающие затаённую подлость гипертрофированы и уже не таят замысла.
Демонов ( бесов) разных много...
Для того чтоб сравнить, нужно демона увидеть. А где ж его увидишь то?
Я ни разу не видел демонов,чтобы сравнить
Как подтвердит любой правильный демонолог, демон — это живое (а иногда, даже разумное) небиологического происхождения нечто, питающееся чистой энергией и способное выполнять определённые функции. Демоны не рождаются, а создаются существами, именуемыми Повелителями Демонов. Демоны они бывают разные: есть демоны Максвелла, с ними знаком любой физик, есть демоны симметрий, математики их ищут и говорят, что находят, есть демоны ментальные, про них любит рассказывать Карл Саган. В общем, они разнообразны и многочисленны.
Итак, как определить демона, если мы его встретим:
Он должен быть живым (что означает он может умереть).
Питаться только энергией (никакой приземлённой материи).
Не состоять из клеток (демоны виртуальности вообще и из материи не состоят).
Уметь что-нибудь делать (не обязательно делать что-нибудь полезное, можно просто функционировать).
Быть созданным, а не рождённым (увидите человека без пупка, знайте это демон или манекен).
Определение понятия живого не является тривиальной задачей. Казалось бы, с первого взгляда можно понять является ли птичка, лежащая на земле, живой или мертвой. Ну, или определить со второго, пристального взгляда. Или после того, как потыкаем в неё палочкой. В любом случае, мы относительно легко можем понять, живое перед нами существо или мертвое. Когда живое умирает, у нас есть четкие физиологические и даже юридические нормы, по которым определяется наступление смерти. То есть, умерло ли живое мы понять можем, но вот отличить живое от неживого намного сложнее..