Религия, вера

Все демоны похожи — или откуда такое историческое сходство царя Камсы и царя Ирода?

Первый убивал младенцев, боясь, что такой-то по счету сын Деваки, станет причиной его смерти. Второй убил еще больше младенцев, испугавшись, что новый "Царь Иудейский" свергнет его. И в том и в другом случае речь шла о божественных личностях, Кришне и Христе.

Причем в первом случае, еще и прямо указывается в "Бхагавата-пуране", что личность Камсы была вымещена демоном, вселившимся в него еще в чреве матери. Т.е. и поступки и мотивы у него были не человеческие, а демонические.

Во втором случае так не указывается, хотя поступки и мотивы очевидно тоже демонические, просто, видимо, люди уже к этому времени разучились различать такие вещи.
Всё в этом мире повторяется. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."(Екк.1, 9)
Наташка Сереговна
Лучший ответ
Похожи на своего духовного отца - дьявола.
Vadim Poliakov
Ирод I Великий (74/73 — 4 гг. до н. э.), царь Иудеи, — пример человека,
"чёрная легенда" о котором совершенно затмила его подлинную историю. Христианская культура пересказывала эту легенду так долго, что даже теперь при звуке имени "Ирод" перед глазами встаёт сцена массового детоубийства.

Легенда пошла из Евангелия от Матфея.
Апостол писал, что Ирод услышал о словах пророка Михея:
родился в Вифлееме «Вождь, Который упасёт народ мой Израиля».
Царь начал искать младенца, ибо посчитал его своим конкурентом за власть. Когда поиски не увенчались успехом, Ирод решил, что семья с ребёнком сбежала, и в безумии велел «избить всех младенцев и во всех пределах его, от двух лет и ниже».

Других источников, которые подтверждали бы описываемые Матфеем события, нет. Однако история такая яркая и столь важная для христиан как часть повествований о Рождестве, что стала неотъемлемой частью Библии.
...лёля... ***
Демоны не люди.
А буддистскую ересь мы даже и не обсуждаем.
Аида Алымбаева
Олег Стадничук Очень жаль, было бы интересно обсудить. Вы против какой-то конкретной школы, или направления, или всех разом? :)
От Иоанна святое благовествование

Глава 8

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Демонов нет а бесноватость царей и президентов доказывает что все они ЭГОМАНЫ
Татьяна Декина
Олег Стадничук Как это — демонов нет, а бесноватость есть?
Ирод Не был царем... НЕУЧЬ
Олег Стадничук да куда нам До... ВАСЬ :)