Религия, вера

С чего вдруг Иисуса поволокли на суд к Пилату, когда Иоанна Крестителя судил и заточил и казнил царь Ирод ?

Вот уж иудеи, зная Ирода, точно поволокли бы Иисуса к своему царю Ироду. Он там и наследников своих поубивал, кто хотел стать царём. Как говорится, сам Бог велел иудеям тащить Иисуса к Ироду.
При чём тут вообще Пилат ?
к Ироду его тоже водили. Сначала к Пилату. В 26 году н. э. римский император Тиберий назначил Пилата правителем провинции Иудея. Ирод Антипа был правителем Галилеи .Иудеи кричали, что Иисус начал «от самой Галилеи», поэтому Пилат и отправил его к Ироду, тот был в Иерусалиме по случаю Пасхи.
Анна Новикова
Лучший ответ
Людмила Кабакаева Но ведь ни Ирод, ни Пилат не нашли ничего достойного смерти в Иисусе. Зачем тогда они его распяли, а не отправили в ссылку, подальше от иудеев ?
Анна Новикова читайте Библию.
Руками язычников казнить, а не своими. Своими, они Стефана убили.
Это вопрос к сказочникам.)
Svetlana Korol
Катюша Кукса меня больше потешают научные сказочники, но идиоты не могут понять что их также дурят, через научный авторитет.
Зловещая мифическая клевета на иудейского царя Ирода! Такая же лживая, как и высосанная из евангелического пальца лживая побаска об избиении младенцев. Царь Ирод был дельным и довольно либеральным, веротерпимым администратором, фактически, ставленником Рима. Он был необычайно просвещённым для иудейской действительности человеком, получил отличное греческое образование и воспитание. Да он и евреем-то он не был! Кажется, из сирийцев происходил... Так что и ревностным иудаистом он быть не мог. И, кстати умер-то он за несколько лет до рождения Христа и задолго до смерти его Крестителя. По всем пунктам -- железное алиби! )))
по принципу территориальной подсудности.
Клава Бассо
Чужими руками хотели убрать того кого ждали (тем самым отреклись от него и КРИЧАЛИ В ЯРОСТИ-РАСПНИ), но дьявол ослепил их глаза и были как и дьявол в сильной ярости на Мессию.
Олег Шелест
Людмила Кабакаева Ирод и Пилат рассмотрели дело Иисуса и не нашли что его нужно убить. Так почему же они решили его всё же распять, если не видели в нём вины? Правосудие в том чтобы устроить шоу для жаждущей расправы толпы ?
Если оба царя решили, то почему скормили толпе Иисуса ?
Пилат не хотел брать на себя ответственность за смерть Иисуса. Пилат предпринял очень много попыток спасти Иисуса от единоверцев.
Когда Пилат узнал, что Иисус из Галилеи, то в тот момент Ирод-правитель Гплилеи-был в Иерусалиме. Но Ирод также не обнаружил состава преступления в действиях Иисуса, заслуживающего смертной казни.
Людмила Кабакаева Ну так в чем проблема? Ирод наместник Галилеи не нашёл преступления, Пилат не нашёл. В чём правосудие? Зачем было распинать Иисуса? Отправить его подальше от евреев, делов то. Как в России отправляли в ссылку.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 185
СУД ПИЛАТА
..
Допросив Учителя, Пилат вернулся к первосвященникам и обвинителям Иисуса и сказал: «Я допросил этого человека и не нашел за ним
никакой вины. Я не считаю, что он повинен в тех преступлениях, в которых вы его обвиняете; я думаю, что его следует освободить».

Услышав это, иудеи пришли в такую ярость, что громко закричали, требуя для Иисуса смерти, а один из членов синедриона решительно выступил вперед и, подойдя к Пилату, сказал: «Этот человек возбуждает народ, от Галилеи и по всей Иудее. Это смутьян и злодей. Ты будешь еще долго жалеть, если отпустишь этого нечестивца на свободу».

Пилату силой навязывали решение. Поэтому не зная, как поступить с Иисусом, и услышав от них, что Иисус начал свой труд в Галилее, он решил уклониться от ответственности за решение по этому делу — по крайней мере, оттянуть время и подумать, — и направить Иисуса к Ироду, который находился в то время в городе по случаю Пасхи.

Пилат также надеялся, что этот жест поможет смягчить отношения между ним и Иродом, которые уже в течение какого-то времени оставались натянутыми из-за многочисленных разногласий по вопросам разделения власти.

Кликнув стражников, Пилат сказал: «Этот человек из Галилеи. Отведите его немедленно для допроса к Ироду, а после этого доложите мне о его выводах». И они отвели Иисуса к Ироду.

4. ИИСУС ПРЕДСТАЕТ ПЕРЕД ИРОДОМ

Когда Ирод Антипа останавливался в Иерусалиме, он располагался в древнем маккавейском дворце Ирода Великого, и именно сюда, в дом прежнего царя, был приведен Иисус храмовой стражей в сопровождении своих обвинителей и растущей толпы. Ирод был наслышан об Иисусе, вызывавшем у него огромное любопытство.

Когда Сын Человеческий предстал перед ним тем утром в пятницу, нечестивый идумеянин ни на мгновение не вспомнил того юношу, который когда-то явился к нему в Сепфорис с просьбой о справедливом решении вопроса о деньгах, причитавшихся его отцу, погибшему в результате несчастного случая на строительстве общественного здания.

Насколько Ироду было известно, он никогда не встречался с Иисусом, хотя Учитель премного беспокоил его, пока основной областью его труда оставалась Галилея. Теперь, когда Иисус находился в руках Пилата и иудеян, Ирод желал увидеть его, будучи уверенным в том, что в будущем ему уже не грозит какая-либо опасность с его стороны. Ирод был наслышан о чудесах, сотворенных Иисусом, и он очень надеялся стать свидетелем одного из таких чудес.

Когда Иисуса привели к Ироду, тетрарх был поражен его величественным видом и спокойным, хладнокровным выражением лица. Около пятнадцати минут Ирод задавал Иисусу свои вопросы, однако Учитель ничего не отвечал. Ирод поддразнивал его и пытался заставить сотворить чудо, но Иисус не реагировал на его многочисленные вопросы и ядовитые насмешки.

После этого Ирод повернулся к первосвященникам и саддукеям и, выслушав их обвинения, узнал еще больше того, что было доложено Пилату о мнимых злодеяниях Сына Человеческого. Наконец — убедившись в том, что Иисус не станет ни разговаривать, ни творить для него чудеса, — Ирод, подразнив его какое-то время, вырядил его в старую царскую багряницу и отправил назад к Пилату.

Ирод знал, что в Иудее Иисус не подпадает под его юрисдикцию. Хотя он был рад навсегда избавится от Иисуса в Галилее, он благодарил судьбу за то, что именно Пилат взял на себя ответственность за его смерть. Ирод так и не оправился от страха, который преследовал его после убийства Иоанна Крестителя. Временами он даже начинал подозревать, что Иисус — это воскресший Иоанн.

Теперь же он освободился от этого страха, поскольку увидел, что Иисус является совершенно иным человеком по сравнению с пламенным пророком, посмевшим открыто разоблачить и осудить его личную жизнь.
Ин 3:28-29:
28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: «не я Христос, но я послан пред Ним».
29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия -то радость моя исполнилась.

Какая связь между Иоанном крестителем и Иисусом?
Что значит притча о браке, которую рассказал Иоанн Креститель своим ученикам и какую роль исполняет Иисус в этой притче?

В этой проповеди пастор подробно объясняет значение этих стихов

https://youtu.be/MAAf83jzsME