Религия, вера
Как Бог наказал царя Ирода ?
Как Бог наказал царя Ирода за то, что тот приказал уничтожить родившихся младенцев, а через 30 лет приказал обезглавить Иоанна Крестителя ?
Ирод Великий вёл распущенную жизнь и был поражен болезнью из-за своих порочных привычек. В свои последние дни Ирод «страдал от ужасных мучений, – сказал иудейский историк Иосиф Флавий. – У него было страшное желание чесаться, его кишечник был изъязвлен, и его наружные половые органы были поражены гангреной и изъедены червями. Он напрасно старался облегчить свое удушье и судороги в теплых источниках у Калироа... Ирод страдал теперь от такой ужасной агонии, что пытался заколоть себя, но был остановлен своим двоюродным братом» (Иосиф Флавий «Основные произведения»], перевод и издание Поля Л. Мэйера).
Не зря в Галатам 6:7,8 было сказано: Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь.
Наделил умом. Это всегда было невыносимой карой.
Ирод сам наказал себ адом и вечной смертью...
Дал ему всемирную славу.
Вас подвело совпадение имен. Избиение младенцев устроил Ирод Великий, тот же, что затеял реновацию Иерусалимского храма, желая сделать из него новое чудо света. Он был крайне непопулярен в народе, как ни старался. По христианской легенде, он был заживо заеден вшами. А Крестителя казнил его сын, Ирод Антипа. Что с ним было дальше, мне неизвестно.
«В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним; 22 а народ восклицал: это голос Бога, а не человека 23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.» (Деян. 12,21-23)
За что его наказывать, если он ни когда не отдавал приказа на уничтожение родившихся младенцев. Ирод родился в Южной Палестине в 73 году до н. э. В 37 году до н. э. Ирод, назначенный римским сенатом царем Иудеи и получивший в свое распоряжение римские войска, становится единоличным владыкой этой римской провинции. Историки отмечают, что при жестком и энергичном правлении Ирода Палестина процветала. Скончался Ирод в конце марта или начале апреля 4 года до н. э.
Одним из самых жутких преступлений в истории человечества принято считать массовое убийство детей в Вифлееме, совершенное по приказу Ирода, царя Иудеи. Однако те, кто считает, что это жуткое событие случилось на самом деле, глубоко заблуждаются. Ирод, бесспорно, был личностью малоприятной, но в данном случае ему приписывают то, чего он никогда не совершал. Но обо всем по порядку.
Итак, в Евангелии от Матфея сказано, что как раз в момент рождения Христа в Иерусалиме объявились три мудреца с Востока, именуемые также волхвами, возжелавшие поклониться новорожденному царю иудеев. Проведав об этом, Ирод решил избавиться от потенциального конкурента на собственный трон и приказал своим заплечных дел мастерам истребить всех младенцев мужского пола в возрасте до двух лет в Вифлееме и его окрестностях.
Но как говорится, свежо предание, да верится с трудом. И вот почему.
Во-первых, об этой трагедии, кроме Евангелия от Матфея, больше не упоминает ни один источник. Помалкивают не только другие апостолы и авторы современных Христу хроник, но и даже знаменитый иудейский историк Иосиф Флавий, живший всего на сто лет позже. В своих трудах, повествуя о великом множестве мерзостей, совершенных Иродом, он ни словом не обмолвился о столь вопиющем его преступлении, как массовое детоубийство. Иоанн Креститель это историческая личность и на самом деле голову ему никто не отрубал. Так называемые евангелисты неудачно зашифровали рождение Иоанна. Саломея попросила у Ирода Антипы голову Иоанна Крестителя, т. е. родила Иоанна от Ирода Антипы. Ребёнок выходит головой вперёд. Для справки. Саломея-дочь Ирода Филиппа и Иродиады. Это с неё писался образ Марии. Саломея вступила в половую связь со своим дядей и сожителем матери Иродом Антипой. От этой связи родился Иоанн. А вот воспитывался Иоанн у священника Захарии и Елисаветы и считал их отцом и матерью.
В попу его расцеловал.
От Матфея 2:20
и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву,
ибо умерли искавшие души Младенца.
и не только Ирода, но и всех "искавших" ...
ибо умерли искавшие души Младенца.
Разве наказал?! Б-г наоборот воскресил царя Ирода.
Царь Ирод умер в 4-м году до н. э.
А потом воскрес, чтобы учинить "избиение младенцев" после рождества Христа.
Царь Ирод умер в 4-м году до н. э.
Наказание за грех- смерть.