Религия, вера

Как сохранить осознание души после смерти ,что бы в следующей жизни помнить прошлую жизнь?

Анна Степанова
Тренируйтесь при жизни. Техник выхода из тела навалом в интернете. Было бы желание...

однако едва ли вам захочется возвращаться в этот мир снова.
Виталий Тур Jackson
Лучший ответ
"Чтобы" - нужно писать слитно.
Никак нельзя. "Смерть" - это когда человека НЕТ. Нигде. А у пустого места "сознания" не бывает.
Жизнь - только одна.
Анна Степанова Были когда нибудь в осознанном сне?
У индусов это называется Просветление.
Соединение Высшего "Я" (частицы Бога) и земного "Я".
Достигается не за одну жизнь, причем за пару жизней до этого, человек перестает задавать подобные вопросы.;)))
Это только по милости Бхагавана моли его об этом чтобы помнить его из жизни в жизнь!

Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть. Бхагавад - Гита 9.22

В Моих глазах любой, кто изучает эту священную беседу, поклоняется Мне своим разумом.
Бхагавад - Гита 18.70

О сын Притхи, тот, кто непрестанно помнит Меня, сможет легко прийти ко Мне, ибо он все время служит Мне.
Бхагавад - Гита 8.14
Поддымись до гуны благости и будешь помнить...а в страсти и невежества не помнят..потому что это омрачает настоящую жизнь!...

ТЕКСТ 5 :
Материальная природа состоит из трех гун — благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны,о могучерукий Арджуна, обусловливают его.

ТЕКСТ 6:
О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.

ТЕКСТ 7:
Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она, о сын Кунти, связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности.

TEXT 8:
Знай же, о потомок Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит всех воплощенных живых существ в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.
сознание и так сохраняется. а помнить и не надо. зачем лишать ребенка детства? зачем ему знать о своих смертях, которые зачастую не очень приятные? зачем ему чувствовать боль и заново переживать войны? а когда твое сознание будет готово принять это , все откроется. если в том будет необходимость, все вспомнится.
Когда Иисус воскресил Лазаря, тот ничего не позабыл)
Анна Степанова Ну Лазарь возможно был в коме или летаргическом сне.Тогда видимо не знали о таких состояниях.
легко - сначало нужно умереть, а потом нужно , чтобы Бог тебя воскресил., как в Библии описывается, что некоторые мертвые воскресали, Как и Христос воскрес.) а не переселять душу)
Анна Степанова А где Христос если он воскрес?
Gagi 73 Люди после смерти не идут на небо. Они находятся в памяти Бога и придет время, когда Бог воскресит всех умерших для жизни на ЗЕМЛЕ. Потому что Он и создал землю для жительства людей. Как записано в Псалме 37:29 "Праведные унаследуют землю И будут жить на ней вечно".
Огорчу вас. У человека одна жизнь, та, которую он проживает сейчас. В Библии сказано:" Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли". Нет никакой прошлой жизни, ни жизни после смерти или как о ней говорят попы загробной жизни. Но все это обещает изменить Создатель и бо этом Он говорит в Библии.
Анна Степанова Вдруг Библия это обман
Алтынай Женисова Библия - это единственное письмо, которое Бог оставил людям. Автор Библии — Бог. Но писали её около 40 мужчин. Бог давал этим людям информацию и они записывали его мысли (2 Тимофею 3:16). Из Библии мы узнаем, что у Бога есть имя — Иегова — и так же значение этого имени. (Псалом 83:18). В ней рассказывается о том, как Бога оклеветали, а также объясняется, как он восстановит своё доброе имя. Библия раскрывает замысел Бога в отношении людей и земли. В ней нет обмана. Но без помощи ее понять невозможно.
Алтынай Женисова Это точно. Все последователи Иисуса, да и он сам, были обмануты. Будьте осторожны.
Алтынай Женисова Они то были и сейчас среди истинных христиан сомневающихся в этом нет.
После смерти только смерть, если только Бог воскресит из мёртвых
Анна Степанова В новом теле?
Никак!
Невозможно после смерти вспомнить прошлую жизнь чисто по физиологическому устройству организма. Когда мозг умирает и сердце останавливается, то память также пропадает.
Поэтому, когда вам говорят, что можно помнить свои "прошлые" жизни, то это обман.
Согласно Библии, душа это и есть сам человек и никакой бессмертной души не существует. Человек умирает - душа умирает.
Не стоит себя обманывать
Ирина Щепеткова все возможно. все реально
Анна Степанова А если биллия это обман.Существуют же осознанные сны.
Вот, Хамит правильно цитирует книгу Урантии. Только в ней даны очень трудные истины для понимания. Нас, восходящих смертных, множество разновидностей на разных планетах. Каждый вид после смерти идёт своим путём. Это зависит от того, с какими тонкоматериальными сущностями (Настройщик, Отец, Сын, Дух) мы развили связь, взаимодействие, слияние во время жизни. Но общий принцип говорит о том, что мы вспомним (по крайней мере, всё лучшее) после завершения колеса Сансары (перерождений), и вступления на первую ступеньку божественной лестницы эволюции. Но этого добьются не все. К сожалению, отсев с каждой ступенькой возрастает. Нравственность, праведность, сильная воля против искушений, повышают шансы сохраниться. Но гарантии не видны и многие знания ещё сокрыты.
У каждого следствия есть свои причины.

Каким образом при воскресении смертные сохраняют память о прожитой жизни подробно написано в Книге Урантии. Имеющие глаза да увидят.

В книге есть такой фрагмент на эту тему:

СМЕРТНЫЕ, СЛИВШИЕСЯ С ДУХОМ

Слившиеся с Духом восходящие смертные не относятся к личностям Третьего Источника; они входят в личностный контур Отца, но они слились с предразумными индивидуализированными формами духа Третьего Источника и Центра.

(примечание: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух. Третий Источник и Центр - третье лицо Божества - Всобещих Дух)

Такое слияние с Духом никогда не происходит на протяжении естественной жизни; оно совершается только во время пробуждения смертного в моронтийном бытии в обительских мирах.

(прим: моронтия - промежуточный уровень Мироздания между материальным и духовным мирами, близко по смыслу - астрал)

Опыт слияния не допускает наложения: волевое создание сливается либо с Духом, либо с Сыном, либо с Отцом. Те, кто сливается с Настройщиками, — с Отцом, — никогда не сливаются с Духом или Сыном.

Тот факт, что данные типы смертных созданий не являются кандидатами на слияние с Настройщиками, не мешает Настройщикам вселяться в них в течение жизни во плоти.

Настройщики действительно трудятся в разуме таких существ на протяжении материальной жизни, но никогда не сливаются навечно с душами своих подопечных.

В течение этого временного пребывания они эффективно создают душу — такой же духовный дубликат смертной природы, какой создается ими в кандидатах на слияние с Настройщиками.

Вплоть до наступления физической смерти труд Настройщиков совершенно аналогичен их деятельности в ваших расах, однако после смерти плоти они навсегда покидают своих кандидатов на слияние с Духом и сразу же отправляются на Сферу Божества — центр всех божественных Наставников, где ожидают новых назначений для своей категории.

Когда пережившее смерть спящее создание восстанавливает свою личность в обительских мирах, место отбывшего Настройщика занимает индивидуализация духа Божественной Попечительницы — представителя Бесконечного Духа в соответствующей локальной вселенной.

Это привнесение духа превращает такие сохранившиеся создания в смертных, слившихся с Духом. Во всём, что касается разума и духа, такие существа равны вам. Они действительно являются вашими ровесниками и пребывают в обительских и моронтийных сферах вместе с относящимися к вашей категории кандидатами на слияние, а также с теми, кому предстоит слиться с Сыном.

Тем не менее, в одном отношении слившиеся с Духом смертные отличаются от собратьев по восхождению. Память смертных о человеческом опыте, накопленном в исходных мирах, сохраняется после смерти, так как у внутреннего Настройщика есть духовный дубликат, или копия, тех событий человеческой жизни, которые несли духовный смысл.

В случае же слившихся с Духом смертных не существует механизма для сохранения человеческой памяти. Находящиеся у Настройщиков дубликаты памяти остаются в целости и сохранности, однако эти приобретения являются эмпирическими владениями отбывших Настройщиков и недоступны созданиям, в которых они ранее находились и которые, вследствие этого, пробуждаются в залах воскрешения моронтийных сфер Небадона как бы заново сотворенными существами, — созданиями, не знающими своего прошлого.

Такие дети локальной вселенной могут восстанавливать значительную часть опыта, хранившегося в бывшей человеческой памяти, благодаря рассказам связанных с ними серафимов и херувимов или ознакомлению с информацией о смертном пути, которая регистрируется соответствующими ангелами.
Серый Волк
Серый Волк Они могут делать это с бесспорной уверенностью, ибо несмотря на то что спасенная душа, берущая эмпирическое начало в материальной и смертной жизни, не сохраняет память о смертных событиях, она обладает остаточной реакцией эмпирического восприятия в отношении забытых событий прошлого опыта.

Когда слившемуся с Духом смертному пересказывают события забытого прошлого опыта, в душе (индивидуальности) спасенного создания немедленно возникает реакция эмпирического восприятия, которая сразу же придает рассказанному событию присущую действительности эмоциональность и свойственное факту интеллектуальное качество; и эта двойная реакция представляет собой воссоздание, восприятие и подтверждение забытой грани смертного опыта.
Серый Волк Даже если создание является кандидатом на слияние с Настройщиком, в совместном владении пережившей смерть души и вернувшегося Настройщика находится только такой человеческий опыт, который имеет духовную ценность, благодаря чему этот опыт вспоминается сразу же после воскресения.

Что же касается тех событий, которые не несли духовного смысла, то и эти кандидаты на слияние с Настройщиками вынуждены зависеть от реакции эмпирического восприятия, которым обладает сохранившаяся душа.

А так как любое событие может иметь скрытый духовный смысл для одного смертного и не иметь его для другого, то восходящие создания одной эпохи и с одной и той же планеты получают возможность объединяться в группы, создавая общий фонд запоминаемых Настройщиками событий.
Серый Волк Это позволяет восстановить любой совместный опыт, который имел духовную ценность в жизни кого-либо из них.

http://urantia.ru/book/
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем"(Экклезиаст гл. 9,ст.5,6).
Лидия Гунбина
Анна Степанова Врёт поди ваш Соломон