Святителя Филарета спросили: мол, как можно верить в то, что пророк Иона был проглочен китом, у которого очень узкое горло?
В ответ он сказал: «Если бы в Священном Писании было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона — кита, я бы и этому поверил».
=
Но стоит ли так дословно верить всему что написано в ВЗ?
Например в вопросе об Адаме и Еве - неужели никого не смущает, что найдено множество орудия труда, жилищ и останков первобытного человека, которые гораздо древнее Адама и Евы?
Так кто такие Адам и Ева?
Предлагаю обратить ваше внимание на версию изложенную В Книге Урантиии. В ней утверждается, что Адам и Ева не были обычными людьми, а прибыли к нам с другой планеты с целью улучшения человеческой расы.
В ней есть фрагмент:
ПЛАНЕТАРНЫЕ АДАМЫ
В течение судного периода Планетарного Князя первобытный человек достигает предела естественного эволюционного развития, и это биологическое достижение является критерием, позволяющим Властелину Системы направить в такой мир представителей второй категории сыновства: биологических совершенствователей.
Эти Сыны — ибо прибывают двое, Материальный Сын и Материальная Дочь, — обычно известны на планете как Адам и Ева.
Первозданным Материальным Сыном Сатании является Адам, и те, кто отправляется в системные миры в качестве биологических совершенствователей, всегда несут имя этого первого, изначального Сына своей уникальной категории.
Эти Сыны — материальный дар Сына-Создателя обитаемым мирам. Вместе с Планетарным Князем они остаются на планете своего назначения в течение всего эволюционного развития сферы.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ БОЖЬИХ СЫНОВ
Материальные, или разнополые, Сыны и Дочери являются потомками Сына-Создателя; Вселенский Материнский Дух не участвует в создании этих существ, предназначенных для функционирования в эволюционных мирах в качестве физических совершенствователей.
Материальная категория сыновства не однородна по всей локальной вселенной. В каждой локальной системе Сын-Создатель создает только одну пару таких существ.
Изначальные пары различны по своей природе, ибо создаются в соответствии с жизненными прототипами соответствующих систем. Это необходимое условие, ибо в противном случае потенциал воспроизводства у Адама был бы несовместим с соответствующим потенциалом развивающихся смертных существ.
Рост Материальных Сынов составляет от восьми до десяти футов, а их тела светятся лучезарным светом фиолетового оттенка.
Хотя по их материальному телу циркулирует материальная кровь, в дополнение к этому они питаются божественной энергией и насыщаются небесным светом.
Эти Адамы и Евы равны друг другу, отличаясь только полом и некоторыми химическими компонентами. Они равны, но различны; будучи мужчиной и женщиной, они дополняют друг друга и предназначены для совместного исполнения почти всех своих заданий.
Материальные Сыны пользуются двойной системой питания. Они действительно двойственны по своей природе и строению: подобно физическим существам сферы, они потребляют материальную энергию, а их бессмертное существование полностью поддерживается прямым и автоматическим усвоением некоторых укрепляющих космических энергий.
Если Сыны этой категории не справляются со своей миссией или идут на сознательное и преднамеренное восстание, они изолируются, лишаются связи со вселенским источником света и жизни.
После этого они практически становятся материальными существами, которым суждено встать на путь материальной жизни в мире своего назначения и дожидаться решения вселенских судей.
В итоге, планетарный путь несчастного и неблагоразумного Материального Сына или Материальной Дочери будет прерван физической смертью.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Религия, вера
Почему Бог так жестоко покарал все человечество за одно съеденное яблоко?
Сергей Финько

Не за яблоко, а за то, что человек ослушался Бога и самовольно был пленён сатаной, вся подаренная Адаму Земля перешла под власть сатаны, потому и Бог проклял Землю из-за грехов человека.
Потому что - любовь!!!
а нефига жрать чужое
При чем тут яблоко? И не Бог покарал, а человек сам выбрал свой путь. Поскольку путь разрушения и смерти не совпадает с путем созидания и жизни, человека, пораженного грехом, пришлось отделить. Можете считать, что Земля, это что-то типа обсервации для зараженных грехом.
не за яблоко, а за нарушение запрета
На оборот, дал им свободу!!! Даже сделал им кожаные одежды. Они стали как Боги и сами стали решать, что добро и зло.!! Разве не об этом все мечтают, о полной свободе.
Не яблоко, а плод. Не покарал, а наказал.
Наталья Исаева
Яблоко это не плод??? Покарал и наказал - синонимы...
это был еврейский Бог которому стало жалко яблоко
Потому что из-за съеденного плода Адамом и Евой, страдает всё человечество!
Все страдают, стареют, болеют и умирают.
Это не кара. Это НАКАЗАНИЕ за непослушание.
Сказано: НЕ ЕШЬТЕ от дерева. Иначе умрёте.
Вы же наказываете вашего ребёнка, если он вас не слушает?
Просто Адам не сообразил походу.

таков сюжет мифа, направленный на запугивание древних скотоводов
Наталья Исаева
Запугивали скотоводов, а запугали миллиарды других! И это гениально!!! Ибо бабло рекой!!!
Мария Титова
YES/!!

Бог не покарал человечество. Бог создал законы и если человек их нарушает, это ведет к определенным последствиям. Если человек прыгнет с крыши многоэтажного дома и разобьется, мы же это не назовем карай Бога. Тоже самое и здесь, Бог не карал Адама и Еву, Он предупредил, что все действия ведут к последствиям. Если мы делаем добро, это приносит нам хорошие плоды и окружающим. Если человек делает зло, это и ему причиняет зло и окружающим. Все страдания людей это результат их же действий, нарушения законов Бога. Не Бог развязывает войны, ворует, насилует, убивает, лжет, принимает наркотики, матиться, смотрит порнографию, злоупотребляет алкоголем… Бог наоборот предостерегает людей, побуждает их прекратить делать зло. Что касается Адама и Евы важно понимать, что они не были такими же как мы. Мы грешные люди, нами руководит грех, у нас склонность совершать зло, мы не управляем своим умом, своими чувствами, желаниями, эмоциями... мы не управляем своим телом, всеми нами управляет, грех, мы рабы греха. Как бы мы не сопротивлялись, даже самые праведные люди все равно грешат и совершают зло. При этом важно понимать что люди способны не совершать страшные грехи. Хотя нами управляет грех, но мы можем контролировать себя, чтобы не убивать, не воровать, не пить… Не каждый грех можно оправдать склонностью ко злу.
Библия Римлянам 7:18–24 Я знаю, что во мне, то есть в моём грешном теле, нет ничего доброго. Я хочу делать добро, но не могу. Добро, которое хочу делать, не делаю, а зло, которое не хочу делать, делаю. Если же я делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, который во мне.
В моём случае действует такой закон: когда хочу поступать правильно, вижу в себе склонность к злу. В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле. Несчастный я человек!
Адам и Ева были безгрешными они были совершенны. Они полностью владели своими чувствами, умом, желаниями... их тела не болели и не старели, если бы они не согрешили, то жили бы вечно. И они не просто съели плод, они осознанно восстали против Бога, они осознанно поддержали мятеж Сатаны против Творца. Прыгнуть с крыши было решением людей, а не Бога. Важно понимать, что Бог как раз строго наоборот, приложил все усилия чтобы избавить людей, потомков Адама, от последствий. Адам потерял совершенную, безгрешную жизнь и чтобы покрыть грех Адама Бог послал на землю своего Сына, Иисуса. Иисус как и Адам родился безгрешным, если бы его не убили, он жил бы вечно. Отдав свою безгрешную жизнь, Иисус покрыл грех Адама и выкупил всех его потомков из рабства греха и смерти. В этом свете важно понимать, что Бог не может нарушать свои законы, он абсолютно свят и праведен. Поэтому для спасения людей, для исполнения закона и нужна была смерть безгрешного человека, такого каким был Адам до согрешения. Таким безгрешным человеком и был Иисус. Хотя Сатана пытался заставить Иисуса согрешить, Иисус до самой смерти сохранил свою преданность Богу и покрыл грех Адама.
Библия Римлянам 5:12 Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…
Библия 1 Коринфянам 15:22 Как из-за Адама все умирают, так благодаря Христу все оживут.
Библия 2 Коринфянам 5:14, 15 Один умер за всех, поскольку все умерли. Он умер за всех, чтобы те, кто живёт, жили уже не для себя, а для того, кто умер за них.