Религия, вера
добрый, всепрощающий бог, почему он мстит человечеству за одно съеденное яблоко?
Ну это не совсем месть, скорее типа "направо пойдёшь - коня потеряешь"
Нуртуган Омаров
ну наказал бы еву, адама,... детей их которые ничего не делали плохого зачем мучать? так поступают только полные подонки.
Богу незачем мстить, потому что у Бога нет обиды
Оцените различие между воззрением Христианства и воззрением Буддизма.
в Буддизме имеется четыре Благородных Истины о страданиях.
Происхождения страданий, искоренение страданий и восьмеричный святой путь, искореняющий все страдания.
Причины страданий в фундаментальных энергиях этого мира, которые проще можно назвать непостоянством всего сущего. Из-за того, что всё изменяется человек испытывает неимоверные страдания. Как пример таких страданий от изменений это болезни, старость и смерть.
Также Буддизм указывает на то, что причиной страданий являются пагубные корневые яды в сознании: неведение, злое сердце и алчность.
Искореняя эти корневые яды мы избавляемся и от страданий связанных с непостоянством.
Это целая философия, кому интересно могу потом рассказать поподробнее.
А каковы причины страданий в Христианстве?
Христиане тоже любят по философствовать о болезнях, о старости и о смерти.
Но причину этих страданий Христиане определяют в первородном грехе: грех Адама и Евы в Раю, когда они украли и съели яблоко.
Подумайте какая огромная разница в определении причин страданий.
Хотя сами страдания обе религии определяют одинаково.
это не месть, а мутация человеческой природы, для восстановления которой Богу Сыну пришлось Вочеловечится
А что, с тех пор никто никак не грешил?
Нуртуган Омаров
вас ввели в заблуждение это была груша
Такой Он добрый и всепрощающий: сам всё организовал, а люди виноваты.
Нуртуган Омаров
вот вот
Почему упоратый дебил, засунувший пальцы в розетку, думает что ему отомстил электрик ?
Нуртуган Омаров
а зачем ты пальцы в розетку суешь??
Евгения Онегина
наверное потому что именно электрик потом вломит, ибо нефиг?)))
с чего вы все взяли что это было яблоко. ? Бог разгневался за то что адам поверил дяволу больше чем Богу
Он не мстит, просто человек нарушил слово Бога, а слово Бога неизменно, Он сказал, что наказание за грех смерть, и Он предупредил Адама и Еву .
Нуртуган Омаров
ну адама и еву понятно за что было наказать, а остальные то причем?
вам кто то сделает гадость, вы его детей будете убивать??
жадный потому что и мстительный... впрочем, это-же жыдовский божок)))

Нуртуган Омаров
сын у твоих родителей)
Вот поэтому-то и выкидывайте навязанный хлам о том, что он "добрый и всепрощающий".
Ни один его более-менее сильный и властный личностный аспект (описанный религиями) никогда не был добрым и всепрощающим.
А раз так, то всё становится на свои места.
Это что-то вроде договора было. Ты не ешь яблоко, а я буду о тебе заботиться... Человек НАРУШИЛ ДОГОВОР... Это - СЕРЬЁЗНО..
Сергей Змитрович
верно, точно сказано
Нуртуган Омаров
так договор нарушила ева и адам, детей зачем убивать?
Не мстит а испытывает, чтобы что-то в жизни получилось нужно прилагать усилия
Нуртуган Омаров
Мстит?.. Послал Сына Своего единственного, чтобы искупить грехи наши!!! А мы все грешим!
Это были Его лучшие "яблоки"!
Если у курильщика рак лёгких это Бог наказал? Или он сам себя?
Нуртуган Омаров
а если ребенок не успевший ничего плохого сделать родился мертвым или калекой это же бог явно?
или если детей убивают, насилуют - почему бог смотрити не вмешивается? он же всемогущий и добрый, ему нравится смотреть на страдания детей? так это урод какой то моральный а не бог.
А не было бы человечества без этого яблока)
Нуртуган Омаров
было бы - в наличие одна самка человека и один самец были.