Религия, вера

Почему Бог не хотел, чтобы Адам и Ева съели яблоко? Не желание подпускать к своему трону или что?

Проверка на доверие...
Дарья Горбачева
Лучший ответ
Какое еще яблоко? Почему яблоко?
бог не провокатор он хотел. а люди придумали эту чушь, что он чего то не хотел. подумайте сами. нехотел бы тогда бы и яблок не создал. если вы чего то не хотите то и не делаете
Dj Shaken
Блазнил.
Так проверялась степень смирения человека и способность его покориться воли Божьей, а не своей собственной. И это испытания человек не выдержал. А мы способны выдерживать ежесекундные испытания в нашей жизни? Если да, то - Слава Богу! Если нет, то в нас преобладает гордость и самомнение, а таким людям Бог противиться, как это известно из Евангелия.
И второй вопрос: для чего нам нужны такие испытания? Чтобы человек через такие испытания познавал самого себя - свою немощь. "Без Бога не можете творить ничего". Точнее, ни к чему хорошему деятельность человека без Бога не приведет - проверено временем!
В Библии не сказано, что это было яблоко. Дерево было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Это дерево символизировало право Бога определять для людей что есть добро ( угодное Богу) и что есть зло (неугодное Богу) . Существование этого дерева служило проверкой для человека, будет ли он уважать верховную власть Бога. Как видно из библейского повествования, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого испытания, показав тем самым неблагодарность и неуважение к Создателю.
Айнур Садыкова
на самом деле ему было все равно
наши познания увеличивают нашу скорбь
Полностью согласен с Мамишевым Саятом. Респект!
как понемаю что бы они не познали от древа познания добра и зла, но люди выбрали путь проб и ошибок...
Askat Altybai
это было испытание. нежелание подпускать к своему трону - звучит по меньшей мере неуверенно в себе, неуверенность - не есть атрибут Всевышнего. Царь, король, государь, простой чиновник - это их страхи и нежелания подпускать потерять лишиться. , то бишь страхи созданий.
Во первых - откуда Вы знаете что это было яблоко? Возможно это был другой плод.
Во-вторых "Не желание подпускать к своему трону" - Вы уж простите меня но это чушь. Воистину Всевышний Аллах дал испытание людям, которое мы должны пройти. Также было дано испытание Адаму и Еве. Если б они не съели яблока, то мы бы не жили сейчас в этом мире. Но виноват ли в этом Адам? У пророка Мухаммеда (с. а. с. ) есть хадис на эту тему:
«Поспорили Адам и Муса при их Господе, и Адам победил Мусу. Муса спросил его: «Ты ли тот Адам, которого Аллах создал своей Рукой, вдохнул в тебя от Его духа, склонил перед тобой ангелов, поселил тебя в Раю, а ты затем своим грехом низвел людей на Землю? » Адам сказал: «Ты ли тот Муса, которого Аллах избрал, даровал тебе посланничество, говорил с тобой, дал тебе Скрижали, в которых всё было разъяснено, приблизил тебя, сделав из самых близких к Нему? Так скажи мне, за сколько лет до моего создания, по твоему, Аллах записал Таурат (Тору)? » Муса ответил: «За сорок лет» . Адам спросил: «А нашёл ли ты, что там написано «Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение» . Муса ответил: «Да» . Тогда Адам сказал: «Неужели ты порицаешь меня за то, что я сделал дело, которое Аллах предопределил для меня за сорок лет до того, как Он меня создал? » Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так Адам победил Мусу в доводе» (Это версия Муслима) .
Толкование хадиса такого : Как Вы уже поняли Муса (мир ему) упрекнул Адама (мир ему) в том что тот совершил грех, Но оказалось что Тора ниспосланная Мусе (мир ему) была написана за сорок лет, до того как Аллах сотворил Адама (мир ему) . Вот ссылка на хадис: ссылка
Хорошая мысль кстати)
Этот запрет был нужен для того чтобы человек смог демонстрировать свою добрую волю и уважение в отношении Бога. Если бы не было возможности для человека согрешить, то в праведности их не было бы никакой заслуги. Что толку быть праведником если у тебя нет возможности согрешить? Какой же ты праведник тогда? Ты просто раб на цепи. А когда человек добровольно, имея возможность преступить запрет воздерживается от этого, то этим он показывает свое уважение и доверие к Тому кто этот запрет изрек. Доверие - потому что он понимает что запрет этот он исходит от любви к человеку, он ему во благо. А если ослушался запрета, то не верит он в любовь своего создателя. Именно так и соблазнил его змей - он сказал что если съедите плод, то будете как боги, ведающие добро и зло. То есть человек поверил не любящему его создателю, а змею, которых хотел погубить людей. В этом его преступление. И человека, и змея. Правда, для человека это первое преступление, а змей уже был преступником с древних времен
Gena Umanecs