Религия, вера

Треть россиян сочли, что церковь слишком активна в гос делах. А вы как считаете?

Я согласна, что христиане не должны лезть в политику и принимать участие в конфликтах. "Не обманывайтесь, дружба с миром есть вражда против Бога". Потому Христос и отказался стать буквальным царем Израиля и учил "быть не от этого мира".
Oleg ///////
Лучший ответ
в гос. делах? Это как? Священники и епископы управляют министерствами и ведомствами?
Лариса Ермолова Люди видят, как суют, ваши манипуляции не прокатят
Саша Алексеёнок кто, кому и что сует?
Да, считаю. Очень активно суют свой нос во все щели светского государства.
Согласен. Только не Церковь а верхушка Церкви. Я тоже Церковь, ее часть, но я не так активен в этих делах)
А мне все равно. Я уже не россиянин. Сами там ковыряйтесь, разбирайтесь в сортах г0вна.
Alex Mak
Церковь и дурное окружение Путина и науськали дурака на абсурдные дела.
Церкви не следует лезть в политику. Но служение духовным, душевным и материально-физическим нуждам общества находится в сфере её компетенции.
Двое соберутся , один из двоих стукач , другой молчун , наблюдатель , хотя участвуют двое и оба хотят жить . А осудят молчуна , за то что он тоже занят тем же делом, что и стукач, он тоже может разговаривать, но у него всё хорошо . Если к Вам постучали значит на Вас стучит друг по хорошему , ил по плохому узнаете по плодам.
Фарида Юсупова-Гараева Стучит друг, или знакомый
один уйх в рф нет думы, только вождь
[Nutka_ Love]
Что значит "в жизни общества"?
Именно в обществе есть понятие нравственности, и Церковь высказывает свою позицию, что она не только должна делать, но и обязана.
Другое дело, что многие люди хотят чтобы Церковь была, но где-то там на стороне, проводя свои красивые обряды, праздники и т.д., и этим бы действие Церкви заканчивалось.
Наташа Попова
РФ секуляризированное государство, в отличие от царской России. Церковь квазиидеологическая организация, а современная РФ, после потери коммунизма и ругани с западным капитализмом ищет альтернативу, и хватает идеи из Церкви и строит новые лозунги, ну это для неграмотных людей, далёких от Церкви.
расширяет сферы своего влияния
Это и ежу понятно, раз они сидят в госдуме.