Религия, вера

Слово "Церковь" понимается по разному. Православие считает, что это Православная церковь, а как на самом деле?

Церковь-это собрание верующих, а не храм Божий. Бог может присутствовать в собрании верующих, если они не искажают Его учения.
Православное служение не имеет ничего общего с Божьим .
Божья Церковь-это Остаток, верный Ему.
Нариман Калиакпаров
Лучший ответ
Нариман Калиакпаров Когда человек был еще ребенком,бабушка всегда говорила ему:"
Внучек,большой,станет тебе на душе плохо-ты иди в храм,тебе всегда там легче будет.
Вырос человек.И стало ему жить как -то совсем невыносимо.
Вспомнил он слова своей бабушки и пошгл в храм.
И тут к нему подходит некто и говорит:"Не так рука держишь".
Вторая подбегает :"Не там стоишь",третья ворчит:"Не так одет",
сзади одергивают:"Не правильно крестишься"А тут подходит еще одна и говорит:
"Вы бы вышли из храма,купили себе книжку о том,как себя вести надо,потом бы и заходили"
Вышел человек из храма,сел на скамейку и заплакал.И вдруг слышит голос:
"Сын Мой,отчего ты плачешь?"Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Иисуса Христа.
Говорит:"Господи,меня в храм не пускают"Обнял его Христос и сказал:
"Не плачь,они и Меня туда давно не пускают"
Храм Бога!
Церковь - более широкое понятие
Миша Миронов
Церковь есть установленное от Бога общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Из этого понятия о Церкви нужно видеть, что к ней принадлежат не только живущие православные христиане, но и все скончавшиеся в истинной вере и святости. О таком соединении Церкви небесной с земной ап. Павел говорит: вы (христиане) приступили к горе Сиону, и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства и к ходатаю нового завета Иисусу (Евр. XII, 22-24). Сие соединение Церкви небесной с земной указывает на нее, как на предмет веры.
На самом деле, так и есть.
Церковь - тело Христово.
Церковь - группа людей собранная во имя идей и трудов Бога.

Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Они создают среду где заботятся о развитии других душ, познавая Бога и себя и претворяя познанное в отношениях между собой.
Церковь - среда созданная по законам духовных отношений, в которых развиие души резко ускоряется.
Так в идеале задумана церковь Бога.

Собрание по иным мотивам и в иных целях - это не церковь, но религиозный орден преследующий свои собственные интересы.
Аркадий Баулин
Понятно, что в самом полном смысле Церковь Христова подразумевает
собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих
в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем,
причащающихся Его Божественной Жизни.
Понятно, что Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все
живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с
Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
Совершенно понятно каким образом собирались верующие в древности, их было
не так много.. .
Но сейчас то такое огромное количество верующих христиан, что в доме как бы
собираться нереально.
Что понимается под Церковью у православных можете узнать здесь-
http://azbyka.ru/dictionary/22/tserkov.shtml
Айсулу Нурханбайкызы то есть вы признаете, что у протестантов например тоже может быть церковь?
Айсулу Нурханбайкызы или люди, которые веруют в Христа, но собираются дома, они могут называться церковью?
Основополагающий экклезиологический принцип, на котором покоится понятие поместной церкви в православной традиции, предполагает отождествление Церкви с евхаристической общиной.

В основании православной экклезиологии лежит мысль: где совершается Евхаристия, там и Церковь в своей полноте как Тело Христово.

Понятие поместной церкви вытекает из того, что Евхаристия совершается в данном месте и соединяет в своей кафоличности всех членов Церкви, живущих в нем

В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает совокупность под единой Главой – Господом Иисусом Христом – Небесной Церкви (Пресвятая Богородица, Ангельские силы и все святые) , называемой также торжествующей, и Церкви земной, которая называется еще воинствующей Церковью т. к. ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

«Церковь не есть механическое собрание индивидуумов, которые случайно оказались вместе, не внешнее объединение разнородных элементов, а единое живое целое, Тело Христово, члены которого находятся во внутреннем согласии» . священномученик Иларион (Троицкий)

Сектанты говорят: Истинная Церковь была уничтожена язычеством («Баптисты, их задачи и цели» , изд. русск, баптистов, Р. н-Д. , 09, стр. 8).
Православный ответ: Это невозможно, ибо Христос -- Победитель ада и смерти

Апостольская преемственность характеризует физическую непрерывность жизни нашей Церкви. Родословную Церкви можно проследить из поколения в поколение, и будет видно, что она, Православная Церковь, остается той же самой Церковью, которая была основана двенадцатью апостолами, не подверженной расколу или ереси и без какого-либо перерыва в этой родословной.

http: // www. k-istine. ru/base_faith /church/ church_bishops. htm Аргумент

Церковь была основана апостолами, руководимыми Святым Духом и ее епископы, священники и диаконы являются преемниками апостолов; если проследить историю и порядок их посвящения в сан, то в конце концов мы и придем к самим апостолам. Такой порядок установлен в канонах, данных Церкви святыми апостолами и писаниями отцов Церкви, но ни один протестантский священник не является преемником апостолов.

Таким образом, догматы, добродетели, правила христианского поведения и понятия о
христианском образе жизни передаются от апостолов к их преемникам вплоть до настоящего времени.
Андрей Андреев
Андрей Андреев Сектант:
Вы не верите Библии? «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим.3:15). Повторю: Церковь не источник Истины, а Церковь указывает на этот Источник, чтит, поднимает и держит Истину высоко. Не Церковь даёт жизнь, а Слово, человек под средством слова Божьего приобщается к Церкви.

Правоверный:
И кстати Евр. 4 говорит так же именно о Христе ;)

Итак Слово - источник истины. Слово - Христос. Христос - Глава Святой Апостольской Православной Церкви, которая есть столп и утверждение истины. Что и требовалось доказать.
Церковь - это религиозная организация а здание где проводят службы называют храмом. Хотя иногда и само здание называют церковью, но изначально эти понятия различались !!!
-Иисус имел ввиду -Свою церковь-это -учение его, а не дворцы возведенные с множеством золота.
-Это люди с общими взглядами и одной веры.
Ziyonur Esonaliyev
ВООО Христос про церковь говорил а верующим больше храм нравиться!)) почему бы это если они так букве следуют писания?)))))) Опять отсебятиной занимаются?)))
Елена Чукреева
Под словом церковь он имел людеи единомышленников это тоже что у иудеев ишув. Да и сам он не знал, что будет основателем новои веры-он считал себя иудеем, соблюдал кошерность и все иудеиские традиции и умер убежденный, что он израильскии Машиах о чем и сказал в Матфея 5-17.Это позже Петр и Павел, а за ними и греки все перевернули.
Церковь - в переводе собрание!
Виктор Федоров
Вы сами ответили на свой вопрос))))))))))
Rimma Bairamova
Айсулу Нурханбайкызы возможно кто то не согласен)
Сначала ответе на то, как ВРАТА ада могут одолеть церковь? По русский есть выражение, НАКРЫЛАСЬ МЕДНЫМ ТАЗОМ, есть ещё одно, но оно связано с русским матом . Пришол пиз.... ц . Может он это имел ввиду
Во времена Иисуса слово "церковь" не существовало и Иисус не употреблял этого слова
Слово "церковь" не является переводом какого-либо слова, используемого будь-то Христом или Его Апостолами, но англиканская форма другого слова, которым Римо-Католики заменили слово, использованное Христом и Его Апостолами. В английской Библии по указу короля Иакова, который приказал своим переводчикам в 1611 году не переводить слово "екклезия", как "община" или "собрание", но использовать слово "церковь", вместо перевода.

Происхождение слова "церковь" - не с иврита, и не греческого языка. В действительности, когда переводили Библию, слово церковь уже существовало.

Греческое слово, используемое в Новом Завете, для обозначения слова "церковь" звучит как "экклезия", что значит "вызванные". Слово "Екклезия" не относится к зданию, но ...к группе людей, и правильный перевод слова "экклезия" должен звучать следующим образом "община, собрание или группа".

Странно, но в Деяниях 19:32, слово "екклезия" переведено, как "собрание", но в других отрывках это же слово переведено, как церковь.
Вне сомнения слово "церквовь" ("church") означает "круг" ("circle"). Места поклонения среди германских и кельтских народностей всегда были в виде круга. Сравните с одним из самых древних памятников "стоунхэдж", что в Англии.

В соответствии с оксфордским словарем английского языка слово "церковь" происходит от древнеанглийского "cirice" или "сirce", слово одного происхождения со словом "цирк".
церковь это понятие означаюее дом религии,, тоесть религию
Юлия Власова
Правильно так, как считает Православная Церковь.
На самом деле, слово "церковь" в русском языке имеет 4 значения.

1. Здание
2. Сообщество людей
3. Организация
4. Духовное единство со Христом

Все эти значения могут быть отнесены к Православной Церкви.
Абсолютно верно : Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым;
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца, рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна; рожденна, несотворенна, единосущна Отцу; Им же вся быша;
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна;
И воскресшаго в третий день, по Писанием;
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино Крещение во оставление грехов
Чаю воскресения мертвых.
И жизни будущаго века. Аминь.
Церковь это:
воплощение и проявление исконной Божьей страсти, Его желания;
органическое выражение и физическое продолжение сообщества Троицы;
семья Божья;
Божественное строение, в котором каждый живой камень проходит процесс преображения, формирования и взаимной подгонки для взаимного скрепления и созидания в Божий храм;
шедевр Божий;
духовная «Вифания» , в которой Иисуса из Назарета принимают, повинуются и превозносят в этом мире, который Его отвергает;
сосуд, в котором сила Христового воскресения проявляется видимым образом;
объект благосклонности и восторга Божьего;
инструмент проявления Христова присутствия;
факелоносец свидетельства Христова;
Невеста Иисуса Христа - Его плоть, Его избранница;
естественная среда обитания христиан;
духовная среда, в которой встречи между Женихом и Невестой происходят лицом к лицу;
живое свидетельство полноты и главенства Сына Божьего;
небесное царство, несущее в себе образ её Правителя.
А на самом деле устав РПЦ в редакции 2009 года делает основной акцент на хозяйственной деятельности церкви (прихода) http://www.patriarchia.ru/db/text/419782.html
современная модификация понятия "церковь" ушло от оригинала.... что с этим делать и кому решать тем- кто рулит сим.... кому то это выгодно, кому то надо.. . главное что вы это поняли своевременно....
В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую... во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Хотя теоретически протестанты признают этот символ веры, на деле же ничего так для протестантизма не характерно, как именно неверие в Церковь. Все протестанты верят, что вначале Церковь была хороша, но потом Она отступила, умерла, смешалась с язычеством и чудесно ожила и возродилась с нашим появлением. Причем, в мягком варианте считают, что Она была хороша до V-го века и возродилась в XVI-м веке с появлением Лютера; в более жестком варианте считают, что Церковь отступила уже во II-ом веке после смерти Апостолов и ожила с появлением конкретно той деноминации, к которой принадлежит человек, размышляющий об этом, т.е., баптисты думают, что Церковь возродилась с их появлением; харизматы думают, что после выхода Ледяева из баптизма; адвентисты считают, что Церковь возродилась с появлением учения Елены Уайт и т.д. Но все протестанты уверены в том, что на время Церковь отступала, а потом опять возродилась, и период отступления длился как минимум 1000 лет, с V-го по XVI-й век. Рогозин пишет, что Церковь в пятом веке уже находилась в состоянии духовного отступничества, и что в этом состоянии отступничества церковь пребывает до сегодняшнего дня (Рогозин П. "Откуда все это появилось". - "Християнське життя". Луцьк, с. 8-9). Вот еще одно вполне конкретное утверждение: "Истинная Церковь была уничтожена язычеством" ("Баптисты: их задачи и цеди". Изд. Русс. Баптистов, Р. и-д., 09, с. 8. Цит. по Н. Варжансксму "Оружие правды". - Москва, 1991 г., с. 10).

А теперь давайте это просто сравним с тем, что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством. В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п.ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?" (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь)" (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т.е., не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставшей языческой? Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Как же мы утверждаем, что десятки и сотни родов не было Ему славы в Церкви, ибо какая может быть слава в Церкви, отступившей и уничтоженной язычеством? В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр., а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т.е., Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю. Баптисты с
сколько людей. . столько и мнений
Церковь может быть только Божьей (по Его власти и составу и сущности) и названия только приводят к идолопоклонству и находится в каком то городе, в котором христиане представляют вселенскую церковь-Христа. Непозволительно называть церковь именами и названиями-это уже будет поклонение идолам имя которого вы дадите церкви-это блудодейство.
Наша Православная церковь приближена к языческой вере русского народа и все праздники по срокам совпадают с языческими праздниками. Ибо, как бы ни уничтожали наш народ, приобщая к чужой вере, не удалось церковникам перевоспитать русских. Вера чужая максимально приближена к традициям русского народа. И теперь эта, а никакая другая церковь более тысячи лет связывает наши роды и на земле, и на небе. ПРАВЬ и СЛАВЬ -это от законов славян. И много в истории этой церкви наших, русских святых, а не иностранных, которые действительно послужили во славу России. А маковки и купола- это истинно русская архитектура, которая употреблялась и в постройках обыкновенных жилых домов. Служа, как громоотвод. Ибо 40 тысяч лет назад грозы и молнии были намного сильнее.
Aika (((((=
Aika (((((= Вот ещё прочитала,что купола и маковки-это фаллический образ,то есть это образ чисто славянской веры-ПРОСЛАВЛЕНИЯ ФАЛЛОСА, Колокольня-это образ натурального фаллоса.
Православие обладает историческим правом на обладание званием церкви Христовой. По крайней мере так приготовлены факты нашими предшественниками.
Христианская вера стала значительно распространяться благодаря введению свободы вероисповедания императором Римской Империи Константином. Этот же правитель основал новую столицу в 4 веке н. э. - Константинополь, которая в последствии, стала центром христианства, местом расположения духовенства - высших церковных чинов.
По истечению времени, Константинополь потерял влияние над территорией Италии. Власть в Риме сменилась и ей понадобилась своя церковь - которая будет проповедовать то, что нужно новому Риму, а не то что нужно Константинополю. В 11 веке н. э. духовенство Рима инициировало раскол, образовав римскую католическую церковь. Вот вам и одно тело.
После падения Константинополя центром православных стала Москва.
Так и есть на самом деле.
Точно не православие)))
@@@ali@@@ Ali
я тож так думаю
Alice Skyrise
это Храм.
Он имел ввиду свою церковь. . "В храмах не рукотворных живет Господь" - из Библии