Введено именно с целью подавить все альтернативные (а, следовательно, конкурирующие) течения и организации.
Не хотелось бы вдаваться в религиозную полемику, кидаться цитатами из Библии и выяснять, чей бог «круче» . Отбросим также такие понятия, как «традиция» , «испокон веку» и «наши бабушки верили» … Просто проанализируем деятельность самой РПЦ на основе тех же критериев, которыми с такой легкостью пользуются ее адепты.
Так, в своей статье «Психологическое воздействие в тоталитарных сектах» (www.psyfactor.by.ru) И. Молчанов указывает на следующие механизмы воздействия сект на сознание человека:
1. Монологичность;
2. Понижение сопротивляемости;
3. Опора на мифологию;
4. Коллективизм; http:// realigion. ru/article.asp?act=review&nID=1657&type=article
Религия, вера
Известно ведь, что слово «сектант» ( «еретик» ) было введено в обиход священнослужителями русской православной церкви?
Сергей, неужели слово «сектант» может что-то подавить..?
Василий Колесников
оскорбить чувства да....но не подавить
Да, РПЦ - та же тоталитарная секта, под все признаки подходит.
писание о сектутках:
1Иоан. 2:19
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.
1Иоан. 2:19
Слово "сектант" появилось в Римской империи (по-латыни sectans - отделившийся) , а "еретик" - в Греции
Не так! Введены эти термины без дОлжного понимания для оправдания своих бесчинств против инаковерия Инквизиторами Римской Католической церкви, а РПЦ, дочь своей матери и наследница, только продолжила традиции!
Другими словами Вы сравниваете секты с классическими конфессиями и считаете это суть одно и тоже? В таком случае под Ваше "обвинение" попадает любая идеологическая работа с населением...
Принципы любого государства.... А вообще если судить ихней логике, то они сектанты от иудаизма...
1. Монологичность;
2. Понижение сопротивляемости;
3. Опора на мифологию;
4. Коллективизм - ВСЕ признаки мормонов... не имется тебе, сектант?
Криминальные действия секты мормонов: судебное разбирательство по делу основателя секты Смита о гадании по стеклу, его неудавшаяся банковская афера в Кертланде, Огайо, его многоженство до получения откровения, организованные им в Миссури и Иллинойсе вооруженные формирования и приказ об уничтожении печатных станков тех, кто выступал против него, а также случай с уничтожением поезда переселенцев "пророком" мормонов - Бригамом Янгом. Неоднократные судебные процессы по фактам многоженства. Правоохранительными органами России зафиксированы случаи сбора разведывательных данных членами секты.
2. Понижение сопротивляемости;
3. Опора на мифологию;
ага а ведь хдето там у них нацарапано типа несуди ближнего чтоли! али не осуждай? али не обзывай! крорче-некидайтесь камнями, вот