Религия, вера

Как вы считаете: почему в Православной Церкви принято 7 таинств, разве нет благодати Божией в других тайнодействиях???

Здесь несколько факторов: Во -первых, число 7 имеет священный, сакральный смысл для христиан, во-вторых, основания для данных Таинств имеются в Св. Писании, в третьих, точное формирование числа Таинств произошло не сразу, были разные варианты (1, 3, 7, 10 и более) , но так как в 7, так сказать, умещался необходимый минимум, и эти семь Таинств (впоследствии правда) прекрасно коррелировали с Дарами Св. Духа и7-ю духовными потребностями человека, то за истину приняли : в Православной Церкви только 7 Таинств...
Виктор Смолев
Лучший ответ
Православные Таинства — священнодействия, явленные в православных церков­ных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая божественная бла­годать. В православии существуют 7 Таинств, 7 даров Святого Духа: Крещение, Миропомазание, Евхаристия (Причащение) , Покаяние, Таинство Священства, Таинство Брака и Елеосвящение. Крещение, Покаяние и Евхаристия установле­ны самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О божественном происхождении других Таинств свидетельствует церковное предание.

Православная Церковь считает, что внешние знаки совершения Таинств, то есть церковные обряды, необходимы для человека, так как человеческая несовершенная природа нуждается в видимых символических действиях, помогающих почувствовать невидимую силу Бога.

Кроме Таинств, в Православной Церкви приняты и другие богослужебные обряды, которые, в отличие от Таинств, имеют не божественное, а церковное происхождение.

Таинства сообщают благодать всей психофизической природе человека и производят глубокое воздействие на его внутреннюю, духовную жизнь. Обряды же призывают благословение лишь на внешнюю сторону земной человеческой жизни.

Совершение каждого Таинства несет с собой особый дар благодати. В Крещении дается благодать, очищающая от греха; в Миропомазании — благодать, укрепляющая человека в духовной жизни; Елеосвящение — дар, исцеляющий недуги; в покаянии дается прощение согрешений.

По учению Православной Церкви, Таинства обретают действенную силу лишь при соединении двух условий. Необходимо правильное совершение их законным иерархически поставленным лицом и внутреннее настроение и расположение христи­анина к принятию благодати. При отсутствии веры и искреннего желания принять Таинство его совершение осуждается.

7 Таинств Православной Церкви призваны восполнить 7 наиболее суще­ственных потребностей духовной жизни человека. Обязательными для всех христиан считаются Таинства Крещения, Миропомазания, Причастия, Покая­ния и Елеосвящения. Таинство Брака и Таинство Священства предусматривают свободу выбора.
Любая религия имеет свою философию, мифологию и держится на особых важных священных обрядах- таинствах. Благодать дается на всё ,что по Высшей Воле. А перечисленное Вами, попадает под эту категорию, т. к. является проводником Божественного Плана.
каждому народу присуща своя вера, хотите познать другие веры, то советую почитать и поговорить с людьми другого вероисповедания
Ольга Жучкова