Религия, вера

Грех ли иметь трусость?

Мне 16 почти 17. Такая проблема, что когда кто-то на меня наезжает или что-то там Я не могу сказать, что он не прав, он не имеет права обозначать.или трогать руками,например ОХРАННИК в колледже. .Я не агрессор, драться не буду. Просто нужно ведь как-то за себя стоять. У меня такое с незнакомыми людьми. Вопрос, является ли это грехом? НЕ НАДО ПИСАТЬ ТИПА СРАЗУ БЕЙ В МОРДУ. Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ ЭТО НИЗКО. ПРОСТО ЧТО-ТО НАДО СКАЗАТЬ
Со страхом бороться бесполезно. Ими нужно уметь пользоваться. Использовать например страхи других людей против них самих. Разобраться почему они вообще возникают, в чем их суть и т.д. Найти главную причину и попытаться ее решить.
Ангелина Саютинская
Лучший ответ
Так борись с ней, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.
да
Все люди в принципе испытывают страх (это естественно), но его надо преодолевать и не быть боязливым. Участь боязливых в озере огненном:

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)
Канат Бейбитов
Евгений Кизин Зачем же бог так строг. Неужели я из-за этого должен так мучиться. Я на земле многое пережид
Евгений Кизин Бог с большой буквы!
1 секунду можно и потерпеть ради безопасности.

у вас с психикой чтото не в порядке
Евгений Кизин На каком основании с психикой проблемы?
Американы рванули Северный поток и трусятся сознаться в этом, при том не перестают себя считать великой нацией)
Тока сильному нет необходимости доказывать свое превосходство!
Cветлана Клюева
Все боятся. Страх можно предолеть верой и любовью Божьей. Тогда и смелость проявится в провозглашении истины, не взирая на лица.
Трусость не грех (в смысле, не смертный грех), но негативное качество, замедляющее духовное развитие.
ну библия утверждает что удел всех боязливых в "геене огненной"...
Сергей Фролов
Быть мужественным не значит ничего не бояться. Чтобы поступать правильно в повседневной жизни, иногда требуется мужество, которое менее заметно. Многие путают смирение с трусостью, считая, что это качество слабого человека. Но чтобы быть смиренным, как раз и нужно мужество, т.к. это не так уж и легко. Вы правильно делаете, что не отвечаете на агрессию других. "Добрый человек хранит в себе доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в себе злое, и от него исходит зло" (Матфея 12:35). "Никому не воздавайте злом за зло" (Римлянам 12:17).
Саша Ворон