Грех - это непопадание в цель.
Бывает, не видел и не знал о ее существовании.
Но когда узнал и решил сменить курс, строго действуя в
соответствии с новым курсом, то попадая в цель, грехи (метания не курсе) ) аннулируются.
Исповедания и представляют из себя - смену курса движения (поведения, образа мыслей, поступков и действий).
Религия, вера
Люди не признающие грех, не имеют возможность их исповедать и очиститься, они грехи собирают на день суда?
Мило. Собирание грехов :)
До такого додуматься мог только глубоковерующий человек!
Суд, о котором Вы столь часто упоминаете в своих вопросах и комментах, происходит каждый день.. .
В Себе самом.. .
Продолжайте спать, и во сне готовиться к "чему-то-там"...
Сейчас, этот самый момент, проходит мимо Вас.. .
А Вы ничего не замечаете в своей гордыне, устремив взгляд в Завтра, которое не наступит никогда...
В Себе самом.. .
Да.
Если вы зовете нас в страховую компанию Бог и Сын, то как честный человек вы должны допускать возможность ненаступление страхового случая, т. е. отсутствие бога и страшного суда.
Они просто живут)) . Вам ни разу в голову не прихдило, что суда не будет?
Сергей Бондарчук
А что вы скажете тем людям,которые вам поверили,а суд состоялся,а вы их получается-обманули?
Наша страховка - честная порядочная жизнь, без всякой религиозной плесени.
Представьте ситуацию. У вас украли ценную вещь и милиция поймала вора. Вор публично кается, обещает больше так не делать. НО ВЕЩЬ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ. Вас это устроит? По-вашему, этого достаточно, чтобы избавить вора от наказания?
Заметьте, я не говорю про убийство - которое нельзя исправить ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Так вот, это ваше наивное "я попрошу - меня простят" выглядит полным инфантилизмом. С чего вы взяли, что кто-то вас очистит? Искупление "греха" - исправление содеяного. А нельзя исправить - нет и искупления. А битье поклонов и хождение со свечками ничего не даст - ни перед людьми, ни на гипотетическом суде.
Концепция "греха" придумана для дебилов. Или, точнее - для народов и личностей, находящихся на примитивной стадии развития.
На самом деле всё намного сложнее, и дискретными терминами не описывается.
Со-весть - я так полагаю - с СОздателем ВЕСТЬ.
Церковь таинством покаяния продолжает разрывать связь души с Богом через совесть, имитируя “разговор” души с Богом через мистерию таинства. Чем больше личностей подключены таким образом к церковным таинствам, тем слабее связь с Богом у такого общества и тем надёжнее общество подчинено церковной корпорации. Ошибка самоуправления такого общества будет накапливаться, приближая этим большую или малую катастрофу. Самой большой катастрофой может быть конец цивилизации, оторвавшейся (отвернувшейся с “помощью” церкви) от Бога. Но церковь как раз это и пророчит в виде Апокалипсиса. В действительности же нечто вроде Апокалипсиса готовит сама церковь, при этом ещё и рассуждая, что Царство Божие на Земле построить невозможно. Как же его построить, если сама же церковь и отключает души людей через свои таинства и каноны от связи с Богом: откуда после этого людям знать как, когда и чего строить на Земле?
Поэтому, если мучает совесть, то и надо следовать зову совести. Зов совести — это призыв Бога изменить свою жизнь в соответствии с Его зовом — в сторону праведности. Обратная связь от такого рода изменений должна выражаться в прекращении томления души, в хорошем настроении — если зов совести понят правильно. Подробно механизм взаимодействия человека с Богом через совесть, эмоциональный фон души (в том числе и томление души) , связанный с типами психики расписан в работе «Диалектика и атеизм: две сути несовместны» .
На практике же оказывается не всё так просто, где доминирует библейский «Дух» . Библейский «Дух» , заменяя собой для многих Бога как бы предлагает свои “услуги” по успокоению душ от излишнего (с позиции церкви) томления, когда вдруг с душой начинает взаимодействовать совесть. Церковь не может допустить длительного взаимодействия воцерковленной души с совестью, поскольку через призыв Свыше и в следовании этому призыву душа может нащупать и усвоить методологию жизни и ощутить животворящий Святой Дух от Бога.
Церковное покаяние — имитация совести, имитация диалога с совестью. А так как через совесть человеку дано получать обратную связь от Бога, то церковное покаяние и выступает в качестве имитации совести на случай если с личностной душой начинает разговаривать Бог через совесть, либо через жизненные обстоятельства: личность грешит, нарушая земные и библейские законы, либо появляются “грешные” мысли.
Как разобраться, что есть грех перед Богом, а что есть “грех” перед какой-либо земной иерархией, который вполне может оказаться проявлением объективной праведности Божией — как неосознанный протест души на Земле против несправедливости [260]. Церковь “помогает” разобраться, исходя из интересов своей «Духовной» иерархии.
Поэтому церковь устроила таинство постоянного (регулярного) перехвата души на случай, если та вдруг станет томиться тоской по Богу через совесть.
Определиться бы уже, наконец - ЧТО такое - Грех???.)) )
для меня, так это - Действие - не по Моей Воле!...;)))
*sara* Khalmatova
грех это обличение совести, сдела что не так, обличила совесть, значит согрешил.
НЕ знание закона не освобождает от ответственности, человек всё равно будет отвечать за эти грехи, если человек хороший, милосердный, то Бог может очистить скорбями, болезнями, муками и т. д.
Лучше покаятся пока не поздно!
шаблонное мышление. как ты понимаешь что такое грех? лично для меня грехом не является даже убийство (ну в том смысле) , вся рефлексия неприятия убийства потому что задевает главный инстинкт самосохранения, неприятно когда в тебя ножом тыкают это причиняет боль и ты теряешь возможность дальше размножаться и жрать! (именно этим мы и занимаемся между прочим)
а теперь задумайся что и кто тебя убивает. если какойто прохиндей убил человека то его отец виновать в том что он дал жизнь убийце? если девушка "трахалась" с замужним у которого есть жена это грех? аборт это грех? когда взрывается сверхновая и погибает целая цивлизация? это чей грех? (убийство же)
взглянув трезво вы поймёте что такого понятия которое навязало вам рпц как грех просто НЕТ!
по крайней мере я знаю один высший закон (он мощный и безоговорочный, как сама фактура вселенной) это больше приближённо к "КАРМЕ"...
а потеме копления этих ваших грехов. есть же индульгенция. прийдёшь к патриарху отстегнёшь ему в зелени немного, и господь в его лице тебе всё простит! несомневайся! так уже давно делают веков 7-8 точно! , т. е. можно традицией считать!
гордость о своих духовных достижениях мешает оглядываться по сторонам:)
Сергей Бондарчук
Гордость еще один грех и этого нельзя забывать.
это их личное дело
Я тоже не признаю многих своих грехов, просто не считаю что я в этом виновата и как следствие - не признание и есть мой грех. Можно пойти и исповедаться именно в этом...
У нас есть Конституция, УК и другие правовые нормы, законы этики и морали. Их нарушение ведет за собой соответствующее наказание. И это понятно всем.
Пресловутый "грех" не имеет четкого определения. А если не понятно, что это, то как его можно совершить? А не совершив, от чего "очищаться"? И, тем более, как его можно "собирать"?