Глава 6
51.Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Мф 26, 26
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Религия, вера
Что значит кровь и плоть Иисуса? Что значат эти слова из Евангелии от Иоанна? Что есть хлеб,дающий жизнь вечную?
это антропофагия, так и понимать
Учиться. Для начала-Катехизис. Букварь. Философский ф-т приличного университета. Происхождение и традиции семьи приветствую
Oлег
Бесполезный ответ.
Причастие
Иисус приводит аналогии.
Хлеб с неба - это манна, которую израильтяне получали от Бога в пустыне 6 дней в неделю.
Верные последователи Христа её вкушают символически, в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови.
Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно.
Да всё так, тока есть одна мелочь: что кровь и плоть Царствия не наследуют)
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам, 15
На причастии христиане принимают символы плоти и крови Христа. Символ Плоти Христа - это хлеб (бесквасный). Принимая этот хлеб, мы замещаем свою плоть с "хочушками" Христовой плотью. Это символ духовного питания, становимся причастниками Тела Христова. Эта плоть Христа заражает нашу плоть отрицанием всего плохого и желанием послушания Богу, она нейтрализует нашу плоть.. Символ Крови Христа - это виноградный сок ("Я лоза, а вы ветви"). Хлеб питает, а кровь очищает. Происходит замещение нашей души Христовой душой.
Лилия Пак
Хлеб, дающий жизнь вечную - это Христос, давший Свое Слово - Библию - духовное питание. Оно дает нам жизнь вечную, потому что открывает волю Божию, зная ее, можно идти по жизни, слушаясь Бога. Послушание Богу дает жизнь вечную.
Что такое жрать плоть сына? Духовное питание! Что такое кровь? Это вода!Вода-это движение,эмоции!Кровь Сына -это положительные эмоции!Стремление к действиям !Это нектар Сомы! Это молоко коровы! Это мед! Это вино! Это питание вечностью! Это БЛАЖЕНСТВО от Бога!
Oлег
Вода вечная - это безусловная любовь. Вода вечная, которая избавит от жажды...
Это значит - надо есть плоть бога и пить его кровь. По простому это канибализм.
Иисус НЕ имеет в виду, что нужно есть плоть и пить кровь в буквальном смысле, а в переносном смысле. Он хочет сказать, что все, кто стремится к вечной жизни, должны проявлять веру в жертву, которую он принесет, отдав свое совершенное человеческое тело и пролив свою кровь.
Oлег
Я понял,что он не это имел в виду,поэтому и попросил значение.