Религия, вера

Себялюбие это какой грех?

Sult@n Toktomur@tov
Себялюбие – это зацикленность человека на собственном удобстве и комфорте во всем. Речь идет как о физическом комфорте, так и о психологическом или эмоциональном.
Себялюбивый человек ставит личные потребности и проблемы выше потребностей и проблем других людей. Он не считается с их интересами и чувствами, равнодушен к чужим жизням.
Каким бы странным это ни казалось, но эгоизм и себялюбие основываются на нелюбви. Правда, в первом случае речь идет о нелюбви человека к себе, а во втором – это неспособности любить вообще. Хотя и то, и другое взаимосвязано.

Себялюбие – это другое название эгоизма. В православии себялюбие относится к грехам. Это понятие рассматривают в более широком смысле – как комплекс негативных характеристик. В него входит эгоизм, гордыня, упрямство, зависть, меркантильность, корысть.
Елена Косякова
Лучший ответ
Грех гордыни , такой человек себя считает лучше всех
Борис Озолин
Оттого, что совесть его укоряет. А это не только совесть, но и Ангел-хранитель, и Сам Господь, Который стучится в сердце. И для того, чтобы не дать чего-то кому-то, человек должен научиться не слышать Бога, не реагировать на Его призыв.
Сребролюбие — это и есть грех недоверия Богу. Почему человек так лихорадочно хочет что-то стяжать? Потому что в этом полагает надежду на свое благополучие. Пока человек не надеется на имение, а надеется на Господа, он Им по жизни и ведом. А когда человек ставит во главу угла имущество, имение, то тогда все кардинально меняется, тогда он постепенно становится чужим Богу.
Естественный физиологический процесс
Anna Litsova
смотря в чем и как. а воще то это не грех.
Taron Poghosyan В Библии написано что грех.
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2-е Тимофею 3:1-5)
Андрей Терентьев грех когда влюбляешься в каждого и даешь кому не лень. а любить себя вовсе не грех
Гордыня. Смысл не в том, что грех, а что вообще в принципе означает это слово
Это обыкновенный грех.
(2-е Тимофею 3:1-5)
Такой же, как и любой другой...
это в определенном формате только грех. а в ином формате-соблюдение заповеди, ведь бох сказал - возлюби ближнего твоего, как самого себя
Андрей Крючков
Самое важное в жизни — это любить Бога.(Марка 12:28—30; Второзаконие 6:5). Вторая самая важная заповедь — это «возлюби ближнего твоего, как самого себя». (Марка 12:31; Левит 19:18). В Библии нет отдельного указания «Люби себя». Но из слов заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» видно, что в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно.
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, (2-е Тимофею 3:1-2)
?????°?? ???µ?????°??
Привычка жить только в свое удовольствие приводит к тому, что такой человек не будет ценить истину Божью. И поэтому не сможет получить благословений Господа.