человек которому незачем стремиться к высоким местам в обществе и быть в центре внимания не поймёт зачем ему учить иностранный язык. философию. психологию. физику и прочее...
и наоборот... хотящий достичь высот и положения в мире. будет подстегивать себя себялюбием и гордыней. хватая все возможные знание и соревнуясь с другими людьми в этих знаниях!
Религия, вера
говорят старцы: чем больше человек хочет знать. тем больше он взращивает в себе себялюбие. Нужно быть малообразованным?
Это не "старцы говорят". Это в Соборном Святоотеческом Предании в главном документе православных (библия только часть предания)...
Это говорят Святые Отцы Церкви... и не надо (как здесь пишут) их "увещевать"... их слова неоспоримы... да и Библию толковать можно только - "не инако как святые отцы церкви..." правило есть такое (одного из вселенских соборов).
А вот и их слова...
Святитель один их Отцов Церкви Иоанн Златоуст - "Так как Бог даровал нам блага, превышающие человеческое разумение, то Он по справедливости требует веры, потому что не может быть твердым тот, кто ищет объяснений"... подобное и др. Отцы Церкви говорят Василий Великий и т. п.
А как, недавно возведенный РПЦ в святые - Иоанн Кронштадтский (тот что Л. Н. Толстого гнобил) брызгал слюной на "переучек" (его терминология).
А вот и другие церковные "авторитеты" -
Августин - «Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно»
Мартин Лютер - «…всякий, желающий быть христианином, должен вырвать глаза своего разума…»
Игнатий (Брянчанинов) - «Человеку, растленному умом, никак невозможно быть причастником веры: у него место веры занято лжеименным разумом»
Настоящий верующий должен быть невежественным... церковь даже интеллектуальные игры не одобряет (шахматы, шашки...)..
Кормчим быть ("окормлять") проще у стада...
как там у Окуджавы - "На дурака не нужен нож..."
А вот и их слова...
А вот и другие церковные "авторитеты" -
Старцы говорят о том, что для познания Бога необязательно мирские знания, но это не значит, что они запрещают познание мира, каждый человек занимается тем, что ему Бог определил, кто мир познает, кто Бога познает
Старцев велено увещевать.
На то они и старцы, чтобы из ума выживать. А пацанва - их представители перед толпой.
старцы много чего говорят... знания нужны всем.
Забей на них.
Тут идёт речь не о стремлении к знаниям как таковым, а о побудительных мотивах этого стремления. Те мотивы, которые Вы описали в дополнении к вопросу, есть тщеславие, корыстолюбие и гордыня. Это правда.
Да, знающими очень трудно манипулировать. Дураками помыкать проще.
Надежда Клинских
не скажи... знаю примеры
Знание нужно получать из любви к истине, а не за временные ништяки.
Это старцы получаются о себе говорят . ?) А как они стали старцами ?. Много знали, или...? Сами придумали, для прикола ?))
Надежда Клинских
а старцам не нужна физика. им нужно богословие знать
А если человек хочет исполнить Волю Бога?!
Надежда Клинских
какую?
В идеале надо не о чём не думать и молится не переставая. Очень кратко, напромер-Слава Богу.
Надежда Клинских
а это сейчас как к теме вопроса относится?
Поднимаются лучшие. Дарвинизм.
Валерий Даналаки
Дарвин был бы счастлив увидеть тебя. Ведь ты живое доказательство переходной стадии обезьяны к человеку..
человек не может спастись в невежестве
Надежда Клинских
смотря что изучать...
не очень умные старцы.
Наоборот. Знания дают возможность многое понять и осмыслить. Например знание истории позволяет нам не совершать ошибок прошлых поколений. Знание этикета отличает нормальных людей от быдла. Знание философии и психологии может помочь в общении и прочее и прочее. Гордыня как раз признак малообразованного человека. Многие (если не все) великие и вместе с тем скромные люди обладали обширными знаниями. Моё субъективное мнение.