Религия, вера

Чем больше в человеке его я/себялюбие тем больше в нем невежества, тем он дальше от Бога? да нет почему)

Да.. потому что эго - разновидность идолопоклонства.. поклонение твари, а не Творцу.
Андрей Павлов
Лучший ответ
Тот кто видит через себя, через свои ограниченные фильтры, тот всегда видит искаженно.
Кто вышел за рамки своего малого я, тот видит прАвильнее, совершЕннее и пользуется объединенным опытом более совершенных разумов.
Насильно никто ломиться в микрокосм не будет, чтобы показать как правильно.
1. Ну вот я лично знавал очень самолюбивых профессоров. Мы с вами просто сявки в сравнение с ними.
2. А вот от Бога мы все находимся на одинаковом расстоянии. И как ни старайся никто это расстояние не сократит. И, кстати, Богу до лампочки все наши молитвы и богослужение, которые как раз и говорят о невежестве верующих, о их дикости, т. к. они сами не понимают кому молятся и не соображают, что такое Бог.
Sergey Larga Прежде чем поучать других научитесь сперва воспитывать самого себя. Именно от вас сейчас льется невежество и тупость.
Хм....)) Про невежество неупомню... А вот то что среди серьезных людей такие уважением не пользуются, это знаю наверняка. Признак эгоизма.
Постоянная сконцентрированность на своих чувствах (прежде всего обиде) мешает таким людям постигать окружающий мир. Они мучительно замкнуты на себя и свои переживания. Отсюда и возникает когнитивное искажение - они неспособны трезво и беспристрастно оценивать действия других людей, а только через призму отношения к своей персоне.
Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным. «Кто бы ты ни был, о человек, нет тебе оправдания, если ты судишь; ибо в том, в чем ты судишь другого, ты осуждаешь себя, поскольку, судя другого, ты занимаешься такими же делами» (Римлянам 2:1; 14:4, 10). В Библии сказано, что «погибели предшествует гордость, и падению — надменность», потому что «Гордость... и высокомерие... я ненавижу» (Притчи 8:13; 16:18).
Павел Вещунов
эгоизм противоположен богу. различее форм удаляет, подобие объединяет