Религия, вера

Церковь дальше от Бога, чем атеизм?

Полагаю, что Церковь как организация гораздо дальше от Бога, чем атеизм. Доказательство тому - церковная история, наполненная ненавистью к "божьим созданиям", их массовыми убийствами, жесточайшим садизмом, уничтожением многих культур. Из церковного фанатизма, несомненно, выросли идеи коммунизма, воплотившиеся в кровавую чуму ХХ века - большевизм и СССР. На мой взгляд, Церковь, как институт - самое яркое, зримое и доказательное воплощение "дьявола", т.е. Зла на планете. Христианские священники благословляли паству на убийство не только инаковерующих, но и своих же собратьев во Христе. Отрадно, что люди, души которых пока ещё восприимчивы к борьбе со Злом, отходят от церковных организаций и думают о Боге сами, без посредников. Если выбирать среди Христианских конфессий, то, мне кажется, ближе всего к первоначальному учению протестанты, свидетели Иеговы, адвентисты... У них нет самого опасного - иерархии, слепой ненависти к собратьям по вере. Только Библия и старательное её изучение. Католическая церковь в последние десятилетия пытается совершенствовать свою деятельность, исправлять прошлые ошибки, приблизиться к жизни, а значит, и к Богу. И только Русская православная церковь, воспринявшая, на мой взгляд, худшее, что было в Церкви Византии, злобно ощерилась на остальной религиозный мир, пытающийся найти межконфессиональное согласие. Думаю, что ничего "боговдохновенного" в ней нет. Полный застой, даже тупик в нравственно-религиозных исканиях, вернее, полное отсутствие оных. Никакого миссионерства, мученичества за веру. Русская православная церковь сегодня - это ненависть к любому инакомыслию; апелляция к подлой Российской государственной силе против иных конфессий; соглашательство с любыми подлостями и подлецами ради своих меркантильных выгод, это армейски строгая обрядность и чинопочитания; любая, порой и коммерческая, деятельность, сокрытие любыми способами скандалов и преступлений среди клира; полное отсутствие интереса к собственно религиозным, богословским проблемам современной жизни. Именно эти признаки и делают религиозную группу людей сектой. А апелляции к некой "преемственности" от "апостолов" и древности существования рассчитаны или на простаков, или на тёмных людей, абсолютно не интересующихся вопросами веры и жаждущих лишь церковной "тусовки".
Sabit Tobashov
Да, однозначно, не даром давно называют ЗАО РПЦ
Владимир Шпунт
Лучший ответ
Старые боги покинули Землю.
Религии потеряли смысл существования.
Mashka Bychkova
> Если выбирать среди Христианских конфессий, то, мне кажется, ближе всего к первоначальному учению протестанты, свидетели Иеговы, адвентисты.. . У них нет самого опасного - иерархии

Почему, там тоже есть иерархия.
А высказывания типа "только библия, всё остальное от сатаны" - это тоже ненависть к любому инакомыслию, как у РПЦ.
Это просто неправда. Вы смотрите на историю ВСЕЙ церкви и видите отдельные негативные моменты и грешность отдельных людей, а то что миллионы прихожан пытаются жить по заповедям, из них тысячи незаметных праведников - забываете. Забываете например о замученных за веру в сталинских лагерях. Это десятки тысяч! (Нет мучничества за веру? )
Насчет "никакого миссионерства" - просто ложь, Вам уже напомнили о Сысоеве, Осипове и других, издается масса литературы, аудио и телепроповеди. Вспомните наших святых - даже если не признавать их именно за святых - какие были люди! Просиявшие подвигом веры!
Иерархия у протестантов еще какая, особенно у СИ. Хотите об этом поговорить? Об отчетах старейшинам, о распоряжениях ВИБРа?
Последний абзац - вообще откровенная ложь. Например про "полное отсутствие интереса к собственно религиозным, богословским проблемам современной жизни" - Вы же видите православных здесь, на проекте, мы что, тупые и безграмотные и ничем не интересуемся? :)
А насчет апостольской преемственности - она есть и у православных и у католиков, о важности этого сказано в Библии, апостолы рукополагали пресвитеров, те - других пресвитеров, и эта цепочка дошла до наших дней.
И никакого "застоя" у РПЦ нет. Мы храним свои традиции, Литургия та же, что и несколько веков назад, ничего не утеряно а лишь приумножается. И верные православные есть и будут до последних времен.
А уж заложенный в вопросе посыл - это просто смешно. Огляниесь вокруг. Гляньте на развращенные нравы, на телевидение, на странным образом направленный либерализм и "Политкорректность" Запада, на окружающий нас разгул мошенничества и криминала, пьянства и нежелания трудиться, и честно вдумайтесь - воцерковленные люди все это творят или все же атеисты. И еще Вы как то забыли секты - восточные и родноверов. .
Misha Shuvalov
Александр Пащенко Священники-педофилы - воцерквленные люди!
церковь= организация по отьёму денег у одураченных масс
и те и эти далеко .примерно равноудалены
Вы неправильно полагаете. от этого и многие здания вверх ногами стоят.
Юля
КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.

Ненависть к Церкви = ненависть ко Христу, Главе Церкви
Виктор Iv
Одинаково далеко!
Евгений ***
Для того что бы получать подаяния необходимо дурить народ-есть другие источники знания о миросоздании http://www.koob.ru/blavatskaya/ которые основаны не на желании мзды.
Одинаково равноудалены от Бога, как церковь (все религии и секты) так и атеизм. Атеизм - потому, что отрицает реального Бога - Создателя. Религии - потому что в них Бога нет, т. к. они являются системной политикой власти, ради власти и денег.
Yashar Aliyev И всё-таки они дальше.. лжи больше
"Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия" (Гонкур)
Юрий Давыдов
Вы очень озлоблены против Православной Церкви, а потому и не справедливы умышленно.
Самое обидное из сказанного Вами, это пренебрежителное отношение к недавно принявшему мученическую смерть за Христа и за миссионерскую службу новопреставленному о. Даниилу Сысоеву, убитому за свою активную миссионерскую деятельность прямо в храме.
Всей России известны своей миссионерской проповедью - профессора богословия о. Андрей Кураев и А. И. Осипов; священник о. Олег Стеняев возглавляющий центр реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым им. А. С. Хомякова, организованный в 1994 г. при храме «Всех Скорбящих Радость» на Б. Ордынке в Москве; монахиня матушка Нина Крыгина - кандидат психологических наук. Их миссионерские проповеднические ролики на разные духовные темы общеизвестны и очень популярны во всём интернете.
Это я только начала перечислять хритианский труд православных во славу Божию, но всего тут не вместить и не перечислить и за день.
Поэтому - не зная, не оговаривайте людей.

А что другие конфессии не имеют преемственности от Апостолов на священническое служение - то это правда. Протестантизм, под водительством Мартина Лютера, отошёл от Церкви и люди произвольно стали образовывать по своему усмотрению разные учения и создателей этих учений все знают поимённо - Джон Смит (баптизм) , Елена Уайт (адвентизм) , Чарз Рассел ("свидетели Иеговы") и т. д.
Православная же Церковь как была - Христовой, так и есть и будет Христовой.
Rommi 3000
Sabit Tobashov Почему то она не идет по стопам Иисуса! Обязывают паству делать то,что не повелевал Иисус,а по своим традициям и похотям....Иисус не поклонялся не святым,не иконам,не зажигал свечи.Иисус молился живому Богу и говорил
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Ин 17:17)
Иисус будет судить по делам....
Друзья, все находится на своих местах :))))