Религия, вера

Ненависть к самому себе связана с себялюбием или больше с чем?

Оксана Ххх
Себя нужно любить, это нормально для человека. Только, чтобы не переходило грань, когда уже эгоизм.
Ненависть к себе - комплексы и страхи, часто от обиды и боли, от обиды на людей, разочарования. Это может исцелить Любовь. Любовь Бога и людей.. Людям надо поверить
Аня Захарова
Лучший ответ
Оксана Ххх Хорошо сказано .
Это связано с чувством вины навязанным вам дьяволом.
Это может быть проявлением какой-то психологической проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Ненависть и зависть это болезни сердца.
Передан следующий Хадис Пророка Мухаммада, мир Ему:

( لا تَحَاسَدُوا وَلاَ تَبَاغَضُوا وَلاتَدابَرُوا وَكُونُوا عِبادَ اللهِ إِخْوَاناً )

Это означает: «Будьте братьями. Нельзя завидовать, ненавидеть и отворачиваться друг от друга».
Каролина :)
в ненависти нет любви. Хоть и существует поговорка: "от любви до ненависти один шаг", всё же, самобичевания себя не связаны с себялюбием. Ненависть к себе связана с событиями, произошедшими в жизни ( кто то не может себе простить какого то поступка, кто то просто сравнивает себя с другими, и ненавидет себя за то, что не так выглядит или что не имеет таких же возможностей как иной другой ). Как видите, ненависть к себе может быть связана с разными аспектами человеческой жизни.