Религия, вера

Может ли человек самостоятельно познать истину? Если -нет, то где найти помощь?

Чтобы узнать истину из Библии
Есть интересные слова, записанные апостолом Павлом: "«всякий, кто призовет имя Господне(Иегова), спасется».
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего?"
Прислушайтесь к проповедующим в 200 странах на 1000 языках.
Оля Беляева
Лучший ответ
Oleg Staricyn Несколько вопросов:
1) Кто является камнем, о котором говорится в цитате в Рим.9:33?
2) Кто является целью закона, несущей праведность (Рим.10:4)?
3) О ком говорит праведность от веры (Рим.10:6-8)?
4) Кого следует исповедовать устами для спасения (Рим.10:9)?
5) О ком говорится, что Бог воскресил его из мертвых (Рим.10:9)?
6) В кого следует верить сердцем (Рим.10:11)?
7) Кто является Господом всех, призывающих его (Рим.10:13)?
8) О ком благовествуется в Рим.10:15?
9) О ком говорится в контексте цитаты из еврейских Писаний в Рим.10:16?
Oleg Staricyn Если на все эти вопросы может быть дан только один ответ: Христос, о Христе, Христа, то следовательно и на вопрос

10) Чье имя следует призывать для спасения на основании слов в Рим.10:13?

должен быть дан точно такой же ответ: имя Христа. Этот текст находится в непосредственном контексте отрывка Рим.9:33 - 10:16. Поэтому и вопрос " как веровать в Того, о Ком не слышали?" тоже относится ко Христу!
Oleg Staricyn О призывании имени Господа Иисуса в ранней церкви говорится в следующих текстах:

и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих (ἐπικαλέω) имя Твое.
(Деян.9:14)
И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих (ἐπικαλέω) имя сие?
(Деян.9:21)
...со всеми призывающими (ἐπικαλέω) имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте,
(1Кор.1:2)
...держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими (ἐπικαλέω) Господа от чистого сердца.
(2Тим.2:22)
и побивали камнями Стефана, который призывал (имя) (ἐπικαλέω) и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой.
(Деян.7:59)

В этих текстах используется именно то самое слово, которое Павел трижды использует и в Рим.10 главе: "всякий, кто призовет (ἐπικαλέω) имя Господне, спасется".
Помощь можешь оказать только сам себе, если у тебя есть в мозгу механизм причинно-следственных связей...логики...

Читая библию, должен понять где враньё и жестокость, а где правда и на тебя не должны давить авторитеты Иеговы и Христа.
Valera Naishtut
Только с Божьей помощью.
Александр Захаров Через кого Бог оказывает помощь?
Иисус обучил апостолов, чтобы они стали духовными учителями для других.
Подобно этому нужен духовный учитель, чтобы понять священное писание.
A._ Hadjiyev
Александр Захаров где взять настоящего , а не лжеучителя?
Понимания Писания даст тот, кто составил это Писание. Эти знания получают только смиренные люди.
Бывает встречаешь людей, которые не понимают написанное черным по белому, то есть.. ясные указания.)))
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.
Юлечка Павлова
Гульнур Мухамадиева А ты спаситель зачем, нафиг твоя крестная смерть, спаси паству твою
Может и может
Инна Захарова
Святой дух Бога открывает человеку истину ,но "Как услышать без проповедующего? Как проповедовать ,если не будут посланы ?"
Где сборище людей,там нет истины.
Истина познается самостоятельно
Бог лично учит ИСТИНЕ!
На это Пророк Мухаммад передатчиком истины назначен.
Яна Дудченко
Какую истину? Что ты умрёшь? Познаешь самостоятельно, не волнуйся))
Во-первых, истина не ограничена только лишь Библией. Есть много чего, что можно назвать истиной, и чего нет в Библии.
Во-вторых, "познание истины" не сводится лишь к приобретению определенного набора информации по религиозным вопросам.
В третьих, ДА, человек может самостоятельно, без помощи посторонних, познать истину. Если сказано "и будут все научены Богом", значит, участие других людей в этом "научении Богом" вовсе не обязательно. Если человек по имени Павел мог сказать о себе: "...ибо и я принял его (Евангелие) и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа", значит, и любой другой человек мог бы то же самое сказать о себе.
Настя Ляпина
Можешь ты или не можешь что-либо - это только вопрос того, что ты можешь себе позволить, можешь ли...