Религия, вера

Про религию как таковую. Чисто абстрактно, как вам такая идея?

Религия должна быть абсолютно свободна от любых догм, наставлений, морали и, тем более, какой-либо политики. Религия нужна, чтобы человек мог, так сказать, общаться, взаимодействовать с Богом (Богами) и другими сущностями, и это - единственная её цель. Богослужения, т.е. церемонии для прославления Бога (Богов) - важны в религии. Эзотерическая, мистическая часть важна в религии. Ритуалы и способы взаимодействия с "потусторонним", образно говоря, миром важны в религии. Человек должен иметь возможность славить Бога (Богов), благодарить Бога (Богов), что-то просить у Бога (Богов) и так далее. На этом роль религии должна быть окончена. Религия не должна указывать человеку, как жить и что делать, её задача - взаимодействие с "тонким" миром и только, и это - сверхважная задача. Больше ничего выдумывать не нужно.
ну хз.. тогда какой смысл? ни денег на ней не заработаешь, ни политическую повестку продвинуть.. кроме того религия нужна для перекладывания ответственности: нет мы не вырезали город ради добычи, нам просто бог повелел убить всех злых людей..
Марк Семенов
Лучший ответ
Вероника Стрижова Угу... Вот и получается, что религии изначально создавались для... Ага.
Религия не должна быть свободна от догм. Наоборот. Она должна слушать истины, данные Богом.
Очень сатанинская религия получается).
Вероника Стрижова Ага, всё, что хотя бы чуть-чуть не соответствует стандартам - "сатанизм", а любой "сатанизм" - это плохо, да?)))
Не видела, чтобы религия указывала человеку, как жить. Вы хотите снять с себя ответственность за свою жизнь и поступки, якобы вам что-то диктует религия. На самом деле на исповедь общая очередь для всех, ну может очень старого человека пропускают вперед.
Нурбек Сопиев
Если говорить о Христианстве, то выкидывая всякие догмы и святую жизнь, вы выкидываете всю суть Христианской веры, без догм нет и Христианства, нет и спасения, ведь грешников Бог не пускает в рай, а значит вам и другим не видать спасения, так как же строить взаимоотношения с Богом если человек идёт в ад? Бог с такими ничего не хочет иметь.

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(От Матфея 7:23)
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:19-21)
А@
Ангел @angel@
Вы сформулировали догмы этой религии. Так называемый Символ веры.

Соответственно в первом элементе символа заключено противоречие.
Вероника Стрижова В квантовой физике тоже можно найти "противоречия"))
Заявление "догмы не нужны" само по себе тоже можно признать условной "догмой")))
С вами всё понятно...
Езжайте жить в штаты..., там вы можете создать свою религию....
А здесь в России, с вашими мыслЯми, вас могут направить к ....ям собачим, а если мягко сказать, к психологу....
Вероника Стрижова Да, тоже таки думаю, что такие мысли это в целом не для россиян, надо отсюда валить к чёртовой бабушке. А Штаты - да, это Мечта! Может быть.
Это анархия.
1 Коринфянам 14:33: Ведь Бог — Бог не беспорядка, а мира. Как принято во всех собраниях у святых,
И в религии должен быть порядок и организованность, мир.
Библия это слово Бога. Не нужно выдумывать своих религий.
Няша Ким
Вероника Стрижова Так Библия - это основание для многих религий, объединяемых под общим названием "Христианство". И все они, вроде как, были организованы (т.е. выдуманы) людьми, а не Богом))
«Поистине, нет другой религии, принимаемой Господом, кроме религии покорности и повиновения Ему».
-Коран
Dj
Djdjjdjd
Назира Абитова Дискуссию под моим коментом глянь.
Почти что Родновериие (Родобожие) описал. Только у нас ничего не просят у Бога. И в некоторых вопросах "как жить" есть некоторые указания (соблюдение законов риты). А так - один в один.
Integral Company
Вероника Стрижова Только по факту у многих современных родноверов куча своих заморочек, включая политические - о великой России и т.д.
Так не получиться. Мистика это очень сильный инструмент не только добрых руках(мозгах), но и в руках подонка. Подонков больше. Поэтому мистику в религии заменяют разумом, вернее с первого монстра либо магистра создают разум или шаблон поведения. Если шаблон устойчив, значит Высший разум применяет ко всем. Все что выходит за пределы Высшего разума, вне закона и причесляется к колдовству сатанизму и т.д. и т.п.
Тарас Бойко
Странная религия. Вы Бога просите и ждете подарков, а Он не может учить вас. Потребительство.
Вероника Стрижова Да нет, тут же ясно сказано, что нужно проводить некие церемонии, чтобы славить Его, а также, разумеется, благодарить за что-то.
С тонким миром это к джинам. Язычество и есть технология взаимотношения со всякими духами природы. Эт ты про это трындишь. Великая традиция называется.
А Бог не постищим и недосягаем. Если тонкий мир иманентен бытию, то Бог над бытиен. Его нет в бытие как вещества. Вещественость это тварность. Тонкий мир эт инфо-энергия приблизительно. И тоже тварна.
От Бога нисходят только послание. Обязательно дискурсивно. Ибо через слово как абстрактные понятия, и только так мы можем получить понимание о Нем.
Rustam Bedel
Вероника Стрижова А что, я таки сказал, что Бог - не является Непостижимым?
И да, против джиннов и против язычества я ничего не имею. Вообще говоря, тут возникает вопрос терминологии. Можно называть, например, кого-то богами, а Кого-то - Верховным Богом. А можно называть кого-то, например, ангелами, а Кого-то - просто Богом. Сути это не меняет.
Тут надо понимать, что язычества возникли давно, когда людям просто было свойственно "очеловечивать" Бога и прочих сущностей, поэтому в них есть некая толика примтивизма.
Концом всех религий есть познания бога в душе.Это и есть единая универсальная религия.
В религии изобретать велосипед не стоит.Узкая тропа,ведущая к спасению души,уже давно протоптана святыми отцами,познавшими Бога.Нужно лишь пользоваться Святыми Писаниями и наставлениями святых отцов.