Религия, вера
Что моложе: атеизм или религия как таковая?
Атеизм моложе религии как таковой, но старше большинства или всех современных религий.
Религии на заре человечества небыло, а значет небылоибогов. Отсюда вывод убожествои невежество пришло позже атеизма..
Атеизм как мирвоззрение - моложе. Появился где то в конце 17-го века.
До этого атеизм был просто ругательным словом и им даже называли представителей конкурирующих религий.
Ранних христиан также обзывали атеистами
Атеизм, я думаю. Отдельные суеверия присущи животным, даже голубям.
Оксана Майстренко
если не было религии то как мог быть атеизм?
Татьяна Шеремет
расскажите пожалуйста подробнее)
Ацкий Заяц
Если брать в пределах вида Человек разумный, все равно - атеизм моложе?
Моложе атеизм.
Стремящаяся К Истине
вы уверенны?
Ну да : курица или яйцо?
ни то ни другое. одно без другого быть не может. всему причина сомнения
атеизм моложе, мне кажется он появился тогда, когда человек начал замечать закономерности в природе, таким образом понимая суть вещей. Например, огонь появился когда молния ударила в дерево, человек понял, что с помощью молнии получается огонь, но не из-за того, что какая-то сила по собственному желанию его создает.
А религия ( вера ) зародилась с тех пор, как человек родился. Все дети спрашиваю своих родителей откуда они появились на свет.
То атеизм был всегда, то только появился, атеисты вы уж разберитесь как нибудь)) )
Шайхел-Ислам Гайнутдинов
А что за мужик то?
Ацкий Заяц
Я как бы вопрос для этого и задал, чтобы разобраться, а вы ерунду какую-то вставили, вообще не относящуюся к сути данного вопроса.
Так Адам он не верил а знал. А вот его дети могли не поверить.
Кайн убил Авеля, а потом у него родился Енох и в библии не сказано что он знал Бога.
Так Енох первый атеист!
Атеизм моложе, иначе каких богов нужно было бы отрицать???
Ацкий Заяц
Атеизм - как система мировосприятия, а ни как противопоставление религии.
Атеизм старше. Даже хотябы потому что Бог явился по библии и удивил всех )
Атеизм - это тоже религия.))
Olga Solovieva
http://otvet.mail.ru/question/48181532/
Атеизм.
религия. Потому что атеизм возник от религии. Создалось действие, а потом противодействие
Ацкий Заяц
А если рассматривать атеизм и теизм как системы мировосприятия?
моложе вера