Не следствие рулит причиной, а попытка это лишь следствие)
И в чем причина жажды?
... Далее, не жаждете ли вы наполниться? И опьянено ваше сердце; не жаждете ли вы тогда быть здоровыми? А значит, быть посрамлёнными? Потому, пробуждаясь или во сне, помните, что вы видели Сына Человеческого. Да блаженны будут те, кто не узрел Человека, и те, кто не гармонировал с ним, и те, кто не говорил с ним, и те, кто ничего не слышал от него - в вас есть жизнь! Знайте также, что он исцелил вас, когда вы были больны, чтобы вы могли царствовать. Горе тем, кто нашел облегчение от своей болезни, ибо они снова впадут в болезнь. Блаженны же те, кто не болели и познали облегчение перед впадением в болезнь; ваше - Царство Божие. Поэтому говорю я вам: "Станьте полными, и не оставляйте места внутри вас пустым, чтобы тот, кто грядёт, мог высмеять вас".
Тогда Пётр отвечал: "Господи, трижды говорил ты нам: Станьте полными, но мы и так полны".
Спаситель же ответил, сказав: "Потому я говорил вам: Станьте полными, чтобы вы не пребывали в нужде. Те, которые в нужде, однако, не будут спасены. Ибо хорошо быть полным и плохо быть в нужде. Поэтому так славно для вас быть в нужде и, наоборот, плохо быть полными, ибо тот, кто полон, пребывает в нужде, а тот, кто в нужде не становится полным, так как тот, кто в нужде, становится полным, а тот, кто был наполнен, напротив, достигает должного совершенства. Поэтому вы и должны пребывать в нужде, пока возможно наполнить вас, и быть полными, пока вы можете пребывать в нужде, чтобы вы смогли больше наполнить себя. Поэтому станьте полны Духом, но нуждайтесь в причине, ибо причина [принадлежит] душе; и, наоборот, она - (природа) души".
Религия, вера
Попытки господствовать над другими - именно это приносит страдания человеку?
да..господство над другими... несанкционированные наслаждения и чрезмерные богатства приводят к страданиям....
О Всемогущий Господь, мне не нужно ни богатств, ни прекрасных женщин, ни последователей. Единственное, чего я хочу, — это беспричинное преданное служение Тебе, жизнь за жизнью.
Источник страданий человека - его собственный эгоизм.
В Библии написано: "Человек властвует над человеком во вред ему" и эта истина подтверждается столетиями.
к войнам и страданиям приводит страх и ревность
Именно это ! Бог сказал первой человеческой паре господствовать над животными и птицами ,но не над друг другом ! Бог дал задание плодиться ,размножаться , наполнять землю,но не убивать друг друга !
Согласна. Человеческое правление оказалось несостоятельным, одна из
причин - людям недостаёт мудрости.
Человек не создан господствовать над другими. Люди должны были жить друг с другом, как одна большая семья. Но грех - это жестокий господин и поэтому господство привело человечество к страданиям.