Религия, вера

Разве любое знание способно открыть человеку Личностный Образ Бога...? А какое тогда?

ТЕКСТ 54 :
Дорогой Арджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, только служа Мне с безраздельной преданностью. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.
Madinochka Botbayeva
Лучший ответ
Высшее Знание - Откровения изложено в Книгах Св Писаний но не открыто глупцам и негодяям .
Чтобы не было "образа" нужна вера Божья,познание Бога и Его воли,то есть личные взаимоотношения с Отцом Небесным.
Про "образ" очень строго предупреждение,не приведи Господь такого.
Вадим Рукавица Знание не может объять вечность - Бога, ибо познать можно только ограниченное, а Бог - безграничен. Соломон это понял поэтому назвал это постижение суетой)
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Еккл.1)
Вадим Рукавица Для этого Бог подсветил невидимый Мир, проявив для познания, тем самым чел познает не реал, а лишь образ Мира, Как и верующие познают не реал Невидимый, а лишь видимый образ Бога. Но велика разница между образом и реалом, где первый ограничен, а второй - нет, поэтому вечен! Моисей это понял, поэтому намекнул евреям про образа.
Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
Бог не личность, а философское понятие.
а познают (видят) Бога познанием сущности
Гена Черешнев
Вера выше Знания
Денис Киселёв
Где чудо там Бог. Но его за миллионы лет показывали только гаданием на бобах. Бельмес? Мы знаем что из ничего ничто не возникает. А тот создавший из ничего вселенную с живыми организмами на земле и есть Бог. Возьми бобы и погадай! Может тебе привидится! Хватит дурить мир своей придурошностью.
Диана Глазко
Последний Завет.
Бхакти.
У Бога нет определенного образа ,Он во всем видимом и не видимом
Анна Чечелева Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта .
Библия это истина от Бога ,только там правда о Боге ,через нее Бог открывает себя . Ещё Божьи творения молча ,но мощьно свидетельствуют о Боге Творце !
Вот это знание, способно открыть человеку Бога:
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
Айым Женис Кызы
Конечно нет. Например, православное учение полностью исказило и образ Бога, и учения Иисуса. Только Бог знает всю правду о себе и раскрывает то, что нам нужно знать, только в своем Слове. В нем же Бог предупреждает :"«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке. И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни и войти в святой город, как написано в этом свитке". Но попы, Бога не боятся и эти слова не видят. Они упорно отводят своей ересью людей от Истинного Бога.
Личностный Образ Бога - уникальная штука. У каждого человека он свой, неповторимый. Одно и то же знание у каждого из людей производит различную коррекцию этого образа. Навязывать же свой образ Бога другому - изначально бесполезное дело.
Знания из Библии открывают грани личности Создателя- Всевышнего Бога. Библия - слово Создателя и письмо людям, которые были созданы по образу и подобию своего Создателя.
Все остальные учения врут о Боге.
Конечно нет. Знание о Творце было дано человеку в Его Послании Библии . В ней рассказывается о самом Создате вселенной ,а также о законах ,принципах и морали ,которые действуют во вселенной
Личность это от самости (Я).

Тот, кто знает природу своей самости и понимает, как действуют его чувства, тот не находит места для «я», и таким образом он достигнет бесконечного покоя. Мир имеет смысл об «я», и из этого возникает ложное представление.

Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.

Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.

С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.

Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я», тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.

Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я», с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.

Самость – это заблуждение, иллюзия, мечта. Откройте глаза и проснитесь. Узрите вещи такими, какими они есть, и вы утешитесь.
Владимир Ючко
Александр Ефимушкин Это называется духовное самоубийство.
Владимир Ючко Дух, как и Материя - вечны и Их невозможно уничтожить!
Если форма Материи и разрушается (расщепляется или разлагается на элементы), то полного уничтожения не происходит, чтобы через некоторое время вновь собраться в новое тело..
Там и открывать нечего. Все, пейсатые, евреи одинаковы. А Иисус был пейсатым.
Анна Чечелева " не давайте Святыни псам ."( Матф 7.6.) Как считаешь это о ком ?
Евреи хорошо ЗНАЛИ Писания, но были далеки от Бога. И тот, кто ЗНАЕТ правила дорожного движения, может их не соблюдать. Одних знаний не достаточно. Даже зная о Боге, совсем немного, можно полюбить его.
Знания из Библии. «Освяти их истиной.Твоё слово - истина» Евангелие от Иоанна гл 17 ст 17
Самат Сеитов