Библия учит, что человек создан со способностью отражать Божьи качества. В Бытие 1:27 говорится, что «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога» .
Безусловно, эти слова не означают, что первые люди, Адам и Ева, выглядели так же, как Бог. В Библии говорится, что Бог — это невидимый дух, в то время как люди — материальные существа, созданные из элементов земли (Бытие 2:7; Иоанна 4:24). Учитывая это основное различие между Богом и людьми, давайте рассмотрим некоторые присущие людям качества. Это, в свою очередь, поможет понять истинную сущность Бога.
Люди способны проявлять силу и совершать обдуманные, целенаправленные действия. К этому их побуждают такие качества, как доброта, рассудительность, практическая мудрость и справедливость. Люди наделены целым диапазоном чувств: от нежной любви до ненависти и гнева. Различные комбинации качеств делают нас непохожими друг на друга. Поэтому каждый из нас в своем роде уникален. Люди — это личности.
Разве Бог создал бы нас такими многогранными личностями, если бы сам был безликой, абстрактной силой, бесцельно витающей в духовной сфере? Если люди сотворены по образу Бога, значит, Божья сущность во многом должна быть схожа с человеческой.
Религия, вера
В каком смысле: по образу Бога?
люди обладают такими же положительными качествами, что и Бог
только жаль, не можем пока их в совершенстве проявлять
когда вы говорите о качествах человека вы говорите о подобии Бога, а образ -это вид, похожесть, поэтому человек и похож на Бога -Сына, Христа
бог нас воображает мы живём в его представлении, на самом деле мы просто снимся богу .
хватит приводить фразы из сборника еврейских народных сказок.. .
своих, русских - полно.
На счет "по образу и подобию" - это про то, что ВСЕЛЕННАЯ так создала ВСЕ живое на нашей планете....
своих, русских - полно.
Главные качества Бога: праведность, справедливость, любовь, святость, милость, мир, благо и др. Без Бога невозможно проявлять Божьи качества, иначе это будет обезьнничание и недолго продержитесь.
*kisa *
четыре основных - любовь, справедливость, мудрость, сила
Homo sapiens - человек разумный. Из всего живого на земле - разум есть только у человека! Вот по этому образу и подобию!
В том что Как Бог может творить, так и человек может творить, Бог имеет три ипостаси и человек имеет тело душу и дух. , человек имеет свободу выбора, ну и многое другое.
голографическая проекция: тело Бога - вселенная - тела людей - части вселенной - микромир - макромир - большое в малом.. .
как в фильме "люди в черном" - в маленьком драгоценном камне находилась вся вселенная - причем не какая-то другая, а именно та, в которой находился камень. .
ЗЫ Безусловно, эти слова не означают, что первые люди, Адам и Ева, выглядели так же, как Бог. - это недодумка по-моему - люди к примеру, могут и лишиться своих тел на время - умирая. . -так и Бог - я думаю) )
ЗЫ качества безусловно схожие - от любви до ненависти - только количественно и качественно отличаются - по глубине и интенсивности. .
ЗЫ похожее строение описано в "Бхагавад-Гите" - как говорится имеющий ухи услышит. . -только лучше читать не искаженный вариант (если вдруг мысль такая возникнет) "Бхагавад-Гита как она есть" - написанный по-моему человеком не в теме, хоть и очень авторитетным среди кришнаитов - мнение толпы мало чего стоит. . (я не приверженец какой-либо религии если что..)
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. "(1 Фес. 5:23)
Павел молится о том, чтобы христиане были освящены во всей полноте и он определяет три составляющие человеческой личности: дух, душу и тело. Различие между этими тремя элементами нашей личности недопонимается большинством христиан. Но Библия может стать для нас уникальным зеркалом в котором мы увидим их природу, взаимосвязь и предназначение. Неправильное использование этого зеркала может стать причиной больших внутренних расстройств и дисгармонии. Первоначально творя человека, Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Образ отразился во внешнем виде человека. Как ни одно другое творение человек отражает внешний вид Бога. Поэтому, когда Сын Божий пришел на землю, Он принял образ человека, (а не вола или жука, или какого-нибудь небесного существа, как например серафим) . Подобие относится к внутренней природе человека. Писание открывает нам, что Бог троичен. Это Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Так же оно открывает нам и троичность человека, состоящего из духа, души и тела. Упоминания, которые мы находим в Библии о сотворении человека, открывают нам, как была сотворена его троичная сущность: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живой» (Быт. 2:7). Таким образом дыхание, которое Бог вдохнул в человека, стало человеческим духом. Глина послужила материалом для создания тела. И внезапно человек стал душою живой. Образовавшаяся душа - это «эго» , индивидуальная личность. Обычно ее разделяют на три составляющие: волю, разум и эмоции. Она ответственна за принятие решений и выражает себя в трех фразах: «Я хочу» , «Я думаю» , «Я чувствую» . Поведение каждого человека, не соприкоснувшегося в своей жизни со сверхъестественной благодатью Божьей, контролируется этими тремя мотивами. Человек был сотворен для личных взаимоотношений с Богом, но его греховное непослушание оказало разрушающее действие на все три составляющие его личности. . Будучи отрезанным от связи с Богом, человеческий дух умер. Таким образом исполнилось Божье предупреждение: «...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. » (Быт. 2:17). Тело Адама умерло физически спустя более чем 900 лет. Через последовательное принятие волевых решений в прямом непослушании Богу человеческая душа превратилась в бунтаря. С тех пор каждый потомок Адама становится наследником бунтарской природы. В послании Ефесянам 2:1-3 Павел описывает результаты бунта, которые истинны в отношении каждого из нас: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие... » В результате греха мы все оказались мертвыми в нашем духе. Наши души стали бунтующими по своей сути. Наше тело теперь стало подвержено тлению, т. е болезням, разложению и смерти. Тем не менее, преизбыточная любовь Божья такова, что Он жаждет восстановить Свои взаимоотношения с человеком. «До ревности любит Дух, живущий в нас» (Иак. 4:5) Таким образом, через жертву Иисуса на Кресте Бог открыл путь для восстановления потерянных взаимоотношений. В Еф. 2:4,5 Павел продолжает описание того воздействия, которое оказывает на наш дух спасение: «Бог, богатый милостью, по своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом... » Наш дух, воссоединившийся с Богом, снова ожил. В то же самое время наши души- через покаяние и веру - освобождаются от бунта, примиряются с Богом. .."
Ваш, в служении Господу Дерек Принс (отрывок)
В смысле: по образу Ипостаси, которая в стихах о сотворении, говорит об образе СВОЕМ.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,... (Быт. 1:26)
И сотворил (один) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (два) его; мужчину и женщину сотворил (три) их. (Быт. 1:27)
Вторая Ипостась говорит об образе не своем, а БОЖИЕМ.
И Третья Ипостась, источник творчества которой выражен в мудром разделении на мужчину и женщину. Подробно описано во второй главе. Это произошло после некоего мировоззренческого выбора Адама, который выражен в словах Бога: "...не хорошо... "(Быт. 2:18)
Вот человек сотворен по образу Сына и должен быть подобен Ему в соединении с Отцом и Святым Духом. Грехопадение разорвало нашу связь с Отцом и Святым Духом. Образ остался, а подобие потерялось.
Сын, воплотившись через Деву, приобщил падшее человечество, как ставших Ему единокровными, обратно Отцу и Святому Духу. Вернул нам подобие ( тем кто хочет, конечно)
"и дал он им одежду из кожы-и т. п. "(када из рая прогонял-вредина, яблочко зажал)
Праведен человек, создавший бога. И проклят он, дабы он стал его рабом.
По образу и подобию! Всеми качествами которыми наделен Бог
Есть не только у человека, но и во всем Мироздании. Мироздание едино (мы ее частички) , поэтому все качества должны быть во всем, хотя со своими нюансами. К примеру яблоко. Существует уйма разновидностей, они отличаются друг от друга многими качествами, но общее количество качеств, которые заложила Природа первоначально, остаются теми же.
Бог может быть подобным, если Он - Мироздание и управляется едиными законами, так же как человеческий организм. Тогда будут понятны Его качества.
Современная квантовая близко подошла к пониманию основы проявленной материи. Определенная часть ее несомненно личность имеет, та которая живая. Имеет ли остальная ее часть, личность, сказать трудно, но это должна быть личность суперсистемы, и таже Библия говорит, что постичь ее человек не в силах. Стало быть антропоморфизм в определении сущности Бога скорее языческий, а не христианский обычай.
Всё, что есть в тебе есть и вокруг тебя. Что ты из этого сделаешь? Выбирать только тебе.
--------------------------------------------------------------------------------
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2. (2). Аллах, вечный;
3. (3). не родил и не был рожден,
4. (4). и не был Ему равным ни один! "
Коран.
1. (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2. (2). Аллах, вечный;
3. (3). не родил и не был рожден,
4. (4). и не был Ему равным ни один! "
Коран.
Оксана Бардакова
Что ж он позже христианского на 600 лет то объявился?
Качествами а не внешне