Очистим свое грубое сердце, невоспитанное восприятие, отбросим невежественные представления о Боге. Если мы сотворены по образу Бога, как об этом сказано, то и строение (συμμορφος) у нас то же самое. У Бога есть глаза и уши, голова, руки, седалищная часть, — ведь и говорится в Писании, что Бог восседает, — также ноги, на которых Он ходит. Разве Бог не таков? Но устрани из сердца непотребные выдумки (представления). Отбрось от себя мысли, не соответствующие величию Бога. Бог не имеет очертаний (ασχηματιστος), Он прост (απλους). Не фантазируй насчет Его строения; не преуменьшай на иудейский манер Того, Кто велик; не замыкай Бога в свои телесные представления; не ограничивай Его мерой своего ума. Он неограничен в Своем могуществе. Подумай о чем-нибудь великом, прибавь к этому большее по сравнению с тем, о чем ты подумал, а к этому — еще более великое и убедись, что в своих рассуждениях (мудрствованиях) ты никогда не достигнешь того, что бесконечно. Не пытайся представить. Его внешние очертания (αχημα) — Бог познается в могуществе, природа Его проста, величие неизмеримо. Он присутствует везде и над всем избыточествует; Он неосязаем, невидим. Он — то, что ускользает от восприятия твоего разума; Он не ограничен величиной, не имеет (досл.: не охвачен) внешних очертаний, не соразмерен никакой силе, не связан временем, не заключен ни в какие границы. К Богу не приложимо то, что приложимо к нам.
(Святой Василий Кесарийский).
Религия, вера
По образу Бога мы созданы. Как же именно по образу Бога?
Бог так выглядит.
образ человека символизирует платоническую любовь.
к примеру, в лесу любой преступник, начнёт любить уже к вечеру.
Ну бородатый мужик же, картинок в интернете не видели что ли?
Такой же корявый и несовершенный пердун
1... когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его…
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их...
(Книга Бытие 5:1, 2)
Тогда, по вашей логике, Бог как выглядит, как мужчина или как женщина?)
Бог есть дух (Ионанна 4:24). А потому ваше утверждение противоречит Писанию.
Бога не видел никто из людей, он духовная невидимая личность и не имеет ничего того, что вы перечислили. А мы созданы по его образу, поскольку наделены мудростью, любовью, добротой и проч.
Вот почему Библия предупреждает не добавлять к ней ничего.
(Книга Бытие 5:1, 2)
Есть тело духовное и физическое. У Бога и ангелов духовные тела, а у нас физическое
С физическим телом невозможно жить на небесах.
В чём же наше сходство с Богом ?? Качествами и мыслительной способностью.
Создатель не мог дать того что ему не присуще. Бог - это вершина тщеславия, любящая подхалимов. Не забудьте про совокупление с Марией. Бог создал дьявола, как козла отпущения за свои собственные косяки. Если бы Бог создал Вас бессмертными неуязвимыми и всемогущими, нужен был бы он Вам. Но нет он создал нас жалким ничтожествами, созревающими трупами, которые живут понтами и пытаются компенсировать свое ничтожество за счет чужого унижения, осуждения, высмеивания. Чтобы мы ему молились и хвалили, его утешая его самолюбие. Если мы и божье подобие, то очень жалкое
Не фантазируй насчет Его строения. а сами что делаете?