Религия, вера

человек создан по писанию по образу и подобию Бога, в чём подобие и в чём образ? Бог выглядит так же как человек?

Воскресит увидишь)
Людмила Самелюк
Лучший ответ
Человек создан лишь по Образу Божьему. Читайте первоисточник.

Образ - это образец - некий бессознательный приоритет к реализации которого (т. е. к богоподобию) мы стремимся. А потому достижение богоподобия - это совместный творческий акт человека и Бога.

А Бог есть разум, а потому Он есть любовь и творец. А потому у человека, в отличие от животных, появляются три дополнительных способности и одновременно потребности. Человек способен и имеет потребность к осознанности и осмысленности бытия, что влияет как на появление самосознания, так и на стремление всё знать - к науке. Человек способен и имеет потребность в сочуствии, соучастии, жалости к другому человеку. И человек способен и имеет потребность в творчестве, которое изначально направлено на изменение себя, на творческую реализацию стремления к богоподобию, но в частности сублимируется вообще во всех видах творчества.
Елена Русакова
Виктор Ахмедов вы привели не первоисточник, первоисточник вот.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Виктор Ахмедов то что вы запостили это ваши личные домыслы, этого нет в писании, вы сами выдумали.
вась осознать главное!
Вряд ли Бог ВЫГЛЯДИТ как человек и человек как Бог.... человек БЫЛ создан таким но грехопадение изменило и его духовное состояние и физическое.... Единственно что имеет человек от Бога это триединую природу -дух, душа и тело.... в этом есть подобие, что же касаемо образа то это не вид, а суть. Человек по сути и существу добр и милосерд, способен сопереживать и сострадать... да и многие такие вот качества....
Саша Кичко
человек так же как и бог творец и также как бог может сотворить великое только когда в нем прибывает Любовь.
Человек и есть Бог .
Sergei Kaverin
Давно хотел этот вопрос задать, да библейские ответы задолбали .
Максим Клер
Человек <<создан>> совершенно не так, как пишут в, так называемом, писании . Не ломайте себе голову .
Марина Ларикова Человек - это составляющая биосферы, органика ...и так далее . Анализируйте .
У Бога духовное тело, у человека плотское
качествами Бог людей наделил
Alexander Docenko
Виктор Ахмедов ни о чём подобном не говорится в писании, что по подобию духа, говорится человек по подобию Бога, не дух а именно человек.
Виктор Ахмедов откуда вы знаете, что у Бога нет материального тела?
где об этом сказано?
Виктор Ахмедов можно сказать Бог есть дух, Бог есть любовь.
но можно так же сказать голова человек, но это не значит, что у человека есть только голова.
человек состоит из трёх "частей" тело, душа, и дух. тело нам дано из праха (земли) части материального мира, душа- если говорить языком оккультных наук "астральное тело" образ нашего тела в нематериальном мире- а дух, по образу и подобию (хотя возможно я путаю душу и дух).
Аня Аверкина
Виктор Ахмедов но ни о чём подобном не говорится в писании, что по подобию духа, говорится человек по подобию Бога, не дух а именно человек.
Sergei Kaverin Разум, Душа, Тело . Душа становится Духом когда покидает Тело .
имеются ввиду внутренние качества
Виктор Ахмедов с чего вы взяли
Виктор Ахмедов и в таком случае каких именно качеств