Седьмой Вселенский Собор следующим образом сформулировал учение Церкви об иконопочитании: «…Чем чаще при помощи икон они (изображения) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним. Чествовать их лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по вере нашей богопочитанием, которое подобает единому Божескому естеству, но почитанием, фимиамом и возжением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному».
Божественная благодать, действующая в изображённых на иконах, сопричастна и их иконам, поэтому так благоговейно, так почтительно мы относимся к этим изображениям.
Религия, вера
Икона, портрет, картина - это идолопоклонство, идол, кумир, образец?
Нет, произведение искусства.
эталон(образец) килограмма в палате весов-тоже идол?)
Икона (в переводе с греческого — образ) и настенная храмовая роспись (фреска) художественным языком изображают Господа Иисуса Христа, Богоматерь, Ангелов и святых, а также события Священной истории. Они символически выражают догматическое и духовно-нравственное учение Церкви.
Все дело в уровне Сознания . Для Сознания пса - деревяшка , для верующего - Облик Христа .
а что вы гребете в одну кучу?
Это тпуд
Язычество
Если изображению поклоняются, то да.
Что бы понять что такое Икона ...прочти Книгу: Иконостас. Автор: Павел Флоренский..тогда поймёшь.
эти все образцы для любого индивидуально рассматривается ...
Или произведение искусства.
До тех пор, пока вы не молитесь изображению и не просите у него для себя благодати, или напасти для врагов, - оно - искусство.
Хорошее, плохое или не понятое. )
Икона святыня БОГа - его идолом считают слуги сатаны !
это произведение искусства, а станет ли оно для человека идолом и предметом поклонения, это зависит от самого человека, от его отношения к этим предметам.
Как ты к этому относишься,
тем оно и является.
Но только для тебя!
тем оно и является.
Но только для тебя!
Просто память .
Идол и кумир это заменяющие Бога изделия. С иконами этого нет.
Конечно. Любое изображение или что другое, если его возвеличивают или поклоняются, это идолы.
Каждому свое
Обратимся к самим христианам.
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать... И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему... Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
От себя добавлю, если чел поклоняется образу, а не Богу , то это идолопоклонник.
Ведь говорят, что молятся не образу , а пред образом - Богу.
(Леонтий)
на иконе изображен особо почитаемый человек
икона это карикатура