Религия, вера

Какого пророка читал Иисус в синагоге?

*мэри *
Иисус читал из свитка пророка Исаии. Он читал о том, как предсказанный Помазанник будет проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, а также наступление года благосклонности Иеговы.
Lidia Горчилина
Лучший ответ
Ирина Поломарчук Пророк Исаия сам из какой религии?
Андрей Восинед Иудеем был Исайя.
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Правильно, не верили Христу даже его ученики.

Кого бы он там не читал, не было пророков в его время, а врать в библии может Отец Лжи и сам лжец.
Сергей Крюков
В Евангелии от Луки приводится эпизод, когда Иисус Христос пришёл в назаретскую синагогу и стал читать иудеям место из книги пророка Исаии о пришествии Мессии (Ис. 61:1-2), говоря, что на Нём сбылось это пророчество. После того как Иисус стал обличать иудеев в неверии Ему, "все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился" (Лк. 4:28-30).
Пророка Илию.
Gohar Minasyan
Ирина Поломарчук Какая это религия?
Исайю
Ирина Поломарчук Исаия мог проповедовать только Тору Моисея.
Или язычество. Третьего не дано.
Егор Ляшенко То, что нужно было читать в ту субботу, в которую он посетил синагогу, свиток пророка Исайя.
Коснулся и 1 и 2 Царей.
Еврейского...
В псалмах?
Когда говорил вы боги?
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Тока не дочитал что до конца этот псалом, там про него и писалось.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Исайю - ветхозаветного Евангелиста.
Yana Bespalova
Исаию.
Ирина Поломарчук Какая религия была у Исайи?
Владислав Титойкин Он верил в Иегову.
То, что нужно было читать в ту субботу, в которую он посетил синагогу, свиток пророка Исайя.
Коснулся и 1 и 2 Царей.
Проповедовал исправленную Тору Моисея и Благую весть.
Но иудаисты их отвергли и отвергли религию Бога.
Так и остались "погибшими овцами дома Израиля" до сегодня.
Исаию.
Вероника Дикая Какая была религия у Исаии?
Андрей Восинед Иудеем был Исайя