Когда Иисус умер, евреи не смогли найти похожего человека для фальсификации.
От Иоанна 20
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. 14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. 15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
И все же сделаем допущение, что Иисус из Назарета воскрес. Если бы были очевидцами такого важного события, то я думаю, вы бы постарались как можно точнее описать, кто же был очевидцем воскресения, когда и при каких обстоятельствах люди видели воскресшего – чтобы никто не мог сомневаться в реальности данного события. Что же мы видим в описании его учеников?
Матфей (28 гл) :
К гробу приходят две Марии – Магдалина и «другая Мария»
Ангел сидит на камне, закрывавшем вход
По дороге от гроба они встречают Иисуса.
Они «ухватили его за ноги»
Иисус направляет их в Галилею к ученикам, рассказать о воскресении
Одиннадцать учеников видят Иисуса на горе в Галилее
Марк (16 гл) :
К гробу приходят Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия
Юноша в белой одежде сидит в склепе
Иисус является Марии Магдалине, отправляет ее в Галилею
Явился «двум из них на дороге»
Явился одиннадцати апостолам.
Лука (24 гл) :
К гробу приходят: Магдалина Мария, Иоанна, Мария, [мать] Иакова, и другие с ними
Им являются два мужа в блистающих одеждах
Петр бежит к гробу и находит лишь погребальные пелены
Иисус является двоим: Клеопе и ? (другому ученику, имя не названо)
Явился одиннадцати апостолам, и некоторым другим
Вознесся в окрестностях Вифании
Иоанн (20,21 гл) :
К гробу приходит одна Мария Магдалина
Никаких ангелов и т. п.
Петр и «другой ученик» (сам Иоанн ?) бегут к гробу и находят лишь погребальные пелены
Мария видит двух ангелов
Мария видит Христа, которого принимает за садовника. (А может это и был садовник? )
Он не дает ей прикасаться к себе
Иисус является в отсутствии Фомы апостолам
Иисус является Фоме и апостолам. Фома касается к Иисусу.
Иисус является семи ученикам во время рыбалки
Павел (1 Кор15:4-8):
Иисус явился Петру (Кифе)
«явился более нежели пятистам братий в одно время»
«явился Иакову, также всем Апостолам»
Как видим, сведения противоречивы. Вся история - ложь? Да и вообще- когда люди умирают - они умирают.
Религия, вера
Как вы думаете, на самом ли деле воскрес пророк Иса (Иисус, мир ему) , или это сказка?
Вранье, в которое поверили простаки. .
Очередной Фокус ловкого фокусника.. .
Не было воскрешения, которого в принципе быть не может.. .
Вся история об Иисусе - Ложь...
Очередной Фокус ловкого фокусника.. .
Вся история об Иисусе - Ложь...
100%.
Галина Мартынова
Докажи.
Ты один такой умный иди еще и брат имеется?
а я верю
Воскрес!!
А разве Божество может умереть? Абсурд.... а смерть сама по себе - это необратимые изменения в организме, так что, если уж умер - фиг воскреснешь, амба полная!
Пророк Иса (ас) -не воскресал. Аллах забрал его на небо живым, подсунув заместо него другого.
Что же касается других разновидностей Иисусов Христосов-то в основном они воскресли. Ну за исключением эзотерических разновидностей. Две могилы которых находятся в Индии и еще одна в Японии.
Вера Анатольевна
В Коране сказано что он ас умер. А хадисы о его подменах .. Лично я видела три разные версии этой истории. После этого кто будет к ним серьезно относиться.
Это основа всей веры во Спасение. Если бы Он не воскрес, то всему Писанию грошь - цена.
Галина Мартынова
Значит - грош ))
Вера Анатольевна
Воскресение на третий день - возможно это значит на третье тысячелетие (сейчас). Потому что день Бог - тысяча лет. То есть речь о Втором пришествии (новом посланнике подобном Иисусу).
Он умер за вас и воскрес просто верьте
Это все выдумки.
верю, что воскрес
Среди первых последователей Иисуса было много людей, которые верили, что Иисус спасся от смерти на кресте, и не верили, что его распяли. Однако со временем доктрина о распятии Иисуса (мир ему) , а вместе с ней и доктрины об искуплении грехов, стали доктринами христианства, а другие мнения церковь осудила. Коран придерживается позиции первых христиан по этому вопросу, которая соответствует истине. Коран подчеркивает человеческую природу Иисуса и его высокий статус как пророка Аллаха» .
Развивая тему, шейх Имад Абу Рруб говорит: "Мы мусульмане верим, что Иисуса (мир ему) не распяли и не был он убит, чему свидетельствуют слова Господа: «а они не убили его и не распяли, но это только представилось им» (Коран, 4: 157).
Распят же был тот, на кого Господь сделал похожим на Иисуса. Подумали что он и есть Иисус и распяли его. В Евангелии от Варнавы сказано, что стал похожим на Иисуса Иуда из аль-Асхарьёты.
Вопрос же жив ли Иисус сейчас, или умер, как умирают все пророки? Большинство ученых считают: Господь вознес его духом и телом к Себе: «нет, Аллах вознес его к Себе» (Коран, 4: 158).
И объясняют упокоение в словах Всевышнего: «О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне» (Коран 3: 55), что это упокоение не упокоение смерти, а упокоение сна: «И Он - тот, который упокаивает вас ночью» (Коран 6: 60). или упокоение вознесения – особенное чудо для Иисуса (мир ему) .
Во всем священном Коране нет места, указывающего на то, что Иисус был распят. То что встречено в Коране, говорит о том, что он не был распят. Кроме Корана нет достоверных, неопровержимых доказательств этого вопроса.
Если бы он действительно воскрес, то для пользы дела его учения он должен был показаться как можно большему числу людей, чтобы те убедились в его божественном происхождении и уверовали в настоящего бога и в первую очередь - к сильным мира сего. Уж они бы, уверовав, в два счета распространили бы христианство по всему миру.
Тем более, что бестелесному Иисусу уже ничего не угрожало.
Для учеников все доказательства-налицо, а остальным-Фигвам.
Да воскрес, его спутницы носили с собой мёртвую и живую воду добытую ими из русских сказок (земель). .
Иисус с детства ходил по планете, и нашёл источники этих вод.. Какие то сомнения?
а где момент, как он Фому Неверующего на место поставил? Причем при очень многих свидетелях.
И дал силу апостолам творить чудеса и исцеления от имени Его. )
Когда Иисус жил на земле, он воскресил несколько человек (Лк 7:11—15; 8:49—56; Ин 11:38—44). Если бы кому-нибудь удалось доказать, что воскресение Иисуса было ложью — либо имея свидетельство одного из учеников, либо приведя факты того, что его тело осталось в гробнице,— христианство уже в самом начале потерпело бы крах. Но этого не произошло. Зная, что Христос жив, последователи Иисуса стали во всеуслышание провозглашать его воскресение, и множество народа уверовало в воскресшего Христа.