Религия, вера

Пророки до Иисуса не обучали людей Троице!

Так как на протижений всего времени начиная с Адама проповедовали тока Единого Бога! А после пришествия Иисуса появилась Троица или Триединство! И заканчивается история пришествием Муххамада который проповедует Единого Бога! Не будет ли логичным принять Иисуса человеком и пророком и связать его Послание в пользу Единого Бога?
Да и сам Иисус (мир ему) не обучал, Это добавили затем спустя какое то время
Наталья Медведева
Лучший ответ
Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".

«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
не обучали, это человеческая Философия и Языческие боги, Бог один Иисус говорил
Ошибаетесь!

Уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - в еврейском тексте содержит слово "Бог" во множественном числе (Элохим - букв. "Боги"), тогда как глагол "сотворил" стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Самим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а "по образу Божию" (Быт. 1:27). Древнехристианские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22). И в момент сооружения вавилонской башни Господь говорит: "Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт. 11:7).
Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троичность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. "Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры" (Быт. 18:2-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному. Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...
Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вокруг Которого стояли Серафимы, взывая "Свят, свят, свят Господь Саваоф. " Господь говорит: "Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? " На что пророк отвечает: "Вот я, пошли меня" (Ис. 6:1-8). Опять равенство между "Мне" и "Нас. " В Ветхом Завете, кроме того, много пророчеств, говорящих о равенстве Сына Мессии и Бога Отца, например: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2:7) или "Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы родил Тебя" (Пс. 109:1-3).
Приведенные библейские тексты, однако, лишь предуказывают тайну Троицы, но не говорят о ней прямо. Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Madjack Md
Нигде и намёка нет на троицу... Даже в самой бибилии.
Так, когда вы говорите с мусульманином, вы должны понимать образ мыслей мусульманина. Даже не пытайтесь в речи использовать привычные для христианина термины, православные понятия, потому что они не будут поняты мусульманином. Во-первых, когда вы говорите с ними, необходимо делать акцент на том, что Бог один.

- Потому что они уже верят в это?
- Не только поэтому, но и потому, что они обвиняют христиан в том, что якобы те верят в трех богов. Вот в чем проблема. Вы должны устранить заблуждение, что мы верим в трех богов. Не пытайтесь использовать такие традиционные термины, как Отец, Сын и Святой Дух - потому, что для них это три бога! В их умах Отец отдельно, Сын отдельно, Святой Дух отдельно. В беседах с ними я всегда подчеркиваю, что Бог - один, что единственный Бог - также Живой Бог, и как Живой Бог Он имеет Разум. Потому что если бы Бог не имел разума, я извиняюсь, Он был бы безумен. Бог должен иметь разум. Так как Он имеет Разум, Он имеет Слово. Слово Бога вмещается в Боге. Бог в Его Слове - это не двое, но один. Бог наполнен Своим Словом. И это Слово Божие явлено человеку. Вещь, которая находится внутри, - как носимая во чреве: когда она появляется, ее называют рожденной от такого-то. Вот почему Слово Божие зовется Сын; Он - Чадо, рожденное от Бога, но прежде времен. Единый Бог зовется Отцом, потому что Он имеет свое Слово, рожденное от Него, называемое Сыном. Мусульмане верят, что Бог создал мир Cвоим Словом. Значит, то, во что мусульмане верят как в Слово, христиане называют Сыном. Таким образом, мы можем им объяснить, что Бог не имеет Cына отдельно от Cебя...
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2109
Какие басни могли бы увести неосмотрительного человека с пути? В принципе, слово «басни» применимо к любой религиозной лжи или мифу, из-за которых можно было бы прекратить «слушать истину» (2 Тим. 4:3, 4). Сатана, притворяясь «ангелом света», умело пользуется ложной религией, чтобы обманывать людей (2 Кор. 11:14). Церкви, называющие себя христианскими, учат доктринам, в которых много мифов и лжи. К таким доктринам относятся учения о Троице, огненном аде и бессмертии души. Христианские церкви также поддерживают празднование таких праздников, как Рождество и Пасха, в которых, казалось бы, безобидные обычаи на самом деле уходят корнями в мифологию и язычество. Следуя призыву Бога отделиться от ложной религии и не прикасаться к нечистому, мы не позволим обмануть себя баснями (2 Кор. 6:14—17).
Serega .
я за себя скажу, я поверил в ТриЕдиного Бога на основе Библии, а не из православной Церкви. Следуя вашей логике о том что Библия отрицает учение о Троице - получается Иисус лжец. Как можно тогда давать повеление крестить во имя, почему во имя 3х а не во Имя одного Отца? Сотворение мира, сошествие перемешать языки, всё говориться Богом во множественном числе. "По образу Нашему",- я надеюсь вы не думаете что это Бог с ангелами разговаривал, потому как мы имеем описание ангелов у Иезекиля. Если мы возьмём этот момент, и применим к нему то что говорит Давид "Сказал Господь Господу моему", то я считаю уже не логично ссылаясь на Библию отрицать Триединство Бога, это наоборот скорее доказывает. А доводы -что у язычников было трехбожие, и православные вводяться в заблуждение теми же бесами. Уже давно доказано, что все исправления в Буддизме, и язычестве где упоминается трибожие сделано в нашей эре. О явлении Пресвятой Троицы православным святым я даже говорить не буду, для вас это не авторитет. Авраам кстате почему -то так же 3х ангелов видел. По вопросу- почему пророкам не открыто было, а как удивился архангел Гавриил когда узнал о Боговоплощении.
Иисус тоже не учил о троице и апостолы не поклонялись троице, святым, иконам и кресту. Если бы это было, то об этом обязательно было бы написано в Библии.
Не обучают это христиане и после. Триединство выдумка поповская в 4 веке на Никейских Соборах. Бог -ЕДИНЫЙ.
Dias Juban
До Иисуса никакой троицы на земле и не было.
Дух Святой еще не сошел на землю.
Сам Иисус еще не явил себя миру. Потому и не обучали.
Да и после - тоже. Хотя, должны были. Если бы Бог был троицей, то и древние пророки знали бы об этом, и апостолы на каждой проповеди говолрили людям: Бог - троица, обьясняли суть, праздновали "святую троицу"... Да и заповеди было бы написано: Господь - есть Господь троица, а не единый. Что помешало?
"9 Блази два паче единаго, имже есть мзда блага в труде их:
10 яко аще падется един от них, воздвигнет другий причастника своего: и горе тому единому, егда падет и не будет втораго воздвигнути его.
11 И аще уснета два, тепло има будет, а един како согреется?
12 И аще укрепится един, два станета противу ему: и вервь треплетена не скоро расторгнется. "(Екклесиаста 4.) "21 И наложи Бог изступление на Адама, и успе: и взя едино от ребр его, и исполни плотию вместо его.
22 И созда Господь Бог ребро, еже взя от Адама, в жену, и приведе ю ко Адаму.
23 И рече Адам: се, ныне кость от костей моих и плоть от плоти моея: сия наречется жена, яко от мужа своего взята бысть сия.
24 Сего ради оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину.
25 И беста оба нага, Адам же и жена его, и не стыдястася. "(Бытие 2.)"7 И обратихся аз и видех суетство под солнцем:
8 есть един, и несть втораго, ни сына, ниже брата несть ему, и несть конца всему труду его, ниже око его насыщается богатства. И кому аз труждаюся и лишаю душу мою от благостыни? И сие суета и попечение лукавно есть.
9 Блази два паче единаго, имже есть мзда блага в труде их:
12 И аще укрепится един, два станета противу ему: и вервь треплетена не скоро расторгнется.
13 Благ отрок нищь и мудр, паче стара царя и безумна, иже не разуме внимати еще:
14 яко из дому юзников изыдет царствовати, понеже и в царстве своем родися нищь.
15 Видех всех живущих, ходящих под солнцем, с юным вторым, иже востанет вместо его.
16 Несть конца всем людем, всем, иже пред ними быша, ибо последнии не возвеселятся о нем: яко и сие суета и произволение духа.
17 Сохрани ногу твою, егда аще идеши в дом Божий, и близ (буди) еже слушати: паче даяния безумных жертва твоя, понеже не ведят, яко творят зло. "(Екклесиаст 4.)"1 Есть лукавствие, еже видех под солнцем, и много есть над человеком:
2 муж, емуже даст Бог богатство и имение и славу, и несть лишаяй души своей от всех, ихже вожделеет, и не даст ему Бог власти от него ясти, яко чуждь муж ясти имать от него. И сие суета и недуг зол есть.
3 Аще родит муж сто (чад) и лета многа поживет, и мнози будут дние лет его, и душа его не насытится от благостыни, и погребения не бысть ему, рех: благ паче его изверг,
4 яко в суете прииде и во тму идет, и во тме имя его покрыется:
5 и солнца не виде, ниже разуме, покой сему паче того:
6 и поживе тысящу лет сугубо, и благостыни не виде: еда не во едино место вся идут?
7 Весь труд человечь во уста его, и душа его не исполнится.
8 Яко кое изюбилие (человеку) мудрому паче безумнаго? Понеже нищь позна ходити противу живота.
9 Благо видение очию паче ходящаго душею. И се суетствие и произволение духа.
10 Аще что бысть, уже именовася имя его, и познася, еже есть человек и не возможет судитися с крепчайшим паче себе:
11 яко суть словеса многа умножающая суету. "(Екклесиаст 6.)
Если бы Иисус был Богом, то он именно так бы и сказал, но в Евангиле нет ни одной строчки, где он бы так сказал!

Его звали Иисус Христос, а перевод слова Христос, озночает пророк или мессия!

То есть его знакомые звали, Иисус пророк

Azbyka Ru

Намеки? вы что с дуба сволились, если бы Исус был Богом то он бы этом сказал бы, и сказали бы все пророки.
Elena Ru