Ниже будет современный перевод, т. к. некоторые слова синодального перевода могут быть неправильно поняты на современном русском.
Иоанн 17:3 "Это есть вечная жизнь: чтобы они знали Тебя, единственного Истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобою." - Иисус разграничивает себя и бога.
Иоанн 20:17 "Иисус сказал: „Не удерживай Меня, ибо Я ещё не вознёсся к Отцу Моему. Пойди лучше к братьям Моим и скажи им: "Возвращаюсь к Отцу Моему и вашему, и к Богу Моему и вашему""" - Иисус называет бога своим богом, будто он с ним не единое целое.
Иоанн 14:28 "
Вы слышали, как Я сказал, что ухожу, но приду к вам снова. Если бы вы Меня любили, то сейчас радовались бы тому, что Я ухожу к Отцу, ибо Отец более велик, чем Я." - более, менее, какая разница, если это одно триединое существо?
Марк 13:32 "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." - как это триединый бог может одновременно и знать и не знать? Выходит Иисус не составляет с богом-отцом единое целое. Забавно, что Мухамед отвечал про судный день примерно так же.
Выходит Иисус пророк, пусть и полубог? Сын бога - не значит бог. Да, он иногда говорит что-то вроде "Я и Отец едины" и "Я в Отце и Отец во Мне", но для исключения противоречий это стоит лишь трактовать именно как родство, в том числе духовное, типа я сын бога, потому во мне его часть, все что я говорю - говорит бог через меня.
Выходит мусульмане в этом плане логичней?
Религия, вера
А был ли вообще Иисус богом и частью троицы?
во-первых, не был, а есть. во-вторых, бессмысленно использовать ограниченные человеческие представления к Творцу вселенной
Гульназ Домахина
Иегова, Аллах, Ахура Мазда и Эхнатон с тобой согласились бы, с некоторыми оговорками)))
НЕТ, ничего такого никогда не было и быть не могло.
Все, что нужно знать о единстве Бога изложено в Святом Писании, это истина слова Божьего.
Так что никаких "частей"и "троиц",такое недопустимо.
Гульназ Домахина
вообще-то официально догмат о троице только в 381 году признали, а до того триста лет споры на эту тему велись, а потом решили эти спор свести к сжиганию оппонентов. так что не все так очевидно в писании, если даже первые христиане не были единодушны в этом вопросе. совет: думай своей головой, а не догматами. возможно именно твой догмат является ересью, а не истинной верой.
Логичнее хотябы потому, что это 1 книга, а не сборник 60. Но системы триединства были и у мусульманских ответвлений
Бог в виде Бога-Сына Иисуса Христа, погибает на кресте и спасает от ада человечество. Но ведь известно, что Бог всемогущ и всевидящ, несёт ответственность за всё происходящее на земле, отсюда следует, что Бог распял на кресте сам себя. Для чего? Для того, чтобы "спасти" людей от ада. Но, позвольте, а кто конкретно решает, куда направить человека после смерти: в ад или в рай? Ответ однозначен: Бог. Таким образом, получается следующая картина: Бог спустился на землю, чтобы убить самого себя, для того чтобы спасти людей от самого же себя?
Иоанн 17:3 - читайте внимательно весь диалог и если пишите то пишите правильно
Иоанн 20:17 - Иисус вочеловечился в нем совместились два природы человеческая и Божественная - отсюда такое построение предложения.
Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между Лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму.
мусульмане - это искажённый ВЗ + Несторианская (если не ошибаюсь) ересь Христианства + язычество
Гульназ Домахина
"Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму."
То есть кто-то когда-то на съезде христианских депутатов постановил, что считать бога надо триединым, а тех, кто считает богом не триединым надо объявить еретиками и сжечь. а почему? потому что тайна троичности бога недоступна человеческому разуму! прям сепульки какие-то.
"мусульмане - это..."
мусульмане - это мусульмане.
"мусульмане - это..."
мусульмане - это мусульмане.
Гульназ Домахина
"Несторианская (если не ошибаюсь) ересь"
ересь - штука весьма забавная. старообрядцы православие называют не иначе как никонианской ересью. для любой даже самой малочисленной христианской конфессии еретики - это все, кто не они. тем забавнее, что при изобилии ересей уже в самом начале распространения христианства, нет никакой гарантии, что неересью является именно та самая христианская традиция, что дошла до нас до сих пор. вдруг истинных христиан погубили еретики еще в первом тысячелетии? если конфессия многочисленная, не значит, что она истинная. если конфессию уничтожили или она салочислена и находится в полуподпольном положении, не значит, что она ложна. первые христиане были именно малочисленными группами верующих, а сейчас много людей, но и много искажений за две тыщи лет накопилось
Сначала Иисус никаким богом не был. Да, он называл себя сыном божьим. Но это было обычным риторическим оборотом, так тогда говорили о себе все иудеи. Да и сам Христос в Нагорной проповеди называл соотечественников сынами божьими. Сам себя он считал пророком, мессией, что было в то время и в тех краях весьма популярно, но на Господа ни как не тянуло. Однако на церковном суде, обвиняя Христа в святотатстве, ему шили богохульство — якобы он величал сам себя богом. Чистая клевета на парня! Богом и Богом-Сыном он никогда себя не называл! Но потом христиане стали поклоняться ему как настоящему богу. А когда две религиозные ветви (иудаизм и христианство) окончательно разошлись, христианство, распространяясь в массы, стало разменивать качество на количество, шло на уступки массовому сознанию. А Троица для масс язычников была явлением вполне знакомым! Троица ведущих богов существовала в египетской мифологии (Озирис — бог-отец, Изида — богиня-мать, Гор — бог-сын), в вавилонской (Анну, Энлиль, Эа), а также в индийской, сирийской, древнефиникийской и других мифологиях.
Иисус не Бог. Почему можно так сказать? Это логично. кто тогда разговаривал с Иисусом. когда он крестился? Вспомните слова из библии " Это мой возлюбленный сын, которого я одобряю" А кому Иисус молился? и почему когда Иисуса назвали добрым он сказал в ответ, что никто не добр кроме Отца? \
насчет Троицы - в Библии нет такого учения
Да, в этом плане мусульмане оказались логичнее традиционных христиан (я имею в виду современную христианскую традицию, которая сформировалась в средние века).