Религия, вера

Почему нельзя винить Творца в том, что в мире столько зла?

Nursultan Gusejnow
Его творят люди)
Алексей Борисов
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Бог поругаем не бывает.
Стас Зайцев
Не то, чтобы нельзя... Но довольно глупо. Винить в каких-то человеческих проблемах мифическое существо, людьми же выдуманное.
Потому что никакого Творца не существует.
Но есть ещё вариант...
Sid какой ?
Быть виноватым и допускать зло - разные понятия. Бог не виноват в страданиях людей. Виновен ли Бог в страданиях людей?
«Немыслимо для истинного Бога делать зло, для Всемогущего — поступать несправедливо!»
(Иов 34:10).
«Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: „Бог меня испытывает“, ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом»
(Иакова 1:13).
«Переложите на него все свои беспокойства, потому что он заботится о вас»
(1 Петра 5:7).
«Иегова не медлит исполнить своё обещание, как думают некоторые, но проявляет к вам терпение. Ведь он не хочет, чтобы кто-то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись»
(2 Петра 3:9).
Виталик Брадарский Ис45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Потому что сам человек творит зло.
Даже в нашем состоянии( в несовершенстве),можно было бы достигнуть хоть какого-то порядка, а не того, что происходит сейчас, если б человек проявил хоть малость смирения, кротости и добра.
Обратите внимания. .от чего жизнь станет трудной? В этой перечни вы не найдете никого, кроме человека.
2 Тимофею 3:1—5: Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, 4 предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей.
_O4Umely1_ _4Ertenok_
Будет ещё хуже.
Aigerim Musina
Потому что он не создавал зло.
Ис45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Люди выбрали сатану и зло, зачем пенять на Бога?
Алла Соколова
он страдает от нашего безумия куда больше..
Чувак .
Галина Калинина Всезнающий не знал, что творит?
Библия говорит: "Истинный Бог создал людей праведными, но они пошли своими путями" (Экклезиаст 7:29). Праведные - это люди, исполняющие правильные Божьи нормы.
Юлия Старикова
Бог создал людей со свободой воли. Он сказал первым людям, Адаму и Еве, чего он от них ожидал, но он не заставлял их подчиняться. Первые люди захотели сами решать, что для них добро, а что зло. Их неверный выбор — как и любой подобный выбор людей на протяжении всей истории — принес немало горя и страданий всему человечеству (Бытие 2:17; 3:6; Римлянам 5:12). В книге «Объяснение основ консервативного иудаизма»: «Большинство страданий в мире является прямым последствием злоупотребления свободой воли, дарованной нам» (Statement of Principles of Conservative Judaism). Бог не стал лишать нас свободы воли. Вместо этого он дал людям время, чтобы они попробовали жить независимо от него.
Так можно и инопланетян во всём обвинить, а их тоже нет.
Ещё сильней накажет?
Он переложил всю ответственность на свое творение. Мол оно плохое. К изготовителю претензии не предъявляйте.
Галина Калинина А как может всезнающий и всемогущий Творец отвечать за действия своих творений? Доходы приходов тогда могут резко упасть... :)