Религия, вера

Поощряет ли принцип "око за око" месть?

Нет!
Принцип "око за око" не только не поощрят месть, а наоборот её предотвращает!
Если раньше (да и сейчас в некоторых районах) была распространена родовая месть, то принцип "Око за око" предотвращает эту родовую месть, и говорит о мере мести. То есть если ударили в глаз, то можно только тоже ударить в глаз, если украли вола, то из можно только отобрать вола у обидчика и т.д.
Mrs. Deita Valmont
Лучший ответ
Валерий Демкович "око за око" не месть и не про врагов речь и не буквально надо понимать, а иносказательно.Это Закон правосудия по которому сейчас живёт весь цивилизованный мир,кроме стран где есть смертная казнь.Наказания в виде ущерба тюрьмой,или денежной компенсацией преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов и т.п кто причинил ущерб здоровью,или жизни
Валерий Демкович Моисей конечно же не имел ввиду что если ударили в глаз ,или выбили глаз,или украли вола и т.п и т.д то надо сделать в ответ буквально то же самое.
Смысл написанного совсем другой
Нет.
Админ Админ
Это напротив огранечение мести. До него был негласный закон о кровной мести. Око за око призывает не мстить сверх того что сделали тебе. Украли, получишь от вора равное.
Коля Шпычак
нет, это высшая мера наказания,
допускалось возмещение ущерба в материальном виде, или прощение
Максим Гончаров Это дал Моисей-сверхчеловек и духовная глыба,а не придуманный язычниками и верунами,религиозниками некий бог и дал всему человечеству,а не только евреям! "око за око" не месть и не про врагов речь и не буквально надо понимать, а иносказательно.Это Закон справедливого правосудия по которому сейчас живёт весь цивилизованный мир,кроме стран где есть смертная казнь и самосуд.Судебные наказания за ущерб здоровью и жизни тюрьмой,или денежной компенсацией преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов и т.п кто причинил ущерб здоровью,или жизни.Загугли и см.Тайны вечной книги
Конечно, поощряет. Только, к христианству это не имеет никакого отношения.
Какой цели служил принцип «око за око»?
Принцип «око за око» не давал людям права на самосуд. Скорее, его целью было помочь судьям выносить справедливые приговоры, которые не были бы слишком суровыми или слишком мягкими.
Также этот принцип удерживал людей от того, чтобы намеренно причинять вред другим или даже вынашивать подобные мысли. «Остальные [те, кто наблюдал за осуществлением Божьего правосудия] услышат об этом и испугаются и больше не будут делать среди тебя подобного зла»,— говорилось в Моисеевом законе (Второзаконие 19:20).
Должны ли христиане следовать принципу «око за око»?
Нет. Это повеление — часть Моисеева закона, который был отменен со смертью Иисуса (Римлянам 10:4).
Тем не менее принцип «око за око» помогает лучше узнать Бога. Например, он учит тому, что Бог справедлив (Псалом 89:14). Он также показывает, что, согласно Божьим нормам справедливости, виновных нужно наказывать «в должной мере» (Иеремия 30:11).
Виталий Галяев
Максим Гончаров "око за око" это не месть и не буквально надо понимать,а иносказательно,что это правовая,судебная система наказания преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов
Нет. Это говорит о правосудии.
"око за око" это не месть и не буквально надо понимать,а иносказательно,что это правовая,судебная система наказания преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов
У Хаммурапи поощрял к законопослушанию еще как!..Мстило государство, не обременяя гражданина такими мелочами)
Это был как-бы юридический закон, а не побуждение к бытовым разборкам.
Это Моисеев закон. Сейчас " любите врагов своих".
Валерий Демкович "око за око" не месть и не про врагов речь и не буквально надо понимать, а иносказательно.Это Закон правосудия по которому сейчас живёт весь мир цивилизованный мир,кроме стран где есть смертная казнь.Наказания в виде ущерба тюрьмой,или денежной компенсацией преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов и т.п кто причинил ущерб здоровью,или жизни
Принцип «око за око», или «глаз за глаз», был частью Закона, который Бог дал израильскому народу через Моисея. И означал, что наказание должно соответствовать тяжести преступления .Этот принцип применялся в тех случаях, когда человеку был нанесен умышленный вред.
Но надо учитывать ,что он был отменен со смертью Иисуса (Римлянам 10:4).
Ксения Маганёва интересно иудеи в иудее знали что закон отменен?..
Валерий Демкович Это дал Моисей-сверхчеловек и духовная глыба,а не придуманный язычниками и верунами,религиозниками некий бог и дал всему человечеству! "око за око" не месть и не про врагов речь и не буквально надо понимать, а иносказательно.Это Закон справедливого правосудия по которому сейчас живёт весь цивилизованный мир,кроме стран где есть смертная казнь и самосуд.Судебные наказания за ущерб здоровью и жизни тюрьмой,или денежной компенсацией преступников,убийц,насильников,бандитов,хулиганов и т.п кто причинил ущерб здоровью,или жизни.Загугли и см.Тайны вечной книги
Нет. Это показатель справедливости. А месть зиждется на ненависти.
Олеся Казанцева Вот сам себе напротиворечил и доволен
Да! Как сказано в Писании, да изъявший оккуляр один от другого,да будет вечно ждать изъятия себе(с)лаборант,спиндивший из лаборатории инновационной зрения диагностики линзу, шлифованную 10 лет вручную на ляжках потных таитянок, в попытке продать её за пузырь топлива ракетного