Религия, вера

Верующие, все вы знаете эти слова "Око за око" как вы относитесь к мести?

Месть.

Внушение, чуждый идеал,
Внушение - чужие догмы.
Вам кто все "умное" сказал?
Что мстить по праву не можно?
Коль страсть и сердце горячи,
И пламя разъедает сердце.
Сказали, чтоб ответ смягчил,
Коль не находишь себе место.
А безнаказанность цветет,
А безнаказанность взрослеет.
Оно на большее пойдет,
Коль ты его не одолеешь.
Ведь предки создали закон,
Не для того чтоб изменяли.
И если ты не отомщен,
То правоту твою отняли.
Положительно.
Ирина Ирина
Лучший ответ
Не, это не интересно, эту игру я давно прошёл...)
месть должна быть холодной ..
око за оком, не воздаяние, а ограничение желающим наказать сверх меры.
Негативно.
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас… " (Евангелие от Матфея 5:43,44)
"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. " (Евангелие от Марка 11:25)
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете… " (Евангелие от Луки 6:37)
"Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. " (Послание к Ефесянам 4:31,32)
Оля Софронова
Николай Десятников А мусльмане так не считают. Например в священном Коране говориться что воздаяние должно быть соразмерное, и лучшее из них прощение. Но не всякое можно прощать и прощение это исключительные случаи.
Сугубо положительно, принцип талиона совершенен.
Этот закон не призывал к мести. Это являлось принципом справедливости, т, е, возмездие не должно быть больше или меньше нанесенного ущерба. Этим законом пользовались судьи для вынесения справедливого приговора.
В*
Вовик ***
Дух (порыв гнева) не разрешил ситуацию, значит это факт, а месть после факта, это значит отстоять свою одну запоздалую (тухлую) правду от разума.
Месть и страх составляющие зла. Мстить значит рождать двое больше зла, всё ровно что уподобляться тварям небесным.
очень даже хорошо
Елена Мешкова
Закон "талиона" отменён Истинным Богом - Иисусом Христом. + стишки паршивые...
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Бог». Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:17-21).
Андрей Селин
В почти любой религии нельзя. Но так трудно не мстить, когда кто-то убил твоего родного человека, или сделал что-то похуже. Конечно мстить из-за какой-то фигни - это плохо, но бывают такие моменты, когда человеку трудно справиться с этим соблазном.
Николай Десятников А помнишь был такой итальянский фильм где все селение косо смотрела на одну семью которые не последовали закону кровной мести и это продолжалось до тех пор пока убийцу тот на кого это было возложено обычаями не покарал... Все дело в том что все жители не могли мириться с тем что такой человек который преступил ходит по земле рядом с ними.
Месть, удел неврастеников. А я лишь творю, возмездие.