Такая проблема у меня возникла... Мне почти 15. Все началось с того, что в пятницу мы два урока подряд обсуждали поэму "Мцыри" Лермонтова. Идея была такова: что монастырь - тюрьма, неволя, лишение всего и т.д и т.п. Я, как один из главных спорщиков класса, стала бурно оспаривать эту идею. Я считала, что монастырь - это еще не самое худшее, что могло его ждать и это не такое уж и мрачное место. Конечно, особой свободы голоса мне учитель не дал, и эти мысли скопились у меня в голове.
В пятницу и выходные я стала много изучать о монастырях. В общей сложности, я провела в интернете (именно за чтением о монастырях) около четырех-пяти часов. Теперь я знала (и знаю) наизусть распорядки нескольких монастырей, названия всех молитв, список послушаний и одежду. Да, я знаю, сколько там (и как тяжко) работают, но мне абсолютно не кажется это отталкивающим и трудным. Финалом стало то, что сегодня я поняла, что если раньше православие казалось мне бредовой идеей, то теперь меня это потихоньку привлекает... Как мне выйти из этого? Боюсь, что затащит по полной...
Религия, вера
Затащило в тему религии и монастырей, что делать? (Читайте дальше)
Конечно изучать и познавать всякие темы включая Православие это хорошо, и не соглашаться с Русским образованием и иметь критическую точку зрения это тоже очень хорошо.
Так же хорошо что вы изучаете досконально каждую тему (благо что есть интернет и его ещё не запретил пынявый).
А что в вашем возрасте есть какие то интересы или увлечения (пусть даже немного фанатичные) так это пройдёт, в этом ничего страшного нет, у всех так было.
Не затащит, не боись.
Изучать Библию по тихонько, лучше с христианами.
раньше в монастыри отправляли насильно. Но это было нарушением монашеских уставов государством.Сейчас никого в насильно не держат. Люди сами приходят.
ну вот ты и обретаешь настоящую свободу . Бог тебе в помощь
Запомни слова Христа.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан.17:15)
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф.5:14-16)
Как видишь, Иисус Христос никого не агитировал запираться в склепе, чтобы пухла монастырская казна.
(Иоан.17:15)
(Матф.5:14-16)
Пройдет, было у меня такое, прошло, когда хорошо подумал на трезвую голову.
в монастырь ведет вера, а не знание
ты неХРИСТ и никто тебя никуда не затащит особо в монастырь - там лучшие люди находяться а ты явно не такая !
Загугли __издевательства в женском монастыре__
и ты не выйдешь, ты выскочишь из этого
если затащит, значит оно тебе надо.
Начни читать Библию и увидишь какая это бредятина.
По полной не затащит , наоборот это хорошо прийти в церковь в подростковом возрасте. Я тоже пришёл к вере осознанно 13 лет, про монастырь ты прочитала верно, насилие , если там оказываешься против воли , что запрещено монастырским уставом ,но к сожалению такие случаи были.
Я немного не понял что именно привлекает Православие или монашество , если первое , то это хорошо , а вот со вторым пока рано , сначала регулярно ходить в церковь, купи Библию, а там с батюшкой на эту тему поговори
Почитай что такое ашрам))) и узнай их распорядок, кришнаизм и тд. Затянет.